Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vodorosli_Otvety_na_bilety.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

13.Размножение водорослей

При вегетативном размножении части таллома водорослей отделяются без каких-либо заметных изменений в протопластах. (бинарное деление Euglena viridis, размножение участками колонии у Synura, фрагментами нити у Spirogyra sp.) У харовых наблюдается образование клубеньков на ризоидах, у ламинариевых – усов, у бурых из порядка сфацелляриевых – специализированных выводковых веточек и пропагул.

Бесполое размножение осуществляется с помощью подвижных зооспор, неподвижных апланоспор и автоспор, синзоспор (превращение материнской клетки в спорангий), стефаноконтных зооспор (oedoxonium). Особь, формирующая спорангии – спорофит, клетки, в которых формируются споры – спорангии. Спорообразование обычно осуществляется делением протопласта на части и выходом продуктов деления из оболочки материнской клетки.

Половое размножение:в результате слияния гаплоидных клеток образуется диплоидная зигота.

Типы полового процесса водорослей:

-хологамия (мгновенное слияние одноклеточных особей, не гамет, в зиготу и ее прорастание:chlamydomonas)

-изогамия (гаметы одинаковы, подвижны и неразличимы:dictyota dichotoma, ulva sp, padina pavonia) -анизогамия (слияние подвижных гамет одинаковой формы, но разного размера:charophyta)

-оогамия (слияние крупной неподвижной женской гаметы с мелкой подвижной мужской:charophyta, rhodophyta)

-конъюгация (слияние протопластов двух гаплоидных безжгутиковых вегетативных клеток с образованием диплоидной зиготы):лестничная, соседняя, промежуточная (zygnematophyceae)

Смена поколений спорофита и гаметофита:изоморфная и гетероморфная, гаметофиты:двудомные и однодомные.

14.Типы циклов развития водорослей (примеры из различных систематических групп водорослей)

а) гаплофазный с зиготической редукцией. Характерен для dinophyta, chrysophyceae, charophyta, chlorophyceae. Взрослая n-клетка делится митозом ->дочерние n-клетки делятся митозом->n-изогамы, спец. жгутиковые гаметы->копуляция и образование 2n-зиготы с плотной оболочкой, период покоя ->R!, образование гаплоидных зооспор.

б) гапло-диплофазный с изоморфной сменой поколений и спорической редукцией. Характерен для ulvales, ectocarpales, cladophorales, dictyotales. 2n-спорофит->R!->n-зооспоры->n-гаметофит->n-гаметы->копуляция, образование 2n-зиготы.

в) гапло-диплофазный с гетероморфной сменой поколений и спорической редукцией. Характерен для cuttleria (доминирует гаметофит), laminaria (доминирует спорофит). 2n-спорофит->R!->n-зооспоры->n-гаметофит->n-гаметы->копуляция, образование 2n-зиготы. Особенности (rhodophyta):

-у bangiales исходный таллом porphyra sp. – n-гаметоспорофит:формирует моноспоры, прорастающие в такой же таллом или спермации и карпогоны->оплодотворение->2n-зигота->2n-карпоспоры->2n-карпоспорофит (conchocelis)->R!->n-конхоспоры->n-гаметоспорофит.

-у corallineales (cryptoneniales):n-гаметофит (карпогон и спермаций)->оплодотворение->деление надвое 2n-ядра-> отрастание ообластемной нити->продвижение половинок ядра по ней до n-ауксилярных клеток->слияние половинок и ядер аукс. клеток->2n-спорофит->2n-споры->R!->n-гаметофит.

-у ceramiales ообластемной нити нет, ауксилярные клетки сидят по бокам от карпогона

-у batrachospermales:n-гаметофит (спермаций и карпогон)->оплодотворение->отрастание от зиготы гонимобластов с 2n-карпоспорами (все вместе – цистокарпий)->2n-карпоспоры прорастают в 2n-карпоспорофит=chantransia->R!->образование n-проспор->n-гаметофит.

г) диплофазный цикл с гаметической редукцией. Характерен для fucales, caulerpales. 2n-гаметофит->R!->антеридии+оогонии->оплодотворение, 2n-зигота->2n-спорофит->2n-споры->2n-гаметофит.

15.Хар-ка отдела Rhodophyta

Новая систематика:Plantae->Viridiplantae->Rhodophyta->Bangiophyceae->Bangiales;Rhodymeniophyceae(Florideophyceae)->Corallinales/Batrachospermales/Ceramiales

Старая систематика:Plantae->Rhodophyta->Bangiophyceae->Bangiales;Florideophyceae->Nemaliales/Cryptonemiales/Ceramiales

Представители:porphyra sp.; batrachospermum sp.; corallina sp.; lithotamnion sp.; polysiphonia sp.; callithamnion sp.; phycodris sp.; ptilota sp.

Структуры:трихальная, коккоидная, гетеротрихальная, паренхиматозная, псевдопаренхиматозная. Многоклеточные, одноклеточные и колонии. Монадных форм нет вообще! Запасное пит. в-во:багрянковый крахмал, запасается зернами в цитоплазме. Пигменты:хлорофилл а, d (неподтвержденная модификация), фикоэритрин, фикоцианин, аллофикоцианин, a,b-каротин, ксантофиллы. Размножение:вегетативное, бесполое (безжгутиковые моно-, тетра-, конхо, проспоры), половое (оогамия). Употребляются в пищу. Большинство – морские формы. Очень древняя группа водорослей, родственны зеленым водорослям. Хлоропласт двухмембранный, тилакоиды одиночные. У порядка corallineales – обызвествленная оболочка. Есть фикобилисомы, митоз полузакрытый, кристы митохондрий пластинчатые, в оболочке содержится агар, целлюлоза, клетки одноядерные и многоядерные.

Гапло-диплофазный цикл с гетероморфной сменой поколений и спорической редукцией. У bangiales исходный таллом porphyra sp. – n-гаметоспорофит:формирует моноспоры, прорастающие в такой же таллом или спермации и карпогоны->оплодотворение->2n-зигота->2n-карпоспоры->2n-карпоспорофит (conchocelis)->R!->n-конхоспоры->n-гаметоспорофит. У corallineales (cryptoneniales):n-гаметофит (карпогон и спермаций)->оплодотворение->деление надвое 2n-ядра-> отрастание ообластемной нити->продвижение половинок ядра по ней до n-ауксилярных клеток->слияние половинок и ядер аукс. клеток->2n-спорофит->2n-споры->R!->n-гаметофит. У ceramiales ообластемной нити нет, ауксилярные клетки сидят по бокам от карпогона. У batrachospermales:n-гаметофит (спермаций и карпогон)->оплодотворение->отрастание от зиготы гонимобластов с 2n-карпоспорами (все вместе – цистокарпий)->2n-карпоспоры прорастают в 2n-карпоспорофит=chantransia->R!->образование n-проспор->n-гаметофит.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]