Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Грамматика СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
22.43 Кб
Скачать

Грамматика СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО

  1. Какому стилю речи больше всего свойственен именной характер речи?

Официально-деловой, научный, публицистический: в них постоянно возникает необходимость при наименовании учреждений, лиц, предметов деятельности людей, их действий, часто обозначаемых здесь отглагольными существительными.

Именной характер речи в наибольшей степени свойствен официально-деловому стилю; научный стоит на втором месте; в публицистическом-с именами существительными (при определенных условиях) могут конкурировать глаголы; в художественной речи частотность употребления существительных заметно снижается (здесь она в два раза меньше, чем в официально-деловом стиле).

В официально-деловом стиле тексты носят предписующий характер; из функционально-смысловых типов речи преобладают констатация (сообщение), описание, в то время как повествование и рассуждение не получают распространения. Это и определяет широкое использование имен существительных.

Содержание текстов, как правило, требует наименования множества деталей.

Важно и то, что имена существительные в официально-деловом и научном стилях употребляются только в прямом значении: метафорическое их переосмысление невозможно.

  1. Какие функции выполняют имена существительные в стилях речи?

  • В ОДС – наименование

  • В научном - информативная, называет предметы живой и неживой природы. Названия понятий в научном стиле преобладают над названиями действий, это приводит к меньшему употреблению глаголов и большему употреблению существительных. 

  • В публицистическом – выражение оценки, сочетание стандарта и экспрессии

  • В Разговорном - назывная

  • В Художественном - не только информативная, но и эстетическая функция

  1. Каким образом проявляют себя конкретные и абстрактные имена существительные в разных стилях речи?

  • конкретные (называют конкретные предметы и явления из реальной действительности):мальчик, вокзал; 

  • абстрактные (отвлечённые) (называют предмет или признак отвлеченно от действователя или носителя признака): ненависть, любовь, забота

Отвлеченные

Называют абстрактные понятия, не получающие отражение в реальном образе

В худож. стиле

В речи они приобретают конкретное значение, в результате метафорического переосмысления (расплескал злость)

  1. активация выразительных возможностей

  2. Исп.для речевой хар-ки личности героев

В публицистическом:

Пополняют состав общественно-политической лексики, обладающей оценочными значениями.

В научном информативную функцию.

Конкретные

Писателям, публицистам свойственно преимущественно наглядное мышление в противовес отвлеченному, что практически находит отражение в широком использовании конкретных существительных.

В худож.стиле

Слова, называющие бытовые реалии, нередко весьма прозаические вещи, заключают в себе большую образную энергию и представляют неограниченные изобразительные возможности для описания жизни героев, обстановки, картин природы, быта. Подробности жизни.

В научном, ОДС и публицист – информативная

  1. Особенности использования имен существительных в разных частях речи.

В зависимости от того какой стиль изложения выбрал автор, он должен и выбрать какие сущ-ые и как употреблять.

имена существительные в официально-деловом и научном стилях употребляются только в прямом значении: метафорическое их переосмысление невозможно

В ОДС и НСР нередко используются отвлеченные существительные.

В худ. стиле употребление им.сущ. их может быть обусловлено экстралингвистическими факторами, поскольку тема произведения обращает автора к существительным тех или иных лексико-грамматических разрядов. При этом стилистически нейтральные существительные вовлекаются в систему выразительных средств языка и обретают экспрессивную окраску.

  1. Почему существительные среднего рода чаще используются в книжных стилях?

В книжных стилях речи, особенно в научном и оф-деловом, часто используются сущ-ые среднего рода. Для этих стилей характерно употребление слов с отвлеченным значением.

Например, слова с продуктивными суффиксами -ние, -ство указывают на состояния, действия, собирательность.

  1. Стилистическое своеобразие существительных со значением лица.

Особым стилистическим своеобразием отличаются существительные со значением лица, образующие пары мужского и женского рода: студент - студентка, учитель - учительница, делегат - делегатка, докладчик - докладчица, кондуктор - кондукторша, лифтер - лифтерша, поэт - поэтесса.

Существительные мужского рода выражают общее понятие о человеке, указывая на его социальную или профессиональную принадлежность независимо от пола; они имеют официальный оттенок, в то время как личные существительные женского рода отличаются разговорной или просторечной окраской, что препятствует их употреблению в книжных стилях, в официальной обстановке. На стилистическое использование подобных существительных женского рода оказывают влияние многие экстралингвистические факторы - от общественного разделения труда между мужчинами и женщинами, их социального неравенства в дореволюционной России до возникших в быту предрассудков о неравноценности слов женского рода, обозначающих профессии. Так, известно, например, отношение женщин, сделавших поэзию своим профессиональным занятием, к слову поэтесса. Анна Ахматова терпеть не могла, когда ее называли 'поэтесса'. Гневалась: «Я - поэт»

  1. В каком случае категория числа выполняет экспрессивную функцию?

Повышенной экспрессивностью обладают формы единственного числа, так как у них особенно часто развивается метафорическое значение, несвойственно существительным множественного числа. Единственное число выражает неделимость множества.

(Синекдоха)

Существительные единственного числа могут употребляться в собирательном значении, и тогда эта грамматическая форма указывает на нерасчлененное множество предметов: К нему [анчару] и птица не летит, и тигр нейдет.

Формы множественного числа имен существительных также могут становиться стилистически активными в определенных контекстах. Немаркированное употребление этой грамматической формы часто бывает связано с эмоциональностью, экспрессией высказывания. Например, форма множественного числа может указывать не на множество предметов, а на один, выделяя его, однако, особой экспрессией: Вы тут обедали, а нас по милициям водили (Мак.) - речь идет об одном отделении милиции. Еще пример: На Дальнем Востоке и в Маньчжурии белогвардейские восстания, товарищ. Мы не имеем времени отправлять какие-то экспедиции с буддами (Вс. Ив.) - имеется в виду одна экспедиция, везущая статую Будды. Подобное экспрессивное употребление множественного числа характерно и для живой разговорной речи: Чему вас только в институтах учат!; Нет у меня времени по театрам расхаживать.