Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_2-oy_vopros.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
56.29 Кб
Скачать

17.Простейшие операторы вывода на экран дисплея.

Оператор вывода на экран в простейшем случае выглядит так:Writeln(<список объектов вывода>); или Write(<список объектов вывода>);

Отличие первого варианта от второго в том, что после вывода первым оператором, курсор переводится на новую строку, и следующий вывод будет выполняться в другой строке экрана.

Список объектов вывода представляет собой перечень имен переменных, строковых констант и выражений, разделенных запятыми. За каждым элементом списка может следовать формат вывода в виде одного или двух целых чисел, отделенных от элемента двоеточием. Первое число указывает, сколько позиций выделяется для выводимого значения.Второе число используется только при выводе вещественных чисел и указывает, сколько дробных цифр выводить после десятичной точки..

Вводу данных на дисплей в блок схеме соответствует блок печатный документ:

Примеры операторов вывода:

Writeln('Сколько будет чисел?'); {запрос перед вводом количества чисел}

Write(X, Sin(X)+1.5); {вывод значения переменной Х и значения зависящего от него выражения}

Writeln('Минимальное - ',K,' по порядку число');

18.Простые управляющие операторы.К простым управляющим операторам относятся операторы безусловных переходов. Они, как и все управляющие операторы, предназначены для изменения порядка выполнения написанных инструкций (команд). В Турбо-паскале таких операторов три: goto, continue и break. Иногда к ним относят процедуры Exit и Halt. Рассмотрим работу этих операторов.

Оператор безусловного перехода.Вид оператора: goto <метка>;.Назначение – передача управления в программе на оператор, помеченный меткой <метка>.

19Понятие составного оператора, операторные скобки.

Составным называется оператор, внутри которого можно выделить в качестве части какой-либо оператор. В составной оператор может входить несколько операторов, но друг от друга они должны разделяться не «;» а ключевыми словами.Почти все управляющие операторы являются составными, исключением являются операторы безусловных переходов (goto, continue и break).

Кроме того, составным оператором называется группа операторов, заключенная в операторные скобки begin .. end. Внутри группы, операторы разделяются символом «;».

Следует отметить, что ключевые слова repeat .. until, используемые в операторе цикла с постусловием, одновременно выполняют роль операторных скобок, и не требуют дополнительно скобок begin .. end.

20.Оператор условного перехода, неполный условный оператор.Это Простейший из условных операторов. Вид оператора: if <логическое выражение> then goto <метка>;

Этому оператору соответствует структура (состоящая из одного блока), изображенная на рисунке

Оператор условного перехода является самым универсальным из всех управляющих операторов любого языка. С его помощью можно реализовать алгоритм любой сложности. Однако, как и оператор безусловного перехода, он не допустим в структурном программировании, и обладает всеми недостатками оператора goto.

Неполный условный оператор.Вид оператора: if <логическое выражение> then <простой или составной оператор>;.Назначение оператора – выполнение или пропуск входящего в него оператора. Если результатом вычисления выражения является истина, оператор выполняется, иначе – не выполняется. В обоих случаях, дальше выполняется следующий оператор.

Этому оператору соответствует структура, изображенная на рисунке

логическое выражение

да

Пример неполного условного оператора:

нет

if Pr then {здесь Pr – логическая переменная,}

простой или составной оператор

begin {если Pr равно TRUE выполнится этот блок}

Writeln(' При таких данных решения нет');

Pr:=FALSE;

end;

Как и предыдущие операторы, неполный условный не является оператором структурного программирования.

21.Полный условный оператор.Вид оператора:

логическое выражение

if <логическое выражение> then

< простой или составной оператор ветви 1>

да

else

< простой или составной оператор ветви 2>;

нет

простой или составной оператор ветви1

простой или составной оператор ветви 2

Примеры написания таких операторов:

if A>0 then Y:=sin(X) else Y:=cos(X);

if (A+B > C) and (B < 0) then { если требуется проверка}

Writeln('Ветвь 1') { нескольких условий, }

else { каждое отношение следует}

Writeln('Ветвь 2'); { заключать в скобки }

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]