Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конечная версия.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
833.06 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

Глава 1. Ветер и измерение его параметров 4

1.2. Технические характеристики приборов 6

1.2.3 Российский акустический анемометр АЦАТ-3М и Английский Wind Master 9

Глава 2. Оценки возможностей приборов измерения 12

2.1. Роторные 12

2.2. Акустические 15

2.3. Сравнение приборов иностранного и российского производства 28

Глава 3. Анализ оснащения и технического состояния метеорологического оборудования аэродромов гражданской авиации 36

3.1. Технические и эксплуатационные требования к средствам измерения параметров ветра на аэродромах 36

3.2. Оснащенность измерителями ветра гражданских аэродромов 38

Заключение 40

Список используемой литературы 41

Введение

Скорость воздуха является весьма важным параметром состояния атмосферы и одной из главных характеристик воздушного потока

Анемометр (от греческого анемос – ветер, и метрео – измерение) — измерительный прибор, предназначенный для определения скорости ветра, а также для измерения скорости направленных воздушных и газовых потоков.

Актуальность темы: С расширением и внедрением новых технологий имеет место быть развитие гидрометеорологических средств измерений. Модернизация старых и внедрение новых средств и методов измерений.

При выборе анемометра для решения конкретных практических задач по измерению скорости воздуха необходимо учитывать множество факторов, таких как диапазон измерений анемометра, погрешность измерения скорости воздушного потока, диапазон рабочих температур, степень защищенности от воздействия агрессивных факторов окружающей среды, влагозащищенность и водонепроницаемость анемометра, габаритные размеры, как самого прибора, так и чувствительного элемента анемометра и т.д.

Объектом исследования является скоростные потоки ветра.

А для того чтобы рассмотреть параметры ветра предметом исследованияявляется приборы измерения ветра в отдельном случае анемометры двух видов: акустические и роторные.

Производство анемометров в современных условиях базируется на передовых технологиях и последних научных достижениях и разработках в области приборостроения, аэрологии, метеорологии, микроэлектроники, физики, химии и многих других областей знания. В новейших моделях анемометров для определения скорости воздушного потока производители применяют новые типы высокоточных датчиков и чувствительных элементов. Кроме этого, разработчики часто оснащают анемометры дополнительными функциями, позволяющими кроме определения скорости воздуха измерять объемный расход, температуру, направление воздушного потока, относительную и абсолютную влажность, освещенность, содержание вредных примесей и некоторые другие параметры, например, некоторые анемометры имеют в своем арсенале даже электронный компас. Большие многофункциональные и высококонтрастные жидкокристаллические дисплеи таких анемометров изготовители снабжают подсветкой, что позволяет производить измерение скорости воздушного потока и других параметров микроклимата в условиях недостаточной освещенности.

Возросшие объемы измерения скорости воздушного потока и расхода воздуха диктуют необходимость оснащения анемометров большим объемом встроенной памяти. Немаловажное значение при этом приобретает и возможность подключения анемометра к персональному компьютеру, а также наличие в комплекте поставки анемометра специального программного обеспечения, предназначенного для проведения статистической обработки результатов измерений с применением новейших научно-обоснованных методик расчета. Использование такого программно-аппаратного комплекса для измерения скорости воздушного потока существенно облегчает регистрацию и ввод измерительных данных, повышая точность и достоверность анализа больших массивов информации и оказывая положительное влияние на качество выполненных работ и общее увеличение производительности труда.

Цель работы: Рассмотреть возможности и особенности двух классов анемометров, роторных и акустических. А также применение их в измерениях.

Задачи:

  1. Описать роторные и акустические анемометры;

  2. Определить характеристики анемометров;

  3. Провести анализ анемометров;

В данной работе представлены три главы. Во введение поставлены цели и задачи указаны предмет и объект исследования. Работа выполнена на 41 листах.