Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банда.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
35.86 Кб
Скачать

Заключение

Итак, в процессе исследования нами были получены следующие выводы. Банда, незаконное вооруженное формирование являются преступлениями согласно действующему в Российской Федерации Уголовному Кодексу. Субъективная сторона банды, незаконного вооруженного формирования характеризуется только прямым умыслом. Наиболее опасным среди них является создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство бандой.

Банду, незаконное вооруженное формирование объединяет и то, что они являются преступлениями против общественной безопасности.

Об устойчивости организации, как мы увидели в работе, могут свидетельствовать, стабильность ее состава, тесная взаимосвязь между ее членами, согласованность их действий, постоянство форм и методов преступной деятельности, длительность ее существования и количество совершенных преступлений. Если классифицировать преступления (банду, незаконное вооруженное формирование, преступное сообщество, вооруженный мятеж) по признаку устойчивости, то наиболее устойчивой мы признаем банду, затем, в порядке убывания – преступное сообщество, незаконное вооруженное формирование, менее устойчивым мы считаем вооруженный мятеж.

Если рассматривать у данных преступлений наличие вооруженности, то обязательным этот признак присутствует у банды, незаконного вооруженного сообщества и вооруженного мятежа. А вот у преступного сообщества (организации) вооруженность не является родовым признаком.

Существует и разграничение данных преступлений в зависимости от цели деятельности. Так цель банды - совершение нападений на граждан или организации. Преступное сообщество (организация) не имеет прямой цели совершения нападений на организации или граждан, целью является совершение тяжких или особо тяжких преступлений (статья 15 Уголовного Кодекса). Цель вооруженного мятежа – свержение конституционного строя, насильственное изменение конституционного строя, нарушение территориальной целостности Российской Федерации. Организация незаконного вооруженного формирования может преследовать и не преступные цели. Относительно целей создания формирования в законе не содержится каких-либо указаний, и, следовательно, они не являются конститутивными признаками данного преступления.

Существует разница и в том, когда данные преступления признаются оконченными. Банда признается оконченным преступлением со следующих моментов: создания, руководства, участия в банде либо участие в совершаемых нападениях. Преступное сообщество (организация) признается оконченным с момента создания и руководства им, независимо от того, совершили члены этой организации планируемые преступления или нет. Незаконность вооруженного формирования очевидна, как непредусмотренность такового федеральными законами, поэтому ответственность за оконченное преступление должна наступать уже в случае создания незаконного вооруженного формирования.   Вооруженный мятеж же признается оконченным в зависимости от его формы. Если вооруженный мятеж выступает  в форме его  организации, то  следует признавать оконченным преступлением его с момента первого вооруженного выступления мятежников. Активное же участие в вооруженном мятеже может считаться оконченным преступлением с момента совершения участником мятежа конкретных насильственных действий с применением или попыткой применения оружия, направленных на достижение целей мятежа, независимо от фактического осуществления этих целей или иных последствий.