Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач по бфу.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
208.41 Кб
Скачать

2. Методологические основы организации учета мпз

Учет материально-производственных запасов осуществляется на основе типовых форм первичной документации:

1)доверенности (формы М-2, М-2а);

2)приходного ордера (форма М-4);

3)акт о приемке материалов (форма М-7);

4)лимитно-заборной карты (форма М-8);

5)требования-накладной (форма М-11);

6)накладной на отпуск материалов на сторону (форма М-15);

7)карточки учета материалов (форма М-17);

8)акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при

разработке и демонтаже зданий и сооружений (форма М-35).

Согласно письму Минфина России от 29.10.2002 г. № 16-00-14/414 организации вместо составления приходного ордера по форме М-4 могут оформлять поступления материалов проставлением на счет поставщика штампа, в оттиске которого содержится те же реквизиты, что и приходном ордере. Такой порядок может быть установлен, если качество и количество поступающих материалов соответствует данным документов поставщика. Порядок оформления по приемке и оприходованию материалов должен быть закреплен в учетной политике организации.

Жизненный цикл материально-производственных запасов в организации составляет следующие этапы: поступление – выдача в производство – возврат в производство. В соответствии с циклом в учете материально-производственных запасов выделяют следующие группы учетных операций: учет поступления, учет отпуска материалов в производство и возврат из него.

Производственные запасы организации хранятся на складах. Учет материально-производственных запасов на складе ведется складским работником (заведующим складом, кладовщиком), являющимся материально ответственным лицом. С этими работниками заключается договор о полной материальной ответственности.

На малых предприятиях, имеющие небольшую номенклатуру материальных ценностей, можно не содержать штампы складских работников, а их функции (сохранность материальных ценностей, их рациональное использование, приемка и отпуск) возложить на работников, непосредственно связанных с использованием материалов (мастеров, бригадиров, начальников производств).

На складе и бухгалтерии параллельно ведется количественно-суммовой учет производственных запасов. На складе по данным карточек количественно-суммового учета, ведущихся по данным первичных документов, ежемесячно составляются оборотные ведомости. В бухгалтерии также на основании первичных документов, поступающих со складов, составляется оборотная ведомость, данные которой сверяются со складской оборотной ведомостью.

Учет материально-производственных запасов может вестись по сальдовому методу. На складе осуществляется количественный учет, а в бухгалтерии – стоимостной. Данные первичных документов по приходу и расходу материалов на складе заносятся в карточки складского учета, в которых подсчитывается остаток материалов в натуральном выражении; в бухгалтерии на основе этих же документов составляются оборотные ведомости. В конце месяца остатки с карточек складского учета переносятся в сальдовые книги, подсчитывается стоимость этих остатков и итоги сравниваются с оборотными ведомостями.

На малых предприятиях вместо сальдового метода рациональнее использовать метод учета материальных ценностей непосредственно в аналитических ведомостях, формы которых должны быть максимально приближены к формам оборотных ведомостей.

Может быть также предложен инвентарный метод учета, при котором на начало каждого месяца производится инвентаризация остатков материалов на складе материально ответственным лицом с участием бухгалтера. По результатам инвентаризации составляется акт и расчет для списания в затраты на производство каждого из видов потребленных за данный период материалов. Этот акт и расчет, подписанные материально ответственным лицом и бухгалтером и утвержденные директором организации, являются основанием для записей в регистры бухгалтерского учета.