Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на языке Паскаль в среде Turbo Pascal версии 6 и 7 (Курс лекций). Воронов Г.И.Санкт-Петербург 2010г.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
754.69 Кб
Скачать

Глава 10. Динамические переменные (списки) 58

Понятие динамических переменных 58

Списочные данные 59

Односвязные списки 60

Двусвязные списки 61

Нульсвязные списки 62

Глава 11.Стандартный модуль работы с текстовым экраном Crt 65

Использование экрана дисплея в модуле Crt 65

Назначение модуля 65

Координаты экрана 65

Работа с текстом 65

Работа с цветом 65

Работа со звуком 65

Пример программы 65

Глава 12.Стандартный модуль работы с графическим экраном Graph 66

1) назначение модуля 66

2) координаты экрана 66

3) управление графическим режимом 66

4) управление экраном и окном 67

5) управление цветом 67

6) вывод точек 68

7) вывод линий 68

8) вывод и закраска контуров 69

9) окружности, эллипсы, дуги 69

10) вывод текста 69

11) Последовательность работ при использовании графического режима 70

11) пример программы 71

ПРИЛОЖЕНИЯ 72

Лекция 1

Глава 1. Общие сведения о языке и правилах написания программ.

Исторические сведения

Язык Паскаль (Pascal) был разработан профессором Никлаусом Виртом из Швейцарского города Цурих в 1970 году. Название язык получил в честь французского математика 17 века Блеза Паскаля. Язык был разработан первоначально для обучения студентов принципам структурного программирования, но в последствии, благодаря своей простоте и стройности, он вошел в четверку наиболее распространенных языков программирования (наряду с Бейсиком, фортраном и Си).

В процессе реализаций языка на различных ЭВМ (а затем и ПЭВМ), он развивался, пополнялся новыми возможностями. Ниже будет дано описание реализации языка на персональных IBM-совместимых ЭВМ. Эта реализация носит название Turbo Pascal версии 6.0, разработана в 1990 ?? году фирмой Borland Internationl. Эта фирма в 1992 году выпустила следующую версию - Turbo Pascal 7.0 и еще более мощный пакет - Borland Pascal 7.0, но эти версии эффективно работают только на достаточно мощных ПЭВМ, так как требуют для использования много ресурсов.

Тип и функциональные возможности языка

Язык Паскаль относится к алгоритмическим (машинно-независимым) операторным языкам программирования. Его реализация Turbo Pascal 6.0 позволяет работать только в среде операционной системы MS DOS. Программы строятся по модульному принципу (т.е. полная программа может собираться из отдельных, возможно созданных заранее модулей). В языке реализован принцип локализации памяти данных для каждого модуля: процедур-подпрограмм, функций и основной программы. Имеется, конечно, и возможность использовать общую (глобальную) для разных модулей память.

Второй важной чертой языка является возможность выделения дополнительной памяти для данных по ходу выполнения программы (и освобождения ее по дальнейшей ненадобности таких данных). Этот процесс называется динамическим распределением памяти. Это одно из важнейших отличий языка Паскаль от Фортрана. Чтобы программа работающая с массивом на Фортране была универсальной, размер массива при описании должен быть заказан максимально большим, а при работе программы он заполняется и используется только частично. Это приводит к неэффективному использованию памяти ЭВМ. В Паскале можно выделять под массивы данных столько места, сколько его требуется в конкретном варианте расчета.

Паскаль-программа может использовать обширные библиотеки подпрограмм, как поставляемые фирмами-разработчиками программного обеспечения, так и выполненные самим программистом. Важнейшие и наиболее часто используемые библиотеки включены в состав пакета Turbo Pascal.

Лекция 2