Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программирование на языке Паскаль в среде Turbo Pascal версии 6 и 7 (Курс лекций). Воронов Г.И.Санкт-Петербург 2010г.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
754.69 Кб
Скачать

Простейшие операторы вывода на экран дисплея

Оператор вывода на экран в простейшем случае выглядит так:

Writeln(<список объектов вывода>);

или

Write(<список объектов вывода>);

Отличие первого варианта от второго в том, что после вывода первым оператором, курсор переводится на новую строку, и следующий вывод будет выполняться в другой строке экрана.

Список объектов вывода представляет собой перечень имен переменных, строковых констант и выражений, разделенных запятыми. За каждым элементом списка может следовать формат вывода в виде одного или двух целых чисел, отделенных от элемента двоеточием. Первое число указывает, сколько позиций выделяется для выводимого значения. Если при этом значение содержит меньше символов, оно дополняется слева пробелами, если значение не помещается в отведенное место, то предлагаемый формат вывода игнорируется.

Второе число используется только при выводе вещественных чисел и указывает, сколько дробных цифр выводить после десятичной точки. При этом число выводится в форме с фиксированной точкой (без десятичного порядка). Если второго числа в формате нет, вещественное значение выводится в экспоненциальной форме.

Вводу данных на дисплей в блок схеме соответствует блок печатный документ:

Рисунок 4. Изображение простейшего вывода в блок-схеме

Примеры операторов вывода:

Writeln('Сколько будет чисел?'); {запрос перед вводом количества чисел}

Write(X, Sin(X)+1.5); {вывод значения переменной Х и значения зависящего от него выражения}

Writeln('Минимальное - ',K,' по порядку число');

Влияние формата вывода можно рассмотреть на следующих примерах.

Writeln(A,A:5,A:12,A:8:2,A:10:4); {при A=12.345, будет выведена следующая строка: }

1.23450000000012E+01 1.2E+01 1.23E+01 12.35 12.3450

Видно, что при выводе вещественные числа отделяются друг от друга пробелом (или знаком "-") и округляются, если не помещаются в отводимое для них поле.

Writeln(K:4,L:4,M:1); {при K=12,L=34, аM=-5,получим результат в виде:}

12 34-5

Следует помнить, что целые числа при выводе без формата пишутся подряд, без пробелов, например, при тех же значениях:

Writeln(K,L,M); {получим результат в виде: }

1234-5

Лекция 14

Глава 6. Выполняемые управляющие операторы языка Простые управляющие операторы

К простым управляющим операторам относятся операторы безусловных переходов. Они, как и все управляющие операторы, предназначены для изменения порядка выполнения написанных инструкций (команд). В Турбо-паскале таких операторов три: goto, continue и break. Иногда к ним относят процедуры Exit и Halt. Рассмотрим работу этих операторов.

Оператор безусловного перехода.

Вид оператора

goto <метка>;

Назначение – передача управления в программе на оператор, помеченный меткой <метка>. Меткой может выступать имя (написанное по правилам для имен языка) или целое число без знака, описанное в операторе описания меток Label, и стоящее перед помеченным оператором, но только в одном месте программы. Метка отделяется от оператора символом «:».Переход на метку может встречаться в блоке несколько раз, но сама метка - только один раз. Если на какую-то метку нет передачи управления, ошибки не будет.

Оператор безусловного перехода, вообще говоря, не разрешен в структурном программировании. Хотя он позволяет сократить текст программы, его использование в паскале ограничено рядом правил и рекомендаций. Запрещается переходить внутрь составного оператора, внутрь или на начало подпрограммы и выходить из подпрограммы в вызвавшую ее программу. Не рекомендуется выполнять переход за пределы страницы (экрана) текста программы, кроме перехода на завершающие операторы программы. Все это связано с возможностью пропуска важных операторов для правильного функционирования программы. Обычно оператор безусловного перехода используется только для возврата на начало тела цикла, если цикл конструируется с помощью условного и безусловного операторов.

Отметим, что следующий за goto оператор должен быть также помечен другой меткой, (если goto не последний в группе операторов). В противном случае, на следующий за goto оператор никак не попасть.