Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Молодежная субкультура (реферат).doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
77.31 Кб
Скачать

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра социальных и гуманитарных наук

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по культурологии

на тему:

«Причины возникновения молодежных субкультур»

Студента группы

Факультета заочного обучения

Деревянкина А.С.

Преподаватель

Санкт-Петербург

2012

Оглавление

Введение………………………………………………………………….3

Структура современной молодежной субкультуры…….4

Неформальные объединения молодежи…………………….7

Семья в процессе социализации подростков……………..9

Система образования……………………………………………….12

Особенности молодежной субкультуры…………………….14

Заключение……………………………………………………………..16

Список литературы ………………………………………………….17

Введение

Страна, в которой не заботятся о детях и молодежи, не имеет будущего. Сегодня целый комплекс противоречивых проблем, неоднозначность процессов, происходящих в молодёжной среде и в нашем обществе в целом, вызывают бурные споры. К сожалению, наш государственный аппарат продолжает удивлять мыслящую половину человечества своим ничтожным вниманием к молодёжным проблемам.

В этой работе я предпринял попытку рассмотреть сущность молодёжной культуры и механику возникновения её субкультур.

Структура современной молодежной субкультуры

Многие старшеклассники отмечают, что их любимое занятие на досуге — «ничегонеделание». Это подкрепляются основным содержанием теле- и радиовещания, распространяющим ценности преимущественно массовой культуры. Художественные образы возводятся на уровень группового и индивидуального поведения молодых людей и проявляются в таких чертах, как прагматизм, жестокость, неумеренное стремление к материальному благополучию. Наблюдается безрассудное презрение таких "устаревших" ценностей как вежливость, кротость и уважение к окружающим. Творческая самореализация, как правило, выступает в маргинальных формах. Народная культура (традиции, обычаи, фольклор и т.п.) большинством молодых людей воспринимаются как пережиток старины.

Молодость - пора, когда каждый должен сам определить свою судьбу, найти единственно верный, ведущий к успеху жизненный путь, который позволит максимально реализовать свои способности и дарования. Жизнь ставит молодого человека перед необходимостью принятия ряда важнейших решений в условиях дефицита жизненного опыта. Выбор профессии, выбор спутника жизни, выбор друзей…

По результатам анкетного опроса лишь четверть старшеклассников готовы жить для других, даже если придется поступиться своими интересами, в то же время почти половина полагает, что «в любом деле нельзя забывать о собственной выгоде» и только треть имеет сложившиеся политические убеждения. Невмешательство государства в частную жизнь человека молодые люди понимают в качестве важнейшего признака свободы.

Многих людей беспокоят «разрушительные мотивы» в "молодёжной" музыке, а также распространении сцен и эпизодов насилия и секса, в усилении их жестокости, что противоречит законам человеческой нравственности и оказывает негативное воздействие на молодёжную (в частности) аудиторию.

Система норм и ценностей, отличающих группу от большинства обществ, называется субкультурой. Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или местожительство. Ценности субкультуры не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее.

Молодежная субкультура есть искаженное зеркало взрослого мира вещей, отношений и ценностей. Рассчитывать на эффективную культурную самореализацию молодого поколения в больном обществе не приходится, тем более что и культурный уровень других групп населения России также постоянно снижается.

«Потеря смысла жизни, разрушение идеалов, двойная мораль, бездуховность, цинизм, пьянство, вещизм, растерянность перед жизнью — основные причины ухода молодых, образованных людей в религию1». Примерно так же, за исключением некоторых поправок на время, будет выглядеть краткий перечень причин повального ухода молодёжи всех возрастов и национальностей в «неформалы».

Итак, общая причина образования молодёжных субкультур — недовольство жизнью, а в социологическом аспекте — кризис общества, неспособность его ответить базовым потребностям молодёжи в процессе её социализации. В последнем заключена причина сугубо молодёжного состава неформальных объединений. Действительно, казалось бы, самые обиженные жизнью — пенсионеры — не спешат на "тусовки". А дело в том, что они уже занимают предоставленную только им прочную нишу в общественной системе, чего никак нельзя сказать о "новом поколении"; за это «место под солнцем» и разворачивается настоящая битва.

Молодежь эмоциональнее, динамичнее и непосредственнее в выражении своих чувств. Молодёжь независимее: у большинства ещё нет семьи, нет профессии, нет того круга многочисленных обязанностей и обязательств, в который с возрастом попадает всякий зрелый человек.