Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_po_B_U.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
170.5 Кб
Скачать

1.3 Контроль за ведением кассовых операций

В целях контроля за правильностью отражения в учете кассовых операций и соблюдения кассовой дисциплины не реже одного раза в месяц проводится инвентаризация кассы. На день инвентаризации кассир должен оформить все приходные и расходные денежные документы и сдать их в бухгалтерию, подтверждая это подписью в расписке, форма которой приведена в Акте инвентаризации наличных денежных средств (ф. № ИНВ-15). Комиссия сверяет сальдо по ведомости № 1 с данными Кассовой книги и фактической кассовой наличностью. Результаты инвентаризации оформляются актом в двух экземплярах, которые подписываются членами комиссии и кассиром. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию, а второй остается у кассира. Информацию о результатах инвентаризации комиссия доводит до руководителя, который принимает соответствующее решение. Выявленный излишек кассовой наличности приходуется: Д-т сч. 50 «Касса»

К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы»

Обнаруженная сумма недостачи предъявляется кассиру при установлении его вины:

Д-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

К-т сч. 50 «Касса». Одновременно:

Д-т сч. 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям»: субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба».

К-т сч. 94 «недостачи и потери от порчи ценностей».

Если вина кассира не установлена, то сумма недостачи списывается на финансовые результаты организации как внереализационные расходы:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы».

К-т сч. 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Глава 2 Учет денежных средств на расчетных счетах организации.

Свободные денежные средства сверх лимита, согласованного с банком, организация, выступающая в качестве юридического лица и имеющая самостоятельный баланс, обязана хранить на расчетном счете.

2.1 Порядок открытия расчетного счета.

Расчетные счета в кредитных организаци­ях открываются на основании документов, перечень которых ус­тановлен действующим законодательством. К таким документам относятся: свидетельство о регистрации, выданное регистраци­онным органом; копии устава и учредительного договора органи­зации, заверенные нотариально; свидетельства о постановке ор­ганизации на учет в налоговой инспекции, а также в Пенсионном фонде РФ и других внебюджетных фондах; заявление на откры­тие расчетного счета; протокол собрания учредителей об избра­нии руководителя организации; приказ о назначении главного бухгалтера (копия в одном экземпляре); карточка с образцами подписей руководителя и его заместителя, главного бухгалтера и его заместителя; договор на банковское обслуживание, именуе­мый в ГК РФ как договор банковского счета. Все документы остаются в банке.

Информация об открытии счета в пятидневный срок передается банком в налоговую инспекцию, в которой состоит на учете данная организация. Обслуживание организации в банке осуществляется согласно договору банковского счета

Затраты организации на расчетно-кассовое обслуживание со­гласно договору банковского счета в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» являются прочими расходами; отража­ются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 2 «Прочие рас­ходы»

К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;

на сумму перечислений с расчетного счета за услуги, оказыва­емые кредитными организациями, —

Д-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

К-т сч. 51 «Расчетные счета».

При переоформлении счета в связи с реорганизацией пред­приятия в банк представляются те же документы, как и при от­крытии счета, но не позднее месяца со дня переименования или изменения под­чиненности. Закрываются расчетные счета по решению собст­венника имущества организации или по ре­шению суда.

В настоящее время действующим законодательством органи­зациям разрешается открывать расчетные счета в количестве, не­обходимом для осуществления расчетных операций. Однако в соответствии с действующими нормативными актами погашение задолженнос­ти по страховым взносам в государственные внебюджетные фон­ды осуществляется только с одного расчетного счета, который организация указывает по собственному усмотрению.

На расчетных счетах накапливаются свободные денежные средства, поступления за проданные товары, продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, полученные кредиты банков, займы, поступившие средства целевого финансирования и другие поступления. С расчетных счетов производятся практически все платежи, включая платежи поставщикам за поставляемые материальные ресурсы, выполненные работы и оказанные услуги, расчеты с бюджетом и с внебюджетными фондами, погашение задолженности по полученным кредитам и ссудам, другие перечисления.

Взаимоотношения между организацией и банком оформляются договором на расчетно-кассовое обслуживание, в котором фиксируется: перечень услуг, тарифы комиссионных вознаграждений за услуги, сроки обработки платежных документов, условия размещения средств, права, обязанности и ответственность сторон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]