Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
22.95 Кб
Скачать

3 Конструкторский раздел

3.1 Описание карты наладки на станок с ЧПУ

Станок 16К20Ф3 предназначен для наружной и внутренней токарной обработки деталей вращения за один или несколько проходов, в замкнутом цикле, а также для нарезания резьбы.

Станок оснащен шестипозиционной инструментальной головкой дискового типа с горизонтальной осью поворота.

Операционная система 2Р-22обеспечивает: -возможность ввод программ, наладки, редактирование и автоматическое выполнение программ обработки детали, а также управление ими с клавиатуры пульта оператора; -контроль программ с помощью табло-цифровой индикации; -хранение программы в оперативной памяти и возможность переноса из кассеты внешней памяти.

Особенность системы является ее компактность, отсутствие носителя программ на перфоленте и сочетание возможностей токарного станка со станком с ЧПУ.

Система координат станка.

Координатные оси токарного станка с ЧПУ 16К20Ф3 обозначаются буквами алфавита X и Z. Ось X совпадает с поперечной подачи станка. Ось Z - с продольной пода станка. Начало координат находится в центре зеркала патрона, перед посадочным конусом. Направление осей координат зависит от расположения инструментальной головки.

Движение по оси Z в положительном направлении соответствовать направлению отвода инструмента от заготовки. Положительное движение по оси X происходит, инструмент, установленный на резцедержателе, отходит от оси вращения заготовки.

Рисунок 2 - Оси координат токарного станка с ЧПУ

Система координат детали.

Начало системы координат детали находится в центре или правого торца заготовки. Ось Z этой системы совпадает с осью Zc, а ось X оси Xc и смещена относительно нее в положительном направлении.

Система координат инструмента.

Начало системы координат инструмента (исходная точка) для станка 16К20Ф3 расположено в центре правого торца поворотной головки. Так как обработка выполняется резцами или другими инструментами, закрепленными в резцедержатель, то для каждого режущего инструмента определить расстояние до исходной точки до центра режущего инструмента. Эти размеры в карте наладки и выставляются с помощью оптического прибора.

В данном курсовом проекте нулевую точку инструмента принимаем на расстоянии Wz=50, Wx=100 от нулевой точки детали.

Выбор нуля программы.

Положение «нуля программы» выбирается из следующих соображений:

-величина перемещения от исходной точки программы до обрабатываемой поверхности и длина перемещения от последней обрабатываемой поверхности до исходной точки должны минимальными, чтобы избежать нерациональных ходов;

-положение режущего инструмента в исходной точке хорошо просматриваться со стороны рабочего;

-режущий инструмент не должен выполнению действий по установке и снятию детали, смене и упоров, стружки.

В данном курсовом проекте за нулевую точку принимаем оси z-50, а по оси x-100.

Приспособления для крепления заготовок.

Для закрепления заготовки на станки с ЧПУ, как правило, оснащают автоматическими патронами. Кулачки в таких патронах имеют относительно небольшой ход, для изготовления деталей различных размеров и форм на одном станке требуется комплект кулачков, центров и поводков.

Для закрепления заготовок на необработанные поверхности применяют закалённые кулачки с на поверхности крепления. А при закреплении заготовок за окончательно обработанные поверхности применяют «мягкие» кулачки с гладкой поверхностью крепления. Для закрепления заготовки на станке 16К20Ф3 используется трёх кулачковый самоцентрирующийся патрон.

В данном дипломном проекте для обработки детали «Полумуфта» на токарном станке с ЧПУ используется трёх-кулачковый патрон.

Особенности конструкции резцов для токарных станков с ЧПУ

Основные требования, предъявляемые к резцам для станков с ЧПУ:

- высокая износостойкость;

- универсальность, то есть возможность одним выполнить большое количество переходов;

- быстросменность и стабильность режущих кромок.

Этим требованиям отвечают резцы с механическим креплением их не перетачиваемых пластин.

При обработке детали «Стакан» на токарном станке с ЧПУ в технологическом процессе использовались:

– резец расточной, Т15К6 ГОСТ 26612-85;

Особенности построения таблицы импульсов

Таблица импульсов служит для облегчения и упрощения работы при составлении программ. Указываются координаты а с учетом дискретности Д =1мм

Соседние файлы в папке Диплом