Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТиТЛП / записка в Денис ТиТЛП готовое.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
805.59 Кб
Скачать

Глава 3 Выбор плоскости разъема формы

Для обеспечения высокого качества отливки, применения механизации и авто­матизации технологического процесса необходимо правильно выбрать положение отливки в форме и линию разъёма. Также необходимо стремиться к тому, чтобы размеры отливок, к которым предъявляются более высокие требования по точно­сти, не пересекались с линией разъёма формы.

При заливке положение отливки должно быть выбрано таким образом, чтобы обеспечить вывод газов, получение точных размеров отливки, свести к минимуму вероятность образования усадочных дефектов. Количество разъёмов должно быть минимальным, а разъёмы должны быть плоскими. Разъем формы должен обеспе­чивать надежное крепление стержней. При определении положения отливки в форме следует следить, затем чтобы общая высота формы была наименьшей.

Также разъём формы должен обеспечивать наименьшее количество дефектов по перекосам, и чтобы сократить количество отделочных работ, протяженность литейных швов должна быть минимальной. Отливку необходимо расположить в двух полуформах, с ли­нией разъёма проходящей по оси симметрии (см. рисунок 2.1).

Данная линия разъёма обеспечивает сборку формы без особых затруднений, надёжное крепление стержня , исключая его деформацию под действием сил тя­жести и давления жидкого металла.

Количество разъёмов должно быть минимальным, а разъёмы должны быть плоскими, это удешевляет изготовление оснастки и упрощает изготовление формы. Разъём формы должен обеспечивать надежное крепление стержней. При определении положения отливки в форме следует следить затем, чтобы общая высота формы была как можно меньше. Также разъём формы должен обеспечивать наименьшее количество дефектов по перекосам, чтобы сократить объём обрубных работ. ( [ 8 ] )

Выбор разъёма формы и модели зависит от размеров литой детали, её конструкции и характера производства.

Горизонтальное расположение плоскости разъема отливки позволяет осуществить плавное и практически безударное заполнение формы жидким раствором, исключающее разрушение отдельных участков формы и стержня.

Глава 4 Обоснование выбора способа изготовление

форм и стержней

В данной курсовой работе для изготовления форм на отливку «Корпус» был применён импульсный метод уплотнения смеси, который применяется на формовочных автоматах автоматической линии АЛИФ.

Импульсный метод наиболее универсален для данной отливки так как она изготавливается в условиях серийного производства, которое возможно только при применении высокопроизводительных автоматических формовочных линиях. При данном методе уплотнения смеси хорошо уплотняются узкие промежутки, как между моделями, так и стенками опок и моделью, при этом обеспечивает равномерный набой по всей плоскости разъёма формы, что является необходимым при изготовлении данной отливки, так как часть поверхности формообразуется от подмодельной плиты. Этот процесс выгодно отличается от других от других так же тем, что он осуществляется с помощью предельно простого механизма, имеющего минимальное число подвижных частей. Отсутствует вибрация, в отличие встряхивания, ниже уровень шума, что приветствуется в современном производстве.

Таблица 4.1 – Техническая характеристика линии «АЛИФ»

Размеры опок в свету, мм

960×700×300/300

Масса отливки в форме, кг

до 130

Давление воздуха в импульсной головке, МПа

6-12

Установленная мощность, кВ

80

Цикловая производительность, форм/ч.

60

Габариты, мм

13480×6150×6630

Масса, кг

67490

Коэффициент использования

0,65

Максимальная высота части «болвана» над ладом опоки, мм

150

Количество обслуживающего персонала в одну смену

5

Расход формовочной смеси, м/ч

56

Данный способ формовки наиболее целесообразен для изготовления форм с наибольшими габаритными размерами опок в свету 1500х1100, что соответствует выбранной форме 960х700 мм и при малом давлении воздуха в ресивере 0,7 МПа. Так как при подпрессовке не только уплотняется контр лад формы, но и стабилизируется плотность смеси во всей форме, повышается плотность над верхними углами модели, повышается сцепление смеси с опокой, что имеет существенное значение для форм производящихся на автоматических линиях в виду необходимости их кантовки на 1800.

При данном методе уплотнения обеспечивается необходимая и требуемая прочность формы для изготовления отливки, а так же форма обеспечивает требуемую чистоту поверхности литой детали.

Стержень для отливки «Корпус» изготавливается из холодно-твердеющей смеси, т.к. эти смеси применяются для изготовления отливок массой от 0,5 кг до 50 т в индивидуальном и мелкосерийном производстве отливок из черных и цветных сплавов. Наряду с основными исходными материалами в составах ХТС иногда применяют и специальные добавки, предназначенные для улучшения некоторых технологических свойств, например для увеличения живучести смеси, улучшения противопригарных свойств, податливости стержней, предотвращения образования подкорковой газовой пористости, просечек и др. В качестве таких добавок используют, например, соли трехвалентного железа, оксид железа, древесную муку, оксид алюминия, колчеданный огарок и др.

Соседние файлы в папке ТиТЛП