Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_ЭиР / Лекция 24 (4.6).doc
Скачиваний:
135
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Ремонт типовых аппаратов и механизмов уборочных машин. Ремонт режущих аппаратов косилок и жаток

В косилках и жатках в режущем аппарате наиболее часто имеют место неисправности: износ ножей, искривление паль­цев бруса, износ вкладышей пальцев, износ деталей при­вода. Происходят искривления каркаса корпуса жатки, про­гиб трубы и поломка лопастей мотовила, износ звездочек, посадочных мест под подшипники, полотняных планчатых транспортеров. При затуплении гладких сегментов косилок до толщины лезвия более 0,05 мм их затачивают шлифоваль­ным кругом до толщйны лезвия 0,01— 0,02 мм под углом 18 — 25°. В табл. 2.37 и на рис. 2.68 приведены технические требования, которым должны удовлетворять собранные после ремонта косилки.

Рис. 2.68. Пальцевый брус режущего аппарата:

1 — прижим; 2 — сегмент; 3 — вкладыш; 4 — палец; допусти­мые зазоры:

А — до 0,2 мм; Б — до 1 мм; В — зазор не допускается

В сельском хозяйстве широко используются хорошо за­рекомендовавшие себя кормоуборочные машины Е-280, Е-281, Е-301, Е-302 и др. производства ГДР. Их ремонт иногда за­трудняется из-за отсутствия быстроизнашивающихся и тре­бующих замены деталей режущего аппарата — сегментов ножа и вкладышей пальцевого бруса. В этих случаях на им­портные машины устанавливают сегменты и вкладыши отечественного производства (табл. 2.38—2.40; рис. 2.69). При этом замена импортных сегментов с нижней насечкой на отече­ственные с верхней насечкой не изменяет эксплуатационных показателей режущего аппарата, работоспособность его даже повышается. Для указанных машин пригодны и выпускаемые у нас пальцы в сборе К5-1 и К5-1А, но необходимы подкладки под них толщиной 6,5—7 мм и замена болта М12 на такой же болт с гайкой. На импортных машинах применяются закрытые шариковые подшипники с тонкими пластмассовыми защит­ными кольцевыми кожухами '(пыльниками). При разборке подшипника эти кольца очень часто ломаются. В совхозе «Детскосельский» Ленинградской области такие под­шипники не разбирают, а те из них, которые для дальнейшего использования пригодны, после очистки, мойки и проверки точности (степени изношенности) устанавливают на машину, предварительно смазав консистентной смазкой. Для этой цели используется ручной солидолонагнетатель, снабженный труб­кой с отверстием 2 мм.

Рис. 2.69. Детали режущего аппарата:

а — сегмент ножа; б — палец пальцевого бруса.

Для правки погнутости передней балки жаток кормоуборочных машин Е-280 и Е-301 в некоторых хозяйствах Смоленской области используется передвижной пресс, смонти­рованный на двухосной тележке. Он состоит из гидроцилин­дра, гидронасоса НШ-10 и электродвигателя мощностью 3 кВт при

n = 1450 мин -1 . Имеется также и масляный бак. В качестве силового цилиндра использован гидроцилиндр ЦС-120 от списанного погрузчика. Шток его укорочен так, чтобы ход составлял 250мм. В торце штока нарезана резьба М20. В нее ввинчивается толкатель, действующий на балку во время правки.

На балку устанавливают специальную скобу длиной 1000 мм и фиксируют в нужном положении, затем гидро­цилиндром выполняют правку. Этим процессом можно пра­вить и другие детали, имеющие большие размеры. Основное его достоинство в том, что он легко перемещается по террито­рии мастерской и машинного двора.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ_ЭиР