Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛЕКЦИИ_ЭиР / Лекция 3 (1.3)

.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Лекция 3

ЭКСПЛУАТАЦИЯ И РЕМОНТ МАШИН ДЛЯ УБОРКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ.

Клубни картофеля располагаются в почве гнездами. Машина выкапывает их вместе с почвой, затем размельчает почву и отсеивает специальным сепаратором.

Этот процесс затруднен тем, что содержание клубней в пласте почвы составляет по массе 1 - 3%. Чтобы выделить 4 - 6 кг клубней, двухрядная машина должна размельчить и отсеять за секунду до 200 кг почвы. Кроме того, степень возможного размельчения пласта почвы и, следовательно, отсеивания ее частиц ограничена прочностью клубней, которая часто бывает меньше прочности отдельных почвенных комков. На работу машин влияют также размеры, масса и форма ботвы и клубней. Чрезмерно развитая ботва затрудняет уборку. Клубни с непрочной нежной кожицей, особенно крупные, массой более 200 г, легко повреждаются от соударений с поверхностью рабочих органов, бункеров и между собой. Продолговатые клубни сильнее повреждаются, чем округлые. Округлые легко скатываются с сепарирующих рабочих органов и хорошо отделяются от почвы. Поэтому для успешного применения машинной уборки необходимо добиваться при возделывании и выведении новых сортов картофеля, чтобы растения образовывали компактные гнезда, нераскидистый куст ботвы, имели выровненные клубни округлой формы с прочной кожицей и мякотью, массой 80 - 200 г, легко отделяющиеся от столонов.

Картофель убирают копателями и комбайнами: прямым комбайнированием, раздельным и комбинированным способами.

Картофелекопателями извлекают клубни из почвы и укладывают на поверхность поля в валок. Подбирают клубни вручную, что связано с большими затратами труда, возрастающими с увеличением урожая.

При прямом комбайнировании комбайн выкапывает клубни, отделяет их от почвы и ботвы, собирает в бункер и выгружает в транспорт. Собранный картофель отвозят на картофелесортировальные пункты.

При раздельном способе клубни из двух, четырех или шести рядков выкапывают копателем и укладывают в общий валок, затем просохший валок подбирают комбайном. Количество рядков, укладываемых в валок, выбирают в зависимости от урожая.

При комбинированном способе клубни выкапывают копателем из двух (схема 2 + 2) или четырех рядков (схема 2+4) и укладывают между двумя неубранными рядками. После подсушки валка в течение 2 - А часов комбайном подкапывают неубранные рядки картофеля и одновременно подбирают валок.

Производительность комбайнов при раздельном и комбинированно способах повышается, клубни лучше отделяются от почвы, что требует меньших затрат труда на их доочистку. Потребное количество комбайнов сокращается в 1,5 - 2 раза.

Картофелеуборочные комбайны должны собирать в бункер или подавать в тару не менее 95% клубней, количество поврежденных клубней не должно превышать 5%. Потеря клубней весом более 15 г допускается не свыше 3%.

Для поточной уборки и послеуборочной обработки картофеля при меняют технологические комплексы машин, включающие копатели, комбайны, сортировальные машины и пункты. Ботву убирают ротационной косилкой-измельчителем КИР-1,5Б, оборудованной бункером.

Картофелекопатели бывают роторные, элеваторные, грохотные и комбинированные.

Картофелекопатели подкапывают один-два рядка картофеля на глубину залегания клубней, размельчают клубненосный пласт почвы встряхиванием, растяжением, ударом или сжатием его, отсеивают мелкие фракции почвы и укладывают клубни на поверхность поля в валок. Роторный картофелекопатель КТН-1А подкапывает лемехом один рядок и подает клубненосный пласт к вращающемуся ротору лопасти размельчают пласт и швыряют почву с клубнями на поверхность поля. Копатель навешивают на трактор Т-25 и используют для уборки картофеля, посаженного с междурядьями 60 - 90 см. Элеваторный полунавесной картофелекопатель КСТ-1,4 предназначен для уборки двух рядков картофеля, посаженного с междурядьями 70 см на тяжелых суглинках и влажных торфяниках, кроме каменистых почв. КСТ-1,4 снабжен активными лемехами, скоростным, основным и каскадным элеваторами, ходовыми и опорными колесами. Лемеха закреплены на подвесках, шарнирно присоединенных к раме, и колеблются шатунами с амплитудой 14 мм и частотой 8,3; 9,4 и 10,5 с-1. Частоту колебаний лемехов изменяют сменой звездочек на валу редуктора. Колеблющиеся лемеха хорошо крошат пласт, меньше залипают почвой, исключают сгруживание почвы и растительной массы перед элеватором, снижают тяговое сопротивление копателя. Поэтому КСТ-1,4 можно использовать для уборки картофеля даже на тяжелых суглинистых почвах влажностью до 27%

Откидные пальцы, установленные на лемехах, образуют решетку для просеивания части почвы и предупреждают заклинивание камней между лемехом и элеватором. Камень, захваченный с поля прутками элеватора, поднимает пальцы и забрасывается на полотно элеватор Глубину хода лемехов до 25 см регулируют винтовым механизмом.

Элеваторы предназначены для перемещения и размельчения клубненосного пласта, отделения почвы от клубней и отсев ее. Расположенные один за другим, с перепадом по высоте, элеваторы представляют собой решетчатые полотна с замкнутым контуром, верхние (рабочие) ветви которых движутся от лемехов к выходу. Верхняя ветвь при движении встряхивается эллиптическими звездочками.

Полотно элеватора образовано прутками, концы которых заделаны в звенья цепи. Скоростной элеватор имеет три цепи, основной и каскадный - две цепи, которыми полотно опирается на звездочки ведущего вала и опорные ролики. Смежные пруда соединены планками и изогнуты в противоположные стороны, образуют карманы, предотвращающие скатывание клубней. Прутки каскадного элеватора покрыты резиной, что предохраняет клубни от повреждения,

Полотно первого элеватора движется с большей скоростью, чем копатель. Поэтому поступающий на него пласт растаскивается и интенсивно размельчается, что облегчает выделение клубней. Переходя с одного элеватора на другой, пласт падает и дополнительно размельчается. Мелкая почва просеивается между прутками, а клубни, неразрушенные комки и ботва сходят с каскадного элеватора в валок. Ширину валка регулируют поворотом щитков, установленных за каскадным элеватором.

Ширина захвата копателя 1,4 м, агрегатируют его с тракторами МТЗ-82.

Элеваторный картофелекопатель КТН-2Б снабжен пассивными лемехами и двумя элеваторами. Технологический процесс протекает аналогично процессу КСТ-1,4. КТН-2Б применяют для уборки на легких и средних почвах. Ширина захвата копателя 1,4 м, агрегатируют его с тракторами МТЗ-82.

Универсальный копатель-валкообразователь УКВ-2 применяют в основном для раздельной и комбинированной уборки картофеля, посаженного с междурядьями 70 см на всех видах почв, засоренных камнями не более 8%, при влажности до 27%. УКВ-2 снабжен пассивными лемехами, активными боковинами, элеваторным и грохотными сепараторами, комкодавителем, ботвоудалителем, поперечным транспортером и ложеобразователем. Рабочие органы смонтированы на раме, опирающейся в рабочем положении на ходовые и опорно-копирующие колеса.

Приемная часть машины образована лемехами и колеблющимися боковинами, приводимыми в движение кривошипно-шатунным механизмом. Активные боковины предотвращают сгруживание пласта в приемной части. Глубину хода лемехов до 25 см регулируют винтовым механизмом.

Полотно элеватора устроено аналогично КСТ-1,4. Для интенсивного крошения пласта и сепарации почвы элеватор снабжен механизмом принудительного встряхивания, состоящим из поворотной планки с двумя роликами и кривошипно-шатунного привода. Амплитуду встряхивания полотна элеватора изменяют от 0 до 65 мм поворотом фланца кривошипа. Амплитуду колебаний подбирают такой, чтобы с основного элеватора сходила небольшая часть почвы, так как отсутствие почвенной прослойки на нем приводит к повышенному повреждению клубней. Комкодавитель составлен из двух вращающихся навстречу пневматических баллонов, между которыми проходят клубни, почва и ботва, солящие с элеватора. В камеры баллонов накачан воздух под давлением 104Па. Окружная скорость верхнего баллона больше, чем нижнего. Поэтому баллоны не только сжимают, но и растирают комки почвы, что способствует интенсивному их разрушению и отрыву клубней от столонов. Степень разрушения почвенных комков зависит от давления в баллонах, зазора между ними и прочности комков. С увеличением содержания прочных комков в почве давление увеличивают. До 2-10 Па, а зазор уменьшают до 0,5 - 2 мм. В противном случае давление снижают до 14Па, а зазор увеличивают до 4 - 6 мм, чтобы исключить повреждение клубней.

Двухрешетный грохот предназначен для сепарации мелкой почвы, образовавшейся после размельчения комков баллонами. Решета составлены из продольных тростей с резиновыми наконечниками. Просветы между тростями первого решета 36 мм, второго-32 мм. Решета приводятся в колебательное движение с частотой 6,6 - 10 с-1, которую регулируют клиноременным вариатором: на тяжелых почвах увеличивают, на легких - снижают.

Ботвоудалитель состоит из двух прорезиненных транспортеров, верхние ветви которых движутся навстречу друг другу. Ветви транспортеров затаскивают между собой ботву, сходящую со второго рещет; клубни при этом отрываются и падают перед транспортерами, а ботва выбрасывается наружу. Зазор между транспортерами регулируют так чтобы ботвоудалитель не выносил клубни, а масса не сгружалась перед транспортерами.

Поперечный транспортер перемещает клубни или ботву в борону на расстояние двух междурядий. Рамку транспортера двумя гид цилиндрами можно смещать вперед или назад. В первом случае на транспортер попадают клубни, во втором - ботва.

Ложеобразователь предназначен для нарезки корытообразно ложа шириной 80 см, в которое укладывают клубни. Ложеобразовате представляет собой струг, штанга которого шарнирно присоединена к раме. Одновременно с перемещением транспортера вперед или на ложеобразователь гидроцилиндром поднимается или опускается в раннее положение.

УКВ-2 подкапывает лемехами два рядка картофеля, элеватором размельчает пласт и отсевает основную часть почвы, между баллонами раздавливает комки, вторично отделяет почву на решетах хода, ботвоудалителем отрывает клубни от столонов, отводит ботву и укладывает клубни в валок. Агрегатируют УКВ-2 с тракторами МТЗ-82. Ширина захвата 1,4 м.

Картофелеуборочным комбайном убирают высокоурожайные (не менее 100 ц/га) участки картофеля с полным или частичным отделение клубней от комков почвы и ботвы.

Базовой моделью картофелеуборочных комбайнов является двухрядный полунавесной комбайн ККУ-2А, выпускаемый в нескольких модификациях.

Комбайн ККУ-2А, снабженный активными лемехами, применяют уборки картофеля на гребнистых посадках на легких и среднесвязных почвах, не засоренных камнями, прямым комбайнированием, раздельным и комбинированным способами.

Комбайн ККУ-2А-1 с пассивным лемехом применяют для прямого комбайнирования посадок картофеля, возделываемого как на гребни так и без них.

Комбайн ККУ-2А-3, снабженный сдвоенными ходовыми колесами предназначен для уборки картофеля, возделываемого на торфяно-болотистых почвах, прямым комбайнированием, раздельным и комбинированным способами.

Комбайн ККМ-4, снабженный расширенной приемной частью и едиными ходовыми колесами, предназначен для уборки четырех рядков картофеля прямым комбайнированием.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ_ЭиР