Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ_ЭиР / Лекция 16 (3.2).doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
985.6 Кб
Скачать

Лекция 16

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ РЕМОНТНО-МОНТАЖНОГО УЧАСТКА ЦРМ. СОСТАВ РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ БАЗЫ ХОЗЯЙСТВА. УЧАСТОК РЕМОНТА С/Х МАШИН ЦРМ. УЧАСТОК РЕМОНТА С/Х ОРУДИЙ ЦРМ.

Технологическое оборудование ремонтно-монтажного участка црм.

Рисунок.16.1. Стенд для разборки и сборки кареток подвески тракторов

1 — упорный кронштейн; 2 — откидные боковые кронштейны; 3 — огражде­ние; 4 — схватка подъемного устройства; 5 — приспособление для снятия и установки пружин кареток; 6, 10 — силовой гидроцилиндр; 7 — рукоятки гайковерта; 8 — подъемное устройство; 9 — гидроцилиндр подъемного устройства; 11 — вал гайковерта; 12, 13 — рукоятки гидрораспределителя; 14 — станина; 15 — стол; 16 — поворотный стол; 17 — головка вала гай­коверта; 18 — бак для масла; 19—регулятор гайковерта; 20 — храповая муфта: 21 — приводной шкив; 22 — электродвигатель.

На рисунке. 16.1 показан стенд для разборки и сборки каре­ток подвески тракторов. Стенд оборудован механическим гайковертом, приводимым в движение электро­двигателем, силовым и подъемным гидроцилиндрами, поворот­ным столом и подъемным устройством. Каретки устанавли­ваются на поворотный стол 15 и закрепляются откидными кронштейнами 2. Для снятия пружи­ны поворотный стол устанавливают вдоль продольной оси стенда так, чтобы закрепленная каретка была обращена внеш­ним балансиром к силовому гидроцилиндру. Затем откидные кронштейны поднимают в вертикальное положение и закреп­ляют гайками. Силовой гидроцилиндр поднимают в верхнее положение и фиксируют специальным пальцем. Приспособление для снятия и установки пружины вставляют в паз чашки внутреннего балансира так, чтобы Т-образный захват вошел в паз и уперся в торец пружины. При помощи чеки шток силового гидро­цилиндра соединяют с тягой приспособления, закрепляют ограждение 3 пружины и штоком сжимают пружину до его выхода из чашки внутреннего балансира. Подъемником 8 пружину поднимают до выхода над чашкой балансира, рас­слабляют ее и снимают.

С тенд для проверки водяных насосов, показанный на рисунок 16.2. На стен­де проверяются на работоспособность все тракторные водяные насосы как до, так и после ремонта. Стол I имеет сварную конструкцию, швеллеры (№ 16—18) образуют станину, на которой с одной стороны приварена плита 4 толщиной 20 мм с четырьмя отверстиями под болты для крепления электродви­гателя 5 мощностью 2,7 кВт, частотой вращения 1450 мин"1, а с другой — бак 15 на 20—25 л воды. К баку приварены два штуцера: на нижний навинчен запорный вентиль с гофриро­ванным шлангом 17 для подачи воды из бака к патрубку испы­тываемого насоса, на верхний надевают резиновый шланг 14 и к нему присоединяют запорный кран 13 и штуцер 12. По шлангу 14 вода возвращается от насоса в бак. Электродвигатель приводит в движение насос через муфту 6, резиновую промежуточную шайбу 7 и фланец 9, отверстия которого должны совпадать с отверстиями шкива насоса для крепления лопастей вентилятора. Через эти отверс­тия фланец муфты крепится болтами к шкиву насоса. Таким образом, создается полужесткая муфта. Во время работы она закрывается откидным предохранительным кожухом 8, шарнирно присоединенным к основанию. Продолжительность ис­пытания насоса на стенде 10—15 мин, для чего открывают краны 13 и 16.

Рисунок: 16.2. Схема стенда для проверки водяных насосов:

1 - стол; 2 - кнопочная станция; 3 - основание; 4 - опорная плита; 5 - электродвигатель; 6 - муфта; 7 - промежуточная шайба; 8 - откидной кожух; 9 - фланец; 10 - насос; 11 - вертикальная плита; 12 - штуцер; 13, 16 - запорные краны; 14 - резиновый шланг; 15 - бак; 17 - гофриро­ванный шланг.

Соседние файлы в папке ЛЕКЦИИ_ЭиР