Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bibliofond.ru_663055.rtf
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
170.41 Кб
Скачать

Введение

Теорией и практикой давно доказано, что социально-трудовые отношения в социально ориентированной рыночной экономике являются важнейшими для постоянного поступательного развития страны и создания устойчивого политического климата.

В свою очередь, решение социально-экономических проблем должно производиться с учетом уровня социально-трудовых отношений, их правового обеспечения, соответствия целям и задачам социальной политики государства.

Законодательство является объектом постоянного внимания как со стороны законодателей, так и его потребителей.

Мировая практика хозяйствования и практика Международной организации труда (МОТ) привела, наконец, к отказу от радикальных способов решения проблем, возникающих в социально-трудовой сфере, к необходимости ведения социального диалога, учету интересов всех субъектов производственно-трудового процесса.

Цель социального партнерства - это достижение социального мира и дальнейшее продвижение по пути практической реализации важнейшего постулата. В современных условиях именно социальное партнерство должно выступить как способ цивилизованного согласования интересов различных групп при разрешении возникающих противоречий и предотвращения конфликтов в социально-экономической сфере, что определяет важность и актуальность рассматриваемого вопроса.

Целью написания курсовой работы является изучение роли социального партнерства в реализации социальной политик Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

¾ изучить сущность, принципы и элементы социального партнерства;

¾ изучить и проанализировать модели социального партнерства, на примере зарубежного опыта;

¾ определить проблемы направления развития социального партнерства в реализации социальной политики Республики Беларусь на современном этапе

Предметом исследования является социальное партнерство как фактор воздействия на реализацию социальной политики Республики Беларусь.

Объектом исследования является анализ социального партнерства при реализации социальной политики Республики Беларусь, проблемы в направлении развития социального партнерства.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы изучения (познания):

¾ общенаучные:

· анализ;

· синтез;

· индукция;

· дедукция и др.

¾ частные:

· графический анализ;

· статистический анализ и др.

В основу написания курсовой работы положено учебное пособие Лутохиной Э. А. «Макроэкономика: социально ориентированный подход» по общей редакцией Лутохиной Э. А. В данном учебном пособии достаточно лаконично и доступно изложен материал по тематике курсовой работы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

В введение описаны цели, задачи, методы исследования, а также указан придемте и объект исследования курсовой работы.

В первой главе описывается сущность социального партнерства, предпосылки обусловившие его возникновение, принципы на которых оно базируется. Составные элементы и механизм функционирования.

Во второй лаве рассмотрена модели социального партнерства на пример таких зарубежных стран, как США, Германия, Франции и др. стран

В третьей главе очерчены основные проблемы развития социального партнерства в Республики Беларусь на современном этапе.

Заключение содержит основные выводы по трем выше описанным главам курсовой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]