Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bibliofond_ru_657722_1 (1).rtf
Скачиваний:
74
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
287.94 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Инновация как фактор развития экономики 5

1.1Инновационная деятельность: сущность, виды и основные характеристики 5

1.2 Влияние инновационной деятельности на экономический рост. 10

2. Основные направления инновационной деятельности 15

2.1 Особенности инновационного пути развития Беларуси 15

2.2 Нормативно-правовой аспект инновационной деятельности в

Республике Беларусь 20

3. Особенности инновационной политики в РБ 27

3.1 Проблемы инновационного развития 27

3.2 Перспективы инновационного развития в Республике Беларусь 29

Заключение 34 Список использованных источников 36

 

ВВЕДЕНИЕ

Изменения в современной экономике демонстрируют тот факт, что произошла значительная перегруппировка факторов определяющих экономическое развитие. Сужающиеся возможности традиционных ресурсов экономического роста связаны как с приближением физических пределов их использования, так и со снижающейся эффективностью и увеличением затрат на природоохранные мероприятия. Это означает, что доминантой в становлении модели экономического роста в XXI веке должна стать система инновационных процессов, научных знаний, новых технологий, продуктов и услуг.

Переход к инновационному экономическому росту стали предметом особого внимания как зарубежных, так и отечественных экономистов. Для Беларуси вопросы перехода экономики на инновационный путь сегодня особенно актуальны.  Актуальность, теоретическая и практическая значимость решения задач,  связанных с переходом к устойчивому типу развития промышленного производства в новых условиях хозяйствования Республики Беларусь и обусловили важность темы настоящей курсовой.

Цель исследования конкретизируется в его задачах:

•  раскрыть экономическую сущность и значение инноваций в экономике;

•  раскрыть и охарактеризовать понятие, определить цели и задачи инновационной деятельности;

•  изучить  виды инновационной стратегии и риски инновационной деятельности;

•  рассмотреть цикличность и тенденции развития инновационной деятельности;

• проанализировать состояние и стратегические перспективы развития инновационной деятельности в Республике Беларусь.

Объектом исследования является инновации и инновационная деятельность на предприятиях, предметом исследования является их роль и значение для повышения эффективности производства.

1. Инновация как фактор развития экономики.

1.1 Инновационная деятельность: сущность, виды и основные характеристики.

«Целью инновационного развития национальной экономики Республики Беларусь в 2011-2015 гг. является формирование новой технологической базы, обеспечивающей высокий уровень конкурентоспособности национальной экономики Республики Беларусь на внешних рынках, основанной на внедрении новых и высоких технологий, обладающих наибольшей добавленной стоимостью, низкой энергоемкостью и материалоемкостью, способствующих созданию новых видов товаров и услуг, новейших экологически безопасных (чистых) материалов и продуктов, а также обеспечивающих производство традиционных товаров и услуг с новыми свойствами и параметрами, недостижимыми в рамках предыдущих технологических укладов» [10].

Инновационная деятельность - это комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, направленный на коммерциализацию накопленных знаний, технологий и оборудования. Результатом инновационной деятельности являются новые или дополнительные товары и услуги или товары и услуги с новыми качествами.

«Также инновационная деятельность может быть определена как деятельность по созданию, освоению, распространению и использованию инноваций» [1].

«Инновации (нововведения) - создаваемые (осваиваемые) новые или усовершенствованные технологии, виды товарной продукции или услуг, а также организационно-технические решения производственного, административного, коммерческого или иного характера, способствующие продвижению технологий, товарной продукции и услуг на рынок. Инновация является конечным результатом деятельности по реализации нового или усовершенствования реализуемого на рынке продукта, технологического процесса и организационно-технических мероприятий, используемых в практической деятельности» [1].

«Технологические инновации - деятельность организации, связанная как с разработкой, так и с внедрением в зависимости от того, чем занимается фирма» [1].

«Инновационная сфера - область деятельности производителей и потребителей инновационной продукции (работ, услуг), включающая в себя создание и распространение инноваций» [1].

«Инновационный потенциал - совокупность ресурсов различных видов, включающая в себя материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности» [1].

«Инновационный процесс - процесс последовательного проведения работ по преобразованию новшества в продукцию и введение ее на рынок для коммерческого применения» [1].

«Инновационный проект - комплекс работ по созданию и реализации инноваций» [1].

Целью проекта является создание и освоение новых технологий, видов продукции (услуг), а также новых решений производственного, организационного и социально-экономического характера.

«Инновационная программа - комплекс инновационных проектов и мероприятий, согласованный по ресурсам, исполнителям и срокам их осуществления и обеспечивающий эффективное решение задач по освоению и распространению принципиально новых видов продукции (технологий)» [1].

«Инновационная инфраструктура - совокупность субъектов, осуществляющих материально-техническое, финансовое, организационно-методическое, информационное, консультационное и иное обеспечение инновационной деятельности» [1].

Субъекты инновационной инфраструктуры:

научно-технологический парк - организация со среднесписочной численностью работников до 100 человек, целью которой является содействие развитию предпринимательства в научной, научно-технической, инновационной сферах и создание условий для осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, являющимися резидентами научно-технологического парка, инновационной деятельности от поиска (разработки) нововведения до его реализации;

центр трансфера технологий - организация со среднесписочной численностью работников до 100 человек, целью которой является обеспечение передачи инноваций из сферы их разработки в сферу практического использования;

венчурная организация - коммерческая организация, создаваемая для осуществления инвестиционной деятельности в сфере создания и реализации инноваций, а также финансирования венчурных проектов.

«Инновационная организация - организация, создающая и реализующая инновации, производящая высокотехнологичные товары (работы, услуги) либо планирующая производить такие товары (работы, услуги) с привлечением средств венчурных организаций, в том числе созданная (создаваемая) в форме хозяйственного товарищества или общества, учредителем (участником) которого является венчурная организация» [1].

«Инновационно активные предприятия (организации) - предприятия (организации), осуществляющие разработку и внедрение новых или усовершенствованных продуктов (товаров, услуг), процессов (производственных методов, методов доставки), маркетинговых и организационных методов, методов организации рабочего процесса и путей организации взаимоотношений с другими органами и организациями» [1].

Наукоемкость ВВП - внутренние затраты на научные исследования и разработки в процентах от ВВП.

«Под параметром наукоемкости ВВП следует понимать ту его часть в процентах, которая непосредственно направляется на финансирование НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструктивные работы)» [1].

«Инновационная продукция - результаты интеллектуальной и производственной деятельности, связанной с достижением новых эксплуатационных показателей изделий, снижением затрат труда, потребления энергии, расходования материалов в технологических процессах и появлением новых услуг в нематериальном секторе экономики» [1].

«Новая технология - система производственных и иных операций, методов и процессов, обладающая более высокими качественными характеристиками по сравнению с лучшими аналогами, доступными на данном рынке, на определенном сегменте рынка или рыночной ниши, для которых эти технологии являются новыми» [1].

«Высокая технология - технология, обладающая наивысшими качественными показателями по сравнению с лучшими мировыми аналогами, пользующаяся спросом на рынке и удовлетворяющая формирующимся или будущим потребностям человека и общества» [1].

«Высокотехнологичная организация - организация, не менее половины продукции которой производится с использованием высоких технологий» [1].

«Технологический уклад - совокупность технологий, характерных для определенного уровня развития производства. Критерием отнесения производства к определенному технологическому укладу является использование в данном производстве технологий, присущих этому укладу, либо технологий, обеспечивающих выпуск продукции, которая по своим техническим либо физико-химическим характеристикам может соответствовать продукции данного уклада» [1].

Вопросам управления инновационной деятельностью посвящено отдельное направление менеджмента - инновационный менеджмент.

Инновационная деятельность - это деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования технологии их изготовления с последующим внедрением и эффективной реализацией на внутреннем и зарубежных рынках, предполагающая целый комплекс научных, технических, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

Различают несколько видов инноваций:

 технические - появляются в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами;

 технологические - возникают при применении более совершенных способов изготовления продукции;

 организационно-управленческие - связаны с процессами оптимальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения;

 информационные - решают задачи рациональной организации информационных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;

 социальные - направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры.

Таким образом, полный жизненный цикл новшества имеет две основные стадии – его создания и использования. Последняя в свою очередь состоит из двух подстадий: производства, сбыта и послепродажного обслуживания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]