Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
153.92 Кб
Скачать

Общий коэффициент рождаемости

Показывает, сколько человек рождается в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения

Общий коэффициент смертности

Показывает, сколько человек умирает в течение календарного года в среднем на каждую 1000 человек наличного населения и определяется по формуле:

Коэффициент смертности в России (число умерших на 1000 человек населения) с 11,2 промиллей в 1990 году увеличился до 15,2 в 2006 году, а коэффициент рождаемости снизился соответственно с 13,4 до 10,4 промиллей в 2006 году.

36. .Это подтверждается изменением соотношения численности городского и сельского населения. Так, в течение XX века численность городского населения возросла от 220 млн человек до 2276 млн человек, а доля жителей городов во всем населении выросла от 14% до 45%. При этом доля сельского населения упала соответственно с 86% до 55%.

37.

38. Миграция населения (лат. migratio — переселение) — перемещение людей из одного региона (страны, мира) в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстояния. Российский учёный О. Д. Воробьева в своих работах пишет, что миграция населения — это «любое территориальное перемещение населения, связанное с пересечением как внешних, так и внутренних границ административно-территориальных образований с целью смены постоянного места жительства или временного пребывания на территории для осуществления учёбы или трудовой деятельности независимо от того, под превалирующим воздействием каких факторов оно происходит — притягивающих или выталкивающих»[2].

ТОП-10 стран по количеству эмигрантов, 2007—2008 г.г.[1]

Страна

Количество эмигрантов (млн. чел.)

1

 Россия

12,1

2

 Мексика

10,1

3

 Индия

9,1

4

 Бангладеш

6,8

5

 Украина

5,9

6

 КНР

5,8

7

 Великобритания

4,2

8

 Казахстан

3,6

9

 Пакистан

3,4

10

 Филиппины

3,4

39. Дезурбанизация-это деградация или попросту упрощение до минимума инфраструктуры города.

40. Необходимость установления критического момента переписи определяется тем, что население, его численность и состав непрерывно меняются.

Критический момент переписи подбирается таким образом, чтобы минимизировать территориальную мобильность населения, т. е. чтобы вероятность застать переписываемых в месте постоянного проживания была максимальной. Соответственно выбирается месяц года, когда эта мобильность минимальна. Затем учитывается наличие выходных и праздничных дней, школьных и студенческих каникул. При этом стремятся к тому, чтобы критический момент переписи был как можно ближе к началу года, дабы обеспечить большую сопоставимость результатов переписи и ежегодных межпереписных расчетов численности населения.

41. В отличие от предыдущих теорий центральные места В.Кристал­лера родились в рамках самой географической науки в ходе эмпи­рического изучения самого популярного объекта общественной гео­графии — города и его места в системе расселения. Подробнейший анализ реальной системы расселения в Южной Германии позволил В.Кристаллеру перейти от эмпирики к построению дедуктивной те­ории, одной из самых красивых в географии. Ее первое изложение появилось в знаменитой ныне книге — докторской диссертации «Цен­тральные места Южной Германии» (1933)

В.Кристаллер определял центральность места по соотношению всех обеспечиваемых им услуг, оказываемых его собственным жи­телям и приезжим из дополняющего района, и услуг, необходимых только его собственным жителям. Число оказываемых услуг прямо связано с показателем центральности: при высоком показателе на каждого жители приходится много видов услуг, при низком — все­го несколько видов.

42.

  • Планировочная структура строительства города – это совокупность функциональных зон и планировочных элементов, связанных между собой в единое целое транспортной сетью, сетью центров жилых районов и микрорайонов, сетью зеленых насаждений и мест отдыха, а также инженерными коммуникациями. Планировочные структуры различают по форме плана. Наиболее древние города имеют планировочную структуру в виде прямоугольной сетки. Такая планировка города получила название гипподамовой структуры. Она применялась в Древнем Египте, Шумере, Ассирии, в Китае, Древнем Риме и Греции; в современных городах – в Вашингтоне, Нью-Йорке, в новых городах Европы и Азии: Чандигархе, Тольятти, Бразилиа, а также в новых районах исторических городов. Регулярный план города может быть построен на основе восьмиугольной или шестиугольной сетки. К таким городам принадлежат Канберра в Австралии, Тулуза ле Мирай во Франции. Сетчатые структуры могут быть регулярными на основе модуля и нерегулярными. Регулярные и радиально-кольцевые структуры характерные для городов Средневековья. Практически все самые крупные города Европы в начале своего развития имели радиально-кольцевую структуру, например, Амстердам, Милан, Париж, Краков, Киев, Москва и др. Впоследствии, в более крупных городах, с нарастанием транспортных проблем, радиально-кольцевая структура превращалась в сетчатую. Для крупных и крупнейших городов важным является тип структур, который можно назвать смешанной структурой. Эта структура соединяет элементы сетчатых и радиально-кольцевых систем, которые могут накладывается одна на другую или могут размещаться в разных районах города.