Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
bilety_kulturologia.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
234.59 Кб
Скачать
  1. Происхождение искусства. Особенности художественного творчества в древнекаменном веке.

Мифология-1ая стройная мировоззренческая система. Мифологическое мышление- форма общ-го сознания, характерная для архаических культур, во многом связанная с характерным для первобыт.общества качеством-неспособностью выделить себя из окр.среды. особенностью этого мышления было аллегорическое отождествление природных и культурных предметов, очеловечивания окр.среды. Природа и общество в мифе не отделялись друг от друга, все предметы и явления наделялись чел-ми чувствами ,желаниями , мыслями. Миф выступал в качестве практического освоения окр.среды. Проживался в формах ритуалов, обрядов. Миф стал 1ым способом простонаучного постижения мира, делал его понятным, освоенным, оформленным, фиксировал место чел-ка в мире, придавал смысл его существования. Передавался от одних людей к другим, от поколения к поколению и постепенно становится произвед.словесн.твор-ва. (Ответ на происхождение искусства). Также полно воплотится твор.способность людей в верх.палеолите.-появление изобразительной и иной прахудожественной деятельности, которая сохраняла ,передавала знания и опыт, обогащала общение людей друг с другом. Памятниками верхнего палеолита явл пещерное искусство и скульптура. В основном это женские фигуры- палеотические Венеры (обнаженная женщина с подчеркнутыми признаками пола и отсутствием черт лица, обобщенный образ женщины-матери,символа пладородия и хранит.очага. выполненно либо из камня, кости,глины.) Изобразит.деятельность возникла 40-33тыс.лет назад, пещерная живопись достигла своего расцвета к15-13му тысячелетиюдо н.э.-в это время люди стали покрывать стены и своды пещер настоящими «живописными полотнами» реалистично передававших уыет, объем пропорции изображаемых животных( мамонты, медведи,носороги,олени, дикие лошади). Выполнено было при помощи естественн.красителей и окисей металлов, наносили либо руками, либо кисточкой из кости с пучком шерсти животного. Самые извест. Памятники были обнаружены в пещерах Юж.Франуии и Сев.Испании. в этот же период появляется музыка и танец и становится неотъемлемой частью всех видов деятельности первобыт.чел-ка. Влияние оказала охота-наблюдение за животными, их движениями и привычками. Первобыт.чел воспроизводил в музыке и танце характер и облик животного, передавал ритмы его поведения, подражал звукам. Музыка сопровождала праздники, ритуалы, обряды, состязания, дет игры- это формировало единое мироощущение, помогало приобщиться к единой куль-ой традиции.

  1. Развитие культуры в условиях нижнего и среднего палеолита.

Палеолит разделяется на нижний, средний и верхний палеолит.

Одним из важнейших способов выживания человека в первобытную эпоху стал беспрерывный процесс познания окружающего мира. На раннем этапе жизни человека предметом познания и осмысления является природа, от которой напрямую зависит жизнь человеческого общества.

Ранняя форма хозяйственной деятельности – охота на крупного зверя – обусловила необходимость применения искусственно созданных орудий и согласованных действий, которые сформировали неизвестные животному миру способности – творчески проектировать способы и результаты действий. Первые достижения человека в области культуры были примитивными орудиями труда. Постепенно совершенствовались приемы обработки камня, появлялись новые виды каменных орудий: скребла, остроконечники, сверла, ножи, появились копья, бумеранги, топоры, отражавшие новые технические приемы и все более специализировавшуюся деятельность людей.

В ашельскую эпоху человек овладел огнем. Это привело к физиологическим и антропологическим трансформациям людей, изменился образ жизни людей: способы защиты и охоты стали более эффективными, человек поменял свои «кулинарные» привычки (ест горячую пищу).

Жизнь первобытного человека не ограничивалась только производственной и хозяйственной сферой, важной составляющей, неотъемлемой частью жизни была духовная жизнь людей.

Эпоха мустье (средний палеолит) – период, когда формируется духовная сфера жизни человека, время появления первых погребений, медвежьих пещер, время появления речи.

Погребения свидетельствуют о формировании у людей ценностных систем. Возможно, о зарождении нравственности, при которой жизнь себе подобных становится важной и значимой и даже после смерти своих близких люди стремятся сохранить их. Форма ранних захронений – поза спящего, в могилу кладут орудия труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]