Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика ЭКЗАМЕН.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Билет №7. Алгоритмические процедуры и функции, их взаимодействие.

Программа VBA представляет собой совокупность процедур и функций, размещённых, в зависимости от особенностей решаемой задачи, в одном или нескольких модулях (это специальные разделы Excel). Добавление модуля осуществляется по команде Insert→Module (в этом случае программный код составляется пользователем) или при создании макроса (когда программа создается автоматически). Созданному модулю присваивается стандартное имя Module1, Module2 и т.д.

Каждый модуль отображается в окне, который имеет две области: общую область и область подпрограмм. В общей области помещаются операторы описания переменных, которые являются общими для всех процедур и функций этого модуля. В области подпрограмм помещается код программы. Окно программного кода предназначено для ввода, просмотра и редактирования процедур модуля. В данном окне можно просмотреть код выбранной процедуры или всех процедур модуля сразу.

Для удаления модуля следует: выделить имя модуля →- выбрать команду меню File → Remove Module→Щелкнуть в окне диалога на кнопке «Нет».

Процедуры VBA бывают двух типов:

• процедуры обработки событий;

• общие процедуры.

Имя процедуры обработки события, связанного с элементом управления, состоит из имени элемента управления, символа подчеркивания и имени события, например Закрытъ_ click – процедура обработки нажатия кнопки Закрыть в форме.

Общие процедуры VBA могут храниться в любом типе модулей VBA, так как они не связаны с конкретным объектом. Они выполняются только тогда, когда явно вызываются другими процедурами. Обычно эти процедуры реализуют какие-то общие действия, которые могут вызываться разными процедурами обработки событий.

Процедуры, как и переменные, должны быть объявлены до того, как они могут быть вызваны. Объявления общих процедур помещаются в разделе General (Общая область) модуля. Процедуры обработки событий хранятся в разделах модуля формы или отчета, соответствующих связанным с этими процедурами объектам.

В свою очередь, процедуры VBA делятся на подпрограммы и функции. Они являются фрагментами программного кода, который заключается между операторами Sub и End Sub или между Function и End Function соответственно. Процедуры-подпрограммы выполняют действия, но не возвращают значение, поэтому они не могут быть использованы в выражениях. Процедуры обработки событий представляют собой процедуры-подпрограммы. Процедуры-функции всегда возвращают значение, поэтому они обычно используются в выражениях. Общие процедуры могут быть как процедурами-подпрограммами, так и процедурами-функциями.

Синтаксис процедуры-подпрограммы VBA:

Sub <имяПроцедуры> (<аргумент1>, <аргумент2>, …) <оператор1>

<оператор2>

End Sub

Список аргументов у процедуры может отсутствовать и может содержать необязательные аргументы.

Объявление каждого аргумента имеет следующий синтаксис:

<имяАргумента> [As <типДанных> [=<значениеПоУмолчанию>]],

где <имяАргумента> – идентификатор, составленный согласно правилам создания имен и представляющий аргумент в теле процедуры;

<типДанных> – это либо встроенный тип данных, либо тип, определенный пользователем. Тип данных аргумента может не указываться, и тогда считается, что он имеет тип Variant. Аргументом процедуры может быть и массив. Тогда после имени аргумента должны стоять круглые скобки.

Для необязательного аргумента может быть указано <значение по умолчанию>, которое будет использоваться, если этот аргумент будет опущен. Если значение по умолчанию не указано, необязательный аргумент инициируется точно так же, как переменная, т. е. числовой аргумент – в 0, строковый – в строку нулевой длины и т. д.

Описание функции:

Function <имяФункции> (<аргумент1>, <аргумент2>, …) [As

<типЗначение>]

<оператор1>

<оператор2>

<имяФункции> = <возвращаемоеЗначение>

End Function

Кроме того что ключевое слово Sub заменяется на Function, в теле функции обязательно присутствует оператор присваивания имени функции какого-нибудь значения. Это значение и возвращается функцией. В заголовке функции может быть описан тип возвращаемого значения. Если этот тип не указан, функция возвращает значение Variant.

Билет №8. Этапы подготовки и решения задач.

На ЭВМ могут решаться задачи различного характера, например: научно-инженерные; разработки системного программного обеспечения; обучения; управления производственными процессами и т. д. В процессе подготовки и решения на ЭВМ научно -инженерных задач можно выделить следующие этапы:

  • постановка задачи;

  • математическое описание задачи;

  • выбор и обоснование метода решения;

  • алгоритмизация вычислительного процесса;

  • составление программы;

  • отладка программы;

  • решение задачи на ЭВМ и анализ результатов.

В задачах другого класса некоторые этапы могут отсутствовать, например, в задачах разработки системного программного обеспечения отсутствует математическое описание. Перечисленные этапы связаны друг с другом. Например, анализ результатов может показать необходимость внесения изменений в программу; алгоритм или даже в постановку задачи. Для уменьшения числа подобных изменений необходимо на каждом этапе по возможности учитывать требования, предъявляемые последующими этапами. В некоторых случаях связь между различными этапами, например, между постановкой задачи и выбором метода решения, между составлением алгоритма и программированием, может быть настолько тесной, что разделение их становится затруднительным.

Постановка задачи. На данном этапе формулируется цель решения задачи и подробно описывается ее содержание. Анализируются характер и сущность всех величин, используемых в задаче, и определяются условия, при которых она решается. Корректность постановки задачи является важным моментом, так как от нее в значительной степени зависят другие этапы.

Математическое описание задачи. Настоящий этап характеризуется математической формализацией задачи, при которой существующие соотношения между величинами, определяющими результат, выражаются посредством математических формул. Так формируется математическая модель явления с определенной точностью, допущениями и ограничениями. При этом в зависимости от специфики решаемой задачи могут быть использованы различные разделы математики и других дисциплин. |

Математическая модель должна удовлетворять по крайней мере двум требованиям: реалистичности и реализуемости. Под реалистичностью понимается правильное отражение моделью наиболее существенных черт исследуемого явления.

Реализуемость достигается разумной абстракцией, отвлечением от второстепенных деталей, чтобы свести задачу к проблеме с известным решением. Условием реализуемости является возможность практического выполнения необходимых вычислений за отведенное время при доступных затратах требуемых ресурсов.

Выбор и обоснование метода решения. Модель решения задачи с учетом ее особенностей должна быть доведена до решения при помощи конкретных методов решения. Само по себе математическое описание задачи в большинстве случаев трудно перевести на язык машины. Выбор и использование метода решения задачи позволяет привести решение задачи к конкретным машинным операциям. При обосновании выбора метода необходимо учитывать различные факторы и условия, в том числе точность вычислений, время решения задачи на ЭВМ, требуемый объем памяти и другие.

Одну и ту же задачу можно решить различными методами, при этом в рамках каждого метода можно составить различные алгоритмы.

Алгоритмизация вычислительного процесса. На данном этапе составляется алгоритм решения задачи согласно действиям, задаваемым выбранным методом решения. Процесс обработки данных разбивается на отдельные относительно самостоятельные блоки, и устанавливается последовательность выполнения блоков. Разрабатывается блок-схема алгоритма.

Составление программы. При составлении программы алгоритм решения задачи переводится на конкретный язык программирования. Для программирования обычно используются языки высокого уровня, поэтому составленная программа требует перевода ее на машинный язык ЭВМ. После такого перевода выполняется уже соответствующая машинная программа.

Отладка программы. Отладка заключается в поиске и устранении синтаксических и логических ошибок в программе.

В ходе синтаксического контроля программы транслятором выявляются конструкции и сочетания символов, недопустимые с точки зрения правил их построения или написания, принятых в данном языке. Сообщения об ошибках ЭВМ выдает программисту, при этом вид и форма выдачи подобных сообщений зависят от вида языка и версии используемого транслятора.

После устранения синтаксических ошибок проверяется логика работы программы в процессе ее выполнения с конкретными исходными данными. Для этого используются специальные методы, например, в программе выбираются контрольные точки, для которых вручную рассчитываются промежуточные результаты. Эти результаты сверяются со значениями, получаемыми ЭВМ в данных точках при выполнении отлаживаемой программы. Кроме того, для поиска ошибок могут быть использованы отладчики, выполняющие специальные действия на этапе отладки, например, удаление, замена или вставка отдельных операторов или целых фрагментов программы, вывод или изменение значений заданных переменных.

Решение задачи на ЭВМ и анализ результатов. После отладки программы ее можно использовать для решения прикладной задачи. При этом обычно выполняется многократное решение задачи на ЭВМ для различных наборов исходных данных. Получаемые результаты интерпретируются и анализируются специалистом или пользователем, поставившим задачу.

Разработанная программа длительного использования устанавливается на ЭВМ, как правило, в виде готовой к выполнению машинной программы. К программе прилагается документация, включая инструкцию для пользователя.

Чаще всего при установке программы на диск для ее последующего использования помимо файлов с исполняемым кодом устанавливаются различные вспомогательные программы (утилиты, справочники, настройщики и т. д.), а также необходимые для работы программ разного рода файлы с текстовой, графической, звуковой и другой информацией.

Билет №34.МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ, ФОРМЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ МОДЕЛЕЙ. Моделирование - это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей. Моделирование. Человечество в своей деятельности (научной, образовательной, технологической, художественной) постоянно создает и использует модели окружающего мира. Строгие правила построения моделей сформулировать невозможно, однако человечество накопило богатый опыт моделирования различных объектов и процессов. Модели позволяют представить в наглядной форме объекты и процессы, недоступные для непосредственного восприятия (очень большие или очень маленькие объекты, очень быстрые или очень медленные процессы и др.). Наглядные модели часто используются в процессе обучения. В курсе географии первые представления о нашей планете Земля мы получаем, изучая ее модель - глобус, в курсе физики изучаем работу двигателя внутреннего сгорания по его модели, в химии при изучении строения вещества используем модели молекул и кристаллических решеток, в биологии изучаем строение человека по анатомическим муляжам и др. Модели играют чрезвычайно важную роль в проектировании и создании различных технических устройств, машин и механизмов, зданий, электрических цепей и т. д. Без предварительного создания чертежа невозможно изготовить даже простую деталь, не говоря уже о сложном механизме.  Развитие науки невозможно без создания теоретических моделей (теорий, законов, гипотез и пр.), отражающих строение, свойства и поведение реальных объектов. Создание новых теоретических моделей иногда коренным образом меняет представление человечества об окружающем мире (гелиоцентрическая система мира Коперника, модель атома Резерфорда-Бора, модель расширяющейся Вселенной, модель генома человека и пр.). Адекватность теоретических моделей законам реального мира проверяется с помощью опытов и экспериментов. Все художественное творчество фактически является процессом создания моделей. Например, такой литературный жанр, как басня, переносит реальные отношения между людьми на отношения между животными и фактически создает модели человеческих отношений. Более того, практически любое литературное произведение может рассматриваться как модель реальной человеческой жизни. Моделями, в художественной форме отражающими реальную действительность, являются также живописные полотна, скульптуры, театральные постановки и пр. Модели материальные и модели информационные. Все модели можно разбить на два больших класса: модели предметные (материальные) и модели информационные. Предметные модели воспроизводят геометрические, физические и другие свойства объектов в материальной форме (глобус, анатомические муляжи, модели кристаллических решеток, макеты зданий и сооружений и др.). Информационные модели представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме. Образные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации (бумаге, фото- и кинопленке и др.). Широко используются образные информационные модели в образовании (вспомните учебные плакаты по различным предметам) и науках, где требуется классификация объектов по их внешним признакам (в ботанике, биологии, палеонтологии и др.). Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем). Знаковая информационная модель может быть представлена в форме текста (например, программы на языке программирования), формулы (например, второго закона Ньютона F = m × а), таблицы (например, периодической таблицы элементов Д. И. Менделеева) и так далее. Иногда при построении знаковых информационных моделей используются одновременно несколько различных языков. Примерами таких моделей могут служить географические карты, графики, диаграммы и пр. Во всех этих моделях используются одновременно как язык графических элементов, так и символьный язык. На протяжении своей истории человечество использовало различные способы и инструменты для создания информационных моделей. Эти способы постоянно совершенствовались. Та

Билет №35. ФОРМАЛИЗАЦИЯ, ТИПЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ. Формализация. Естественные языки используются для создания описательных информационных моделей. В истории науки известны многочисленные описательные информационные модели; например, гелиоцентрическая модель мира, которую предложил Коперник, формулировалась следующим образом: •Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца; •орбиты всех планет проходят вокруг Солнца. С помощью формальных языков строятся формальные информационные модели (математические, логические и др.). Одним из наиболее широко используемых формальных языков является математика. Модели, построенные с использованием математических понятий и формул, называются математическими моделями. Язык математики является совокупностью формальных языков. С некоторыми из них (алгебра, геометрия, тригонометрия) вы знакомитесь в школе, с другими (теория множеств, теория вероятностей и др.) сможете ознакомиться в процессе дальнейшего обучения. Язык алгебры позволяет формализовать функциональные зависимости между величинами. Так, Ньютон формализовал гелиоцентрическую систему мира, открыв законы механики и закон всемирного тяготения и записав их в виде алгебраических функциональных зависимостей. В школьном курсе физики рассматривается много разнообразных функциональных зависимостей, выраженных на языке алгебры, которые представляют собой математические модели изучаемых явлений или процессов. Язык алгебры логики (алгебры высказываний) позволяет строить формальные логические модели. С помощью алгебры высказываний можно формализовать (записать в виде логических выражений) простые и сложные высказывания, выраженные на естественном языке. Построение логических моделей позволяет решать логические задачи, строить логические модели устройств компьютера (сумматора, триггера) и так далее. Процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков называется формализацией. Информационные модели представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме. Образные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации (бумаге, фото- и кинопленке и др.). Широко используются образные информационные модели в образовании (вспомните учебные плакаты по различным предметам) и науках, где требуется классификация объектов по их внешним признакам (в ботанике, биологии, палеонтологии и др.). Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем). Знаковая информационная модель может быть представлена в форме текста (например, программы на языке программирования), формулы (например, второго закона Ньютона F = m × а), таблицы (например, периодической таблицы элементов Д. И. Менделеева) и так далее.

Билет

Билет №33. WINDOWS/ РАБОТА С ДИСКАМИ, ПОИСК ФАЙЛОВ, РАБОТА С ПРОВОДНИКОМ Информационные модели представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме. Образные модели (рисунки, фотографии и др.) представляют собой зрительные образы объектов, зафиксированные на каком-либо носителе информации (бумаге, фото- и кинопленке и др.). Широко используются образные информационные модели в образовании (вспомните учебные плакаты по различным предметам) и науках, где требуется классификация объектов по их внешним признакам (в ботанике, биологии, палеонтологии и др.). Знаковые информационные модели строятся с использованием различных языков (знаковых систем). Знаковая информационная модель может быть представлена в форме текста (например, программы на языке программирования), формулы (например, второго закона Ньютона F = m × а), таблицы (например, периодической таблицы элементов Д. И. Менделеева) и так далее. Одним из главных применений Проводника является просмотр структуры папок и файлов компьютера. Окно Проводник разделе­но на две части. Слева отображается иерархическая структура папок компьютера. (В Windows используется тер­мин папка для обозначения каталога. Никогда нельзя забывать, что папка - это просто другое название каталога, а папка в пап­ке есть не что иное, как подкаталог внутри каталога.) Выделение одиночного файла или папки делается одинарным щелчком мыши. При этом выделен­ный объект подсвечивается темным цветом. Для выделения группы файлов нужно сначала выделить один из них, а затем, нажав клавишу Ctrl и удерживая ее нажатой, про­должать выделять остальные файлы. Повторный щелчок по выде­ленному файлу отменяет выделение. Когда группа будет выделе­на, клавишу Ctrl можно отпустить. Для выделения нескольких файлов, идущих один за другим, нужно щелкнуть мышью на первом файле в группе, а затем, при нажатой клавише Shift - на последнем. Все файлы, находящиеся между ними, станут выделенными. Можно также выделить файлы, обведя их прямоугольной рам­кой при помощи мыши. Это особенно удобно, если Вы не исполь­зуете упорядочение значков. Кроме того, для выделения есть две команды в меню Правка: Выделить все и Обратить выделение. В первую очередь следует выделить в левой части окна Проводник папку, внутри которой Вы хотите создать новую папку. Затем следует выбрать в меню Файл коман­ду Создать / Папку. В появившемся на правой панели текстовом поле наберите имя новой папки и нажмите клавишу Enter.Имена папок, так же как и имена файлов, могут быть длиной до 255 символов и содержать в себе пробелы, однако в них не должно быть символов: \ /?:"<> |. Вместо того чтобы выбирать команду из меню Файл, можно воспользоваться контекстным меню, которое появляется, если щелкнуть правой кнопкой мыши по свободной области в правой части окна Проводник. В этом меню также имеется команда Соз­дать / Папку, и результат ее выполнения идентичен описанному выше.

Соседние файлы в предмете Информатика