Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Khirurgia / 01-организация отделения.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
213.5 Кб
Скачать

23

Виды хирургической помощи. Организация хирургического отделения. Подготовка кадров хирургов. История кафедры общей хирургии. Ведение медицинской документации.

Количество учебных часов – 4,7 (210 мин.)

Цель занятия

Знать:принципы организации современной многопрофильной больницы, санитарно-гигиенические требования работы приемного отделения, хирургического отделения, процедурного кабинета, перевязочной, операционного блока.

Уметь:ориентироваться в лечебном учреждении, соблюдать санитарно-эпидемический режим приемного отделения, хирургического отделения, перевязочной.

Иметь представление о видах хирургической помощи, оказываемой в настоящее время в РФ, основных документах, регламентированных к ведению в хирургическом отделении, правовых отношениях пациентов и медицинского персонала.

Место занятия

Учебная комната, приемный покой, хирургическое отделение, операционный блок.

План и расчет времени

Вопрос

Время (мин.)

  1. Вступительная беседа

10

  1. Правовые основы отношений пациентов и мед. персонала

20

  1. Организация хирургической службы в России

5

  1. Организация работы приемного отделения

45

  1. Организация хирургического отделения

45

  1. Организация работы перевязочной

20

  1. Организация работы операционного блока

20

  1. Профилактика профессиональных случаев заражения ВГи ВИЧ

30

  1. Деонтология в хирургии, подготовка кадров хирургов, требования к хирургу

10

  1. Подведение итога занятия, ответы на вопросы

5

ИТОГО

210

Содержание занятия Вступительная беседа

1. Преподаватель знакомится с каждым студентом, выясняет

  • откуда приехал на учебу;

  • чем занимался до поступления в институт, учеба в специализированном колледже или классе;

  • где проживает в настоящее время;

  • имеет ли среднее медицинское образование;

  • совмещает ли учебу с работой;

  • успеваемость по основным предметам;

  • семейное положение и наличие детей.

2. Преподаватель кратко информирует группу о себе, штате преподавателей и административных лиц клиники. Знакомит с историей кафедры.

3. Правила занятий на кафедре: форма одежды, состояние рук, правила отработки пропущенных занятий. В процессе изложения требований к форме одежды необходимо подчеркнуть важность ее соблюдения для профилактики послеоперационных осложнений.

4. Основные правила общения студентов с больными:

  • приоритетность интересов больного в процессе занятий на кафедре,

  • повышенная психологическую ранимость больного человека, необходимость безукоризненной вежливости и сдержанности в любой ситуации,

  • как отвечать на вопросы больных,

  • правила общения с больными с неблагоприятным прогнозом заболевания, онкологическими больными.

Правовые основы отношений пациентов и медицинского персонала.

Права больных регламентированы «Основами законодательства Российской федерации об охране здоровья граждан» (1993).

Статья 1.: «Государство гарантирует охрану здоровья граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации».

Статья 17.:«Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а так же других обстоятельств».

Статья 31.Право граждан на информацию о состоянии здоровья.

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях, и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, и граждан, признанных в установленном порядке недееспособными, – их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть предоставлена такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомится с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Статья 32.Согласие на медицинское вмешательство.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина.

В случаях, когда состояние гражданина не позволяет ему выразить свою волю, а медицинское вмешательство неотложно, вопрос о его проведении в интересах гражданина решает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения.

Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших 15 лет, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, дают их законные представители после сообщения им сведений, предусмотренных частью первой статьи 31 настоящих Основ. При отсутствии законных представителей решение о медицинском вмешательстве принимает консилиум, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащий (дежурный) врач с последующим уведомлением должностных лиц лечебно-профилактического учреждения и законных представителей.

Статья 33.Отказ от медицинского вмешательства.

Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных статьей 34 настоящих Основ.

При отказе от медицинского вмешательства гражданину или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается гражданином или его законным представителем, а так же медицинским работником.

При отказе родителей или иных законных представителей лица, не достигшего возраста 15 лет, либо законных представителей лица, признанного в установленном порядке недееспособным, от медицинской помощи, необходимой для спасения жизни указанных лиц, больничное учреждение имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Статья 34. Оказание медицинской помощи без согласия граждан.

- представляющие опасность для окружающих своим заболеванием (психическим, инфекционным) или поведением (совершившим преступления).

Статья 58.:«Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующими должностными лицами от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения».

Статья 68.Ответственность медицинских и фармацевтических работников за нарушение прав граждан в области охраны здоровья.

В случае нарушения прав граждан в области охраны здоровья вследствие недобросовестного выполнения медицинскими и фармацевтическими работниками своих профессиональных обязанностей, повлекшего причинение вреда здоровью граждан или смерть, ущерб возмещается в соответствии с частью первой статьи 66 настоящих Основ.

Возмещение ущерба не освобождает медицинских и фармацевтических работников от привлечения их к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

Статья 26 УК РФ.Преступление, совершенное по неосторожности.

Преступная небрежность – пренебрежение видимой или известной опасностью, которую врач не предвидел, но должен был предвидеть при необходимой предусмотрительности.

Преступная самонадеянность (легкомыслие) – необоснованная надежда избежать осложнения, которое предвиделось.

Преступное невежество – недостаточность профессиональных знаний и навыков при возможности и необходимости их получения.

Статья 109 УК РФ.Причинение смерти по неосторожности.

Статья 118 УК РФ.Причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью по неосторожности.

Статья 124 УК РФ.Неоказание помощи больному.

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.

То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного или причинение тяжкого труда его здоровью, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 293 УК РФ.Халатность. Относится только к должностным лицам, исполняющим организационные и управленческие функции.

Статья 39 УК РФ.Крайняя необходимость.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемых законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

Статья 41 УК РФ.Обоснованный риск.

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели.

Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым уголовным законом интересам.

Статья 28 УК РФ.Невиновное причинение вреда.

Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия), либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

Деяние признается так же совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (или бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Соседние файлы в папке Khirurgia