Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
215
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Классификация по п. Б. Ганнушкину

Основная статьяКлассификация психопатий

До принятия в России решения об ориентации на МКБ, отечественная психиатрия использовала свою собственную классификацию личностных расстройств, или психопатий, как они тогда назывались. В основном использовалась классификация, разработанная известнейшим российским психиатром Петром Борисовичем Ганнушкиным ещё в начале XX века.

Включает в себя:

  • Астенический тип

  • Психастенический тип

  • Шизоидный тип

  • Параноидный тип

  • Возбудимый тип

  • Истерический тип

  • Аффективный тип

  • Неустойчивый (безвольный)

  • Таблица 22.1. Клинические варианты декомпенсации при психопатиях

Тип психопатии

Варианты декомпенсации

Паранойяльная

Реактивный параноид, реактивная депрес­сия

Шизоидная

Неврастения, невроз навязчивостей, ре­активная депрессия

Неустойчивая

Алкоголизм, наркомании, правонаруше­ния, симуляция, тюремное заключение

Эксплозивная (возбудимая)

Агрессивное поведение, алкоголизм, нар­комании, правонарушения, депрессия, самоповреждения, тюремное заключение

Истерическая

Истерический невроз, истерические реак­тивные психозы, депрессия, демонстра­тивные суициды

Психастения

Невроз навязчивости, ипохондрический невроз, депрессия с суицидальными тен­денциями, алкоголизм

Астеническая

Неврастения, депрессия, ипохондричес­кий невроз, истерические реакции

Эффективная профилактика психопатий — важнейшая со- циально-медицинская проблема, цель которой — создание ма­териальных и духовных условий для гармоничного и всесторон­него развития личности. В процессе становления личность проходит ряд этапов формирования в условиях активного вли­яния различных средовых, социальных условий. На ранних этапах — семья, детский сад, школа, далее — институт или школа профессионально-технического обучения и т.д. Однако все эти микросоциальные группы не являются изолированны­ми образованиями. Они несут в себе идеи и принципы всего общества. Значение общесоциальных условий проявляется еще и в том, в какой мере общество может содействовать духовно­му и физическому развитию личности, создавать реальные ус­ловия для реализации ее интересов. Таким образом, роль об­щесоциальных условий для формирования личности исключи­тельно важна.

3. Клиника непрерывно-прогредиентной шизофрении, варианты, течение, терапия, прогноз, реабилитация.

Непрерывный тип течения [F20.*0] характеризуется отсутстви­ем ремиссий. Несмотря на колебания в состоянии больного, психотическая симптоматика никогда не исчезает совершенно. Наиболее злокачественные формы сопровождаются ранним на­чалом и быстрым формированием апатико-абулического синд­рома (гебефреническая, кататоническая, простая). При позднем начале заболевания и преобладании бреда (параноидная шизоф­рения) прогноз более благоприятен; больные дольше удержива­ются в социуме, хотя полной редукции симптоматики достичь также не удается.

Больные с наиболее мягкими формами шизофрении (сенес- топатически-ипохондрическая форма) могут длительное время оставаться трудоспособными.

Терапия психотропными средствами сейчас является основным методом лечения больных с выраженными психическими рас­стройствами (см. раздел 15.1). Согласно наблюдениям, лечеб­ный эффект от применения психотропных средств в основном зависит от механизма действия препарата, особенностей струк­туры психических расстройств у больного и (в меньшей степе­ни) от причин их происхождения.

При выраженных психических расстройствах с преобладани­ем бредовых, галлюцинаторных проявлений, состояний воз­буждения применяются в основном нейролептики — галопери­дол, аминазин, трифтазин, азалептин и др. При наличии кататонической симптоматики — этаперазин, мажептил, фре- нолон, эглонил. При шизофрении и хронических бредовых расстройствах возникает необходимость длительного поддержи­вающего лечения. В этом случае применяют нейролептики пролонгированного действия — модитен-депо, галоперидол-де- каноат (инъекции проводятся 1 раз в 3—4 нед). Следует отме­тить, что дифференцированной, исключительной, избиратель­ной предпочтительности в действии конкретных психотропных средств на психопатологические синдромы не отмечается. Дозы подбираются индивидуально и могут существенно различаться в зависимости от индивидуальной чувствительности В тех случаях, когда преобладают негативные психические расстройства, рекомендуется применять нейролептические пре­параты со стимулирующим действием и психостимуляторы в малых дозах. При преобладании явлений депрессии, ипохон­дрии, сенестопатий и навязчивостей назначают антидепрессан­ты — амитриптилин, мелипрамин, анафранил, лудиомил и пр. Следует учитывать, что назначение антидепрессантов бре­довым больным может способствовать обострению бредовой симптоматики. Подход к реабилитации больных должен быть индивидуаль­ным и дифференцированным. В зависимости от состояния больного реабилитационные мероприятия проводятся в стаци­онаре или во внебольничных условиях. К вариантам госпиталь­ной реабилитации в первую очередь относят трудовую терапию в больничных мастерских, культтерапию, внутриотделенческие и общебольничные социальные мероприятия. Дальнейшим воз­можным шагом в условиях стационарного лечения является перевод больных в отделения с облегченным режимом (типа санаторных) или в дневные стационары. Важным условием успешности реабилитации является преемственность в действи­ях врачей, психологов и социальных работников стационаров и ПНД.

Соседние файлы в папке все билеты по псих