Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
212
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Билет 13 (лечфак)

1. Навязчивые состояния (обсессии, фобии, компульсии и др.). Панические реакции, объективные признаки.

Навязчивые идеи (обсессии) — это возникающие против воли больного чуждые болезненные мысли, появление которых он эмоционально переживает, поскольку относится к ним крити­чески, пытается избавиться, освободиться от них, однако не может этого сделать самостоятельно. Главное отличие навяз­чивых мыслей от бреда — это уверенность человека в их бо­лезненном происхождении, поэтому больные с навязчивостя- ми, чтобы не дискредитировать себя, не склонны рассказы­вать о своих переживаниях случайным лицам, зато вполне от­кровенны с врачом, ищут помощи. Навязчивые мысли не являются нозологически специфичным феноменом — они ха­рактерны для широкого круга заболеваний, протекающих на невротическом уровне. Возникновение навязчивых идей не служит безусловным признаком психической болезни. Эпизо­дически навязчивости встречаются у совершенно здоровых людей (чаще с педантичным, тревожно-мнительным характе­ром). В этом случае они нестойки, не причиняют человеку существенного беспокойства.

При психическом заболевании навязчивые идеи становятся столь настойчивыми, упорными, что занимают все время боль­ного, отвлекают его от работы, не позволяют сосредоточить­ся, вызывают чувство беспомощности и подавленности. Раз­личают эмоционально-насыщенные и отвлеченные (абстракт­ные) навязчивости. Примером последних служат навязчивое мудрствование («мыслительная жвачка»), навязчивый счет (арифмомания). Больные часами обдумывают последствия со­бытий, которые в принципе не могут произойти, перемножа­ют и возводят в квадрат числа, анализируют грамматическую структуру фраз и смысл каждого из слов. К эмоционально- насыщенным навязчивостям относят навязчивые сомнения и кон­трастные навязчивости. Больные с болезненными сомнения­ми могут многократно возвращаться домой, страшась, что за­были закрыть дверь, выключить утюг и газ, прекрасно пони­мая при этом необоснованность своих сомнений, но не в си­лах побороть неуверенность. Контрастные навязчивости заклю­чаются в том, что внезапно в голову больному приходит мысль о возможности совершения чего-то совершенно недопустимо­го, аморального, противозаконного. Это рождает крайне силь­ное чувство страха, пациент никогда не пытается совершить эхо нелепое действие.

Фобии Основное содержание обсессивно-фобического синдрома — широкий круг навязчивых явлений. Кроме навязчивых мыс­лей, очень распространены навязчивые страхи (фобии), содер­жание которых бывает весьма различным. При неврозах чаще встречаются страхи, логически понятные, тесно связанные с событиями, представляющими реальную опасность: страхи за­грязнения и заражения (мизофобия), закрытых пространств (кла­устрофобия), толпы и открытых площадей (агорофобия), смер­ти (танатофобия). Не редкость — страх возникновения опас­ного заболевания (нозофобия), например кардиофобия, канце­рофобия, сифилофобия, спидофобия. При шизофрении, по­мимо указанных вариантов, могут наблюдаться очень необыч­ные, оторванные от реальности страхи: заразиться от предме­тов домашней обстановки «трупным ядом», опасения, что в пище окажутся иголки и булавки, что домашние насекомые могут заползти во влагалище.

С появлением страхов тесно связаны символические защит­ные действия, предпринимаемые для смягчения чувства тре­воги, хотя бы временного избавления от страха, — ритуалы. Больные сами устанавливают сложную последовательность дей­ствий, как правило, довольно абсурдных («помыть руки 8 раз мылом зеленого цвета и 2 раза синего», «прежде чем войти в лифт, 2 раза глубоко вдохнуть и выдохнуть, а затем потереть виски»). Прекрасно понимая бессмысленность подобных по­ступков, они все же вынуждены в точности повторять их для преодоления страха. Отвлеченные окружающими от сложного ритуала, больные считают необходимым начинать все с само­го начала.

Обсессивно-фобический синдром — основное проявление невроза навязчивых состояний. Он возникает также при не- врозоподобных (напоминающих невроз) вариантах течения эн­догенных заболеваний (шизофрении). При шизофрении обсес- сии нередко бывают этапом в формировании более грубой сим­птоматики (бреда). Особенно обильные навязчивости наблю­даются при психастении — одном из вариантов психопатий, сопровождающемся выраженной тревожностью, мнительностью и педантичностью.

О дисморфоманическом (дисморфофобическом) синдроме го­ворят в том случае, если основные переживания больного со­средоточены на возможном физическом недостатке или урод­стве, мысли о котором могут представлять собой мягкое рас­стройство (страхи, навязчивые и сверхценные мысли), отра­жающее болезненное отношение к реальному, но несуществен­ному дефекту (легкая полнота, едва заметная асимметрия лица).

Нередко встречаются варианты бредовой дисморфомании, лишенные какого-либо реального основания. Помимо соб­ственно идей физического недостатка, у страдающих дисмор- фоманией, как правило, наблюдаются идеи отношения (ощу­щение, что все окружающие замечают их дефект, потихоньку посмеиваются над ними), тоскливый фон настроения. Опи­сывают постоянное стремление больных по секрету от окружа­ющих рассматривать себя в зеркале («симптом зеркала»), на­стойчивый отказ от участия в фотосъемках. Больные могут настаивать на проведении косметических операций.

Компульcия (от англ. compulsive — навязчивый, принудительный) — периодически, через произвольные промежутки времени, возникающее навязчивое поведение. Действия, которые, как человек чувствует, он вынужден выполнять. Невыполнение этих действий повышает тревожность у человека до тех пор, пока он не отказывается от сопротивления позыву. Компульсивные симптомы характерны для обсессивно-компульсивного расстройства и ананкастного расстройства личности. Компульсии могут быть (но не обязательно) связаны с обсессиями — навязчивыми мыслями.

Проявления

Компульсивные «ритуалы» довольно разнообразны, но часто имеют схожие черты. Так, очень часто встречаются ритуалы, связанные с очищением (навязчивое мытьё рук, тела, посуды, уборка в доме), едой (переедание при булимии), безопасностью (проверка электрических приборов, газа, запоров на двери), порядком (перепрыгивание трещин, соблюдение распорядка дня, упорядочивание предметов), со счетоводством (постоянный подсчет всего, что окружает человека). Компульсии могут выглядеть более или менее рационально, но главное в них не это. Главное в них то, что от них очень трудно или даже невозможно отказаться.

С точки зрения психоанализа, компульсии являются проявлениями «возвращения вытесненного», то есть соответствуют мыслям и желаниям, которые пациент отвергает как несовместимые со своим представлением о себе, или средством для того, чтобы запретные мысли оставались забытыми. Компульсивные явления могут пониматься или как неудачное вытеснение, или как показатель отчуждения, потому что та сторона, которая связана с влечением, означает силу, ищущую выражения, а другая — принудительные действия — свидетельствует, что субъект не может признать отдельные части самого себя.

Паническая атака (ПА) представляет собой необъяснимый, мучительный для больного, приступ тяжёлой тревоги, сопровождаемый страхом, в сочетании с различными вегетативными (соматическими) симптомами.

Отечественные врачи долгое время использовали и используют сейчас термины «вегетативный криз», «симпатоадреналовый криз», «кардионевроз», «ВСД(вегетососудистая дистония) с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония», отражающие представления о нарушениях вегетативной нервной системы в зависимости от ведущего симптома. Термины «паническая атака» и «паническое расстройство» имеют мировое признание и введены в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра.

Паническое расстройство, согласно МКБ-10, — вариант тревожных расстройств, доминирующим признаком которого являются повторяющиеся психовегетативные пароксизмы, или панические атаки (эпизодическая пароксизмальная тревожность). В происхождении панического расстройства, наряду с психогенными факторами (особенности личности, повторяющиеся стрессогенные жизненные ситуации, ранний детский опыт разлуки с близким человеком), важную роль играют биологические механизмы.

Для выявления выраженности панических атак используeтся шкала тяжести панического расстройства. Эта шкала используется также в форме опросника самооценки в качестве теста на панические атаки. [1] [2]

Паническая атака характеризуется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения в сочетании с 4 или более из списка паникоассоциированных симптомов:

  1. Сердцебиение, учащённый пульс

  2. Потливость

  3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи

  4. Ощущение нехватки воздуха, одышка

  5. Удушье или затруднённое дыхание

  6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки

  7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт

  8. Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние

  9. Ощущение дереализациидеперсонализации

  10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок

  11. Страх смерти

  12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях

  13. Бессонница

  14. Спутанность мыслей (снижение произвольности мышления)

Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

2. Клиническая классификация расстройств зрелой личности (психопатии), виды декомпенсации, прогноз.

Соседние файлы в папке все билеты по псих