- •1.2. Перечень билетов:
- •1.3. Перечень задач:
- •2. Тестовые задания для контроля конечного уровня знаний (компьютерное тестирование)
- •Эталоны ответов к тестам
- •3. Самостоятельная работа студента
- •3.2.10. Тематика курсовых проектов (работ) и/или реферативных работ
- •1.2. Перечень билетов:
- •1.3. Перечень задач:
- •Эталоны ответов к тестам
- •3. Самостоятельная работа студента
- •3.2.10. Тематика курсовых проектов (работ) и/или реферативных работ
- •Лекция Биохимия печени, клиническая лабораторная диагностика вич-инфекции, вирусных гепатитов
- •Клиническая лабораторная диагностика заболеваний печени
- •Вирус иммунодефицита человека
- •1. (Ифа) Иммунноферментный
- •2. Полимеразная цепная реакция (пцр)
- •3. Определение уровня сд4 лимфоцитов
- •Вирусные гепатиты
- •Вирусный гепатит е
- •Вирусный гепатит d.
- •Вирусный гепатит в
- •Диагностика.
- •Вирусный гепатит с
- •Диагностика
3.2.10. Тематика курсовых проектов (работ) и/или реферативных работ
1. «Печень как самый крупный паренхиматозный орган в организме человека: синтетическая и дезинтоксикационные функции печени»
2. «Белковый, углеводный и липидный обменные процессы в печени»
3. «Надпеченочная желтуха– этиология, клиника, лабораторная диагностика»
4. «Подпеченочная желтуха– этиология, клиника, лабораторная диагностика»
5. «Паренхиматозная желтуха – этиология, клиника, лабораторная диагностика»
Занятие 8 .
Тема занятия: Биохимия печени, клиническая лабораторная диагностика ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов
В процессе изучения данной темы у студента формируются следующие компетенции:
ПК -5- Владение компьютерной техникой, медико-технической аппаратурой, готовностью к работе с информацией, полученной из различных источников, к применению современных информационных технологий для решения профессиональных задач;
ПК 16- Способность и готовность к формулировке, оценке и проверке гипотез, объясняющих причину, условия и механизм возникновения заболеваний, их распространения;
ПК-19 - способностью и готовностью к использованию современной диагностической аппаратуры и проведению лабораторной, лучевой, функциональной диагностики
ПК-20 - способностью и готовностью к постановке предварительного клинического диагноза
Цель занятия: сформировать систему знаний по клинической лабораторной диагностике вирусных заболеваний представление об этиологии, эпидемиологии, иммунопатогенезе, диагностике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, знание принципов методов их диагностики.
Общее время занятия: 180 мин.
Оснащение занятия:
Оборудование: фотоэлектроколориметр, пробирки, штативы для пробирок, дозаторы, кюветы с толщиной 1 см.
Объект исследования и реагенты: сыворотка крови, набор реагентов для определения активности щелочной фосфатазы, γ-глутамилтранспептидазы
№ |
Название этапа |
Описание этапа |
Педагогическая цель этапа |
Время этапа |
1 |
Организационный этап.
|
а) Проверка присутствующих, внешнего вида студентов б) Сообщение темы занятия, ее актуальности, целей, плана занятия. |
Организация работы группы, знакомство с целями и планом занятия |
5 мин.
10 мин. |
2 |
Контроль исходного уровня знаний. |
а) обсуждение вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию, б) исходный контроль (опрос) |
Выявление проблемных вопросов, возникших у студентов при подготовке к занятию, определение уровня готовности группы и каждого студента к занятию |
15 мин.
20 мин. |
3 |
Обучающий этап. |
а) педагогический рассказ б) инструктаж по проведению лабораторных работ: цель, порядок выполнения работы и оформления протокола
|
Коррекция знаний студентов, знакомство студентов с целями, порядком выполнения, правилами оформления протокола лабораторных работ; сформировать знание принципов методов их диагностики.
|
35 мин.
10 мин. |
4 |
Самостоятельная работа студентов на занятии. |
а) проведение лабораторных работ:
б) выводы в) оформление протокола лабораторных работ |
Сформировать систему знаний по методам ИФА и ПЦР, применяемых для диагностики ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов А.,В, С, Д, Е и умения провести дифференциальную диагностику данных заболеваний |
50 мин.
|
5 |
Контроль конечного уровня усвоения знаний |
а) проверка протоколов лабораторных работ б) тестовый контроль |
Обсуждение результатов лабораторных работ; определение конечного уровня знаний студентов |
25 мин. |
6 |
Заключительный этап |
подведение итогов и постановка задачи на следующее занятие |
Обобщение содержания занятия, обсуждение вопросов, возникших у студентов в ходе занятия, оценка работы группы, назначение отработок, сообщение темы следующего занятия, домашнего задания.
|
10 мин. |
Материалы для контроля исходного и конечного уровней усвоения:
вопросы для контроля исходного уровня знаний
1. ВИЧ-инфекция, этиология, эпидемиология, иммунопатогенез.
2. Классификации ВИЧ-инфекции.
3. Диагностика ВИЧ-инфекции.
4. Классификация вирусных гепатитов. Общая характеристика.
5. Вирусный гепатит А, этиология, эпидемиология, диагностики.
6. Вирусный гепатит Е, этиология, эпидемиология, диагностика.
7. Вирусный гепатит В, этиология, эпидемиология, диагностика.
8. Вирусный гепатит D, этиология, эпидемиология, диагностика.
9. Вирусный гепатит С, этиология, эпидемиология, диагностика.