Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07-анестезиология1[1].doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
11.12.2015
Размер:
284.67 Кб
Скачать

30

Общие принципы анестезиологии. Ингаляционный наркоз

Количество учебных часов – 4,7 (210 мин.)

Цель занятия

Знать:пути проведения болевых импульсов и возможные методы воздействия на них; показания и противопоказания для проведения общей анестезии; факторы риска анестезиологического пособия.

Уметь:подобрать инструменты и препараты для общей анестезии

Иметь представлениео физиологии и компонентах общей анестезии, устройстве наркозно-дыхательной аппаратуры; основных ингаляционных анестетиках, миорелаксантах и других препаратах для общей анестезии

Место занятия

Учебная комната, перевязочная, операционный блок.

План и расчет времени

Вопрос

Время (мин.)

  1. Патофизиология боли, компоненты анестезии

20

  1. Эфирный наркоз, физиология общего обезболивания

30

  1. Прочие ингаляционные анестетики

30

  1. Наркозно-дыхательная аппаратура

30

  1. Эндотрахеальный и масочный наркоз

20

  1. Современное многокомпонентное обезболивание, миорелаксанты

15

  1. Работа в перевязочной, операционной

60

  1. Подведение итога занятия, ответы на вопросы

5

ИТОГО

210

Содержание занятия Цель анестезиологического пособия и пути ее реализации

Целью анестезиологического пособия является максимально безопасная защита больного от операционной травмы. Необходимо сразу указать, что боль, вернее ощущение боли, является лишь одним из проявлений влияния травмы на организм. Таким образом, анестезиологическое пособие (анестезия) и обезболивание (аналгезия) – понятия не эквивалентные, первое значительное шире и включает в себя второе.

Как известно из физиологии, основным способом адаптации к внешним, в том числе травматическим воздействиям у высших животных и человека является рефлекторная деятельность. Исходя из этого, воздействие именно на рефлекторную сферу является наиболее эффективным направлением защиты от операционной травмы. В тоже время, рефлекторная деятельность ЦНС обеспечивает сложнейшие процессы саморегуляции в человеческом организме. Учитывая это, остро встает вопрос безопасности анестезиологического пособия. Необходимо добиваться того, чтобы риск анестезии не был выше риска заболевания и риска оперативного вмешательства.

Пути проведения болевых импульсов и возможные места их прерывания

Болевые импульсы образуются при раздражении свободных нервных окончаний. Их специфичность ограничена. При нарастании интенсивности раздражения боль начинают воспринимать и другие виды рецепторов (тактильные, температурные, барорецепторы и др.). Нервные волокна, идущие от них объединяются в нервные стволы, затем входят в состав задних корешков спинного мозга. Совершив перекрест по tractus spinothalamicus lateralisимпульсы поднимаются в thalamus, где происходит их переключение на другие отделы головного мозга.

Пути проведения болевых импульсов могут прерываться в разных местах. Орошение слизистых оболочек или пропитывание тканей, на которых производится операция, раствором местного анестетика – анестезия орошением и местная инфильтрационная анестезия - приводит к прерыванию импульсов в самом начале рефлекторной дуги. Прерывание на уровне нервных стволов и сплетений получило названиепроводниковая анестезия. Особым видом проводниковой анестезии является блокада на уровне задних корешков спинного мозга -спинальная анестезия, которая может осуществляться в двух вариантах - в видеспинномозговой и эпидуральной (перидуральной) анестезии. Методы прерывания проведения импульсов по проводящим путям спинного мозга не разработаны; предпринимавшиеся в конце XIX века попытки введения местных анестетиков непосредственно в вещество спинного мозга окончились неудачно. Прерывание рефлекторных дуг, связанных с болевой импульсацией на уровне головного мозга реализуется в процессеобщего обезболивания, вариант которого с полным отключением сознания называетсянаркозом.

Соседние файлы в предмете Общая хирургия