Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2_semestr / норм менеджмент / лекции / 1_Upravl_revolyutsii-1

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

1.Управленческие революции

Управленческая революция – это качественные преобразования управления в процессе исторического развития общественно-экономических формаций.

Первая революция в историю вошла как религиозно-коммерческая примерно. Произошла 4—5 тыс. лет назад — в период формирования рабовладельческих государств на Древнем Востоке. В древней Шумере, Египте и Аккаде произошло на этом этапе зарождение независимого для того времени слоя жрецов, которых можно назвать бизнесменами. Они по-своему переформулировали основные религиозные принципы (человеческую жертву заменили продуктами). Они отчитывались перед верхним жрецом за полученное ими имущество, соблюдали порядок, не присваивали какие-либо продукты. Стал использоваться большой объем информации, получилось письмо. В результате менеджмент формировался как инструмент коммерческой религиозной деятельности, и постепенно превращался в новый институт.

Вторая упр. революция связана с именем вавилонского царя Хаммурапи. Он разработал кодекс, в котором дал 282 закона, которые были направлены на регулирование сделок между людьми, контроль над соблюдением условий, определение минимума з/п, устанавливали ответственность исполнителей. Это был скачок в менеджменте. Этот период называют светстко-административным. Кроме того, он интересовался лидерством и мотивациями.

Третья упр. революция связана с правителем Вавилона Навуходоносором (605-655 до н.э.). Она вошла в историю как производственно-строительная, т.к. была направлена на контроль и стимулирование производства и строительства.

Четвертая революция является наиболее значимой, так как знаменует собой формирование отношений капитализма и начало индустриального развития европейской цивилизации. Если раньше те или иные от­крытия, обогатившие менеджмент, происходили от слу­чая к случаю и разделялись между собой значительны­ми промежутками времени, то теперь они стали обычным явлением. Индустриальная революция оказа­ла гораздо более существенное влияние на теорию и практику управления, чем все предыдущие революции (сложное технолог. оборудование, усложнение продукции, появилась необходимость в научном эксперименте). Профессиональное управление потребовалось предприятиям в новых рыночных условиях.

В эпоху монополистического капитализма появилась необходимость не только эмпирического управления, но необходимость в научном управлении, что привело к Пятой управленческой революции, произошедшей в конце 19 - нач. 20 века и привела к появлению нового класса специалистов, которыми и стали менеджеры.

Управление различают в 3-х специфических системах:

  1. в технических системах, где управление производится техн. элементами, машинами, изучается техн. науками. Это область техн. управления;

  2. управление в живых организмах, которое изучают естественные науки, медицина. Управление как способ воздействие на живую систему, живую природу;

  3. управление соц-эконом. объектами обладает той особенностью, что главным элементом этой системы является человек, т.е. менеджер управляет людьми.

Соседние файлы в папке лекции