Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Шоки спроса и предложения. Стабилизационная политика

Шоки – резкие изменения совокупного спроса и совокупного предложения, которые приводят к отклонению объема выпуска и занятости от потенциального.

Шоки спроса могут быть вызваны резким изменением предложения денег, скорости обращения денег, колебанием инвестиционного спроса.

Шоки предложения связаны с резким изменением цен на ресурсы, стихийными бедствиями, изменениями в законодательстве, усилением активности профсоюзов.

С помощью модели AD – AS можно оценить воздействие шоков на экономику и последствия стабилизационной политики государства, направленной на восстановление равновесного состояния.

Временной аспект

Негативный шок предложения AS1 ---> AS2, появляется краткосрочное равновесие в точке В, то есть сокращает уровень выпуска до Y1 и увеличение безработицы. Экономика вдоль линии AD1 из точки В в точку А, поэтому государство может проводить стабилизационную политику: увеличить объем денежной массы (до AD2 в точке C), но цены вырастут до P2. Или увеличить государственные расходы (аналогично). Таким образом экономическая политика государства сталкивается с проблемой:

  • Допустить длительный спад и безработицу из точки В в точку А

  • Воздействовать на совокупный спрос, но при этом будет рост, но при сохранении уровня занятости ресурсов

Аспект достижения потенциала изогнутая кривая, соединяющая классические и кейнсианские отрезки, то есть усредненный вариант с положительным наклоном. Это для разграничения роста цен на инфляцию спроса и инфляцию издержек.

В условиях полной занятости ресурсов из AD1 в AD2, вызванных ростом предложения денег может не только увеличить выпуск до Y2, но и привести к инфляции спроса, при этом уровень цен возрастет от Р1 до Р2. Краткосрочное равновесие в точке В вызовет следующие последствия:

  1. При полном использовании ресурсов цены на них растут

  2. Увеличиваются издержки

  3. Что приводит к падению совокупного предложения AS1 ---> AS2

И далее произойдет движение вдоль кривой AD2 из точки В в точку С. Это отражает инфляцию издержек от Р1 до Р3, от Р1 до Р– инфляция спроса.

Соседние файлы в папке эконом теория