Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
23
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

В широком смысле понятие «общественный продукт» используется для характеристики суммарного объема национального производства – всей совокупности продуктов и услуг, произведенных в стране в течение года.

Для измерения общественного продукта используются различные макроэкономические показатели. К ним относятся валовой продукт (ВП), конечный продукт (КП), чистый продукт (ЧП), валовой внутренний продукт (ВВП), чистый национальный продукт (ЧНП) и национальный доход (НД).

ВП исчисляется как сумма всех производимых за год благ, создаваемых в отраслях, отнесенных к сфере материального производства (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, отрасли общественного питания и ряд других), т. е. оценивается сам факт создания продукта вне зависимости от того, был данный продукт реализован или нет.

Также считается и промежуточный продукт, т. е. продукт, используемый в течение года в процессе производства. В результате возникает повторный счет затрат сырья, материалов и т. п., учитываемых на разных стадиях производственного цикла одних и тех же товаров.

В целях исключения повторного счета используется показатель конечного продукта, рассчитываемый как разность между валовым и промежуточным продуктами.

Валовой национальный продукт (ВНП) представляет собой рыночную ценность всех предназначенных для конечного потребления товаров и услуг, произведенных в течение года с помощью факторов производства, принадлежащих данной стране.

Он близок по своему экономическому смыслу к показателю КП, но превышает его на стоимость услуг нематериального производства.

ВВП является своеобразной модификацией ВНП, но, в отличие от последнего, определяется как стоимость всей совокупности конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране в течение года.

На основе ВВП учитываются конечные результаты производственной деятельности на территории страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности.

Различие между ВВП и ВНП двоякое. С одной стороны, при расчетах ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (зарплата, проценты, дивиденды и т. д.) С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются аналогичные доходы иностранцев, получаемые в данной стране.

Когда ВНП превышает ВВП, жители данной страны получают за границей больше доходов, чем иностранцы получают в данной стране. Обратная ситуация означает, что иностранцы получают больше доходов от производственной деятельности в данной стране, чем жители данной страны за границей.

В большинстве стран в качестве основного показателя измерения общественного продукта используется показатель ВВП. В США и Японии в качестве основного используется показатель ВНП.

ЧНП представляет собой сумму конечной продукции и услуг, оставшуюся для потребления после замены списанного оборудования. Он меньше ВНП на сумму амортизационных отчислений.

Национальный доход – сумма доходов всего населения, полученная от труда и владения имуществом (землей, домами и капиталом).

Для измерения результатов функционирования национальной экономики в теории и хозяйственной практике используются различные макроэкономические показатели.

Ряд таких показателей предназначен для оценки величины суммарного объема национального производства.

К ним относятся: валовой общественный продукт (ВОП), конечный общественный продукт (КОП), чистый общественный продукт (ЧОП), чистый национальный продукт (ЧНП), валовой внутренний продукт (ВВП), валовой национальный продукт (ВНП), национальный доход (НД), личный доход (ЛД), промежуточный продукт (ПП).

ВОП – это выраженная в рыночных ценах совокупность товаров и услуг, произведенных в течение одного года. Этот показатель долгое время являлся основным при оценке результатов годового производства. В основе методологии его исчисления лежала марксистская доктрина о делении общественного производства на материальное и нематериальное, и соответствующем делении общественного труда (как единственного источника создания стоимости выпускаемого продукта) на производительный и непроизводительный. Производительным считался только труд, затраченный в сфере материального производства. Статистически ВОП исчислялся как сумма всех производимых за год благ, создаваемых в отраслях, отнесенных к сфере материального производства (промышленность, сельское хозяйство, строительство, грузовой транспорт, связь, обслуживающая производство, отрасли общественного питания и ряд других), то есть оценивался сам факт создания продукта, вне 1 зависимости от того, был он реализован или нет. Методика исчисления данного показателя путем суммирования валового выпуска взаимосвязанных отраслей предусматривала включение в его состав промежуточного продукта (ПП).

Промежуточный продукт – это товары и услуги, которые проходят дальнейшую переработку или перепродаются несколько раз, прежде чем попасть к конечному потребителю. Если суммировать произведенные в стране товары и услуги во всех отраслях экономики, неизбежен многократный повторный счет, существенно искажающий реальный объем созданного продукта. В повторный счет включаются затраты сырья, материалов, топлива, энергии, учитываемых на разных стадиях производственного цикла одних и тех же товаров. В целях исключения повторного счета использовался показатель конечного общественного продукта (КОП), рассчитываемый как разность между валовым и промежуточным продуктом. В стоимостной структуре КОП выделяются два основных элемента - амортизационные отчисления (Ам) и вновь созданная стоимость или чистый общественный или чистый национальный продукт.

Чистый национальный продукт (ЧНП) - это созданный валовой национальный продукт за вычетом той части созданного продукта, которая необходима для замещения основных фондов, изношенных в процессе выпуска продукции (амортизационные отчисления).

Еще одним важным макроэкономическим показателем является национальный доход (НД). Существуют различные подходы к определению величины НД. НД меньше, чем ВНП, на величину косвенных налогов и амортизационных отчислений. Смысл этого подсчета в том, что государство, взимая косвенные налоги с предприятий, ничего не вкладывает в производство и поэтому его нельзя рассматривать как поставщика экономических ресурсов.

ВНП представляет собой рыночную стоимость всех конечных благ, произведенных во всей стране в течение года.

Различают реальный и номинальный ВНП.

Номинальный валовой продукт - это ВНП, исчисляемый в текущих рыночных ценах, которые не являются стабильными и с ростом инфляции растут. Чтобы «нейтрализовать» эти изменения, используется индекс цен.

ВНП можно оценить различными методами: через расходы, через доходы, через производство. Сумма, полученная в результате расчетов по различным методам, должна быть одинаковой. Связано это с тем, что всегда в рыночном хозяйстве расходы одних субъектов хозяйствования одновременно являются доходами для других.

Другим макроэкономическим показателем является Валовой внутренний продукт (ВВП). Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов.

В самом общем виде ВВП представляет собой совокупную стоимость всей произведенной в народном хозяйстве данной страны конечной продукции за год.

Соседние файлы в папке эконом теория