Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гинекология-методичка / Тема 18 (Злокачеств. опухоли придатков матки).doc
Скачиваний:
311
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Тема 18 Злокачественные опухоли придатков матки

18

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ОПУХОЛИ

ПРИДАТКОВ МАТКИ

Продолжительность занятия - 6 час.

Цель занятия: изучить со студентами злокачественные новообразования яичников, классификацию, клинику, диагностику, дифференциальную диагностику и лечение, меры профилактики.

Студент должен знать: клинические формы злокачественных новообразований яичников; гистологические формы в зависимости от происхождения: эпителиальные, соединительнотканные и оогенные; классификацию по системе TNM, клиническую - по стадиям (4 стадии), клиническую картину в зависимости от стадии распространения процесса, методы диагностики, дифференциальной диагностики, принципы лечения и меры профилактики.

Студент должен уметь: собрать анамнез, произвести общий осмотр больной, влагалищное и ректовагинальное исследование, анализировать данные дополнительных методов исследования. Поставить диагноз, наметить план ведения и лечения больной.

Место занятия: учебная комната, гинекологическое отделение, операционная, послеоперационная палата.

Оснащение: плакаты, эхограммы, рентгенограммы, слайды, истории болезни, макропрепараты, удаленные во время операции, демонстрационные фильмы.

План организации занятия:

Организационные вопросы, обоснование темы - 10 мин.

Тестовый контроль знаний студентов - 35 мин.

Курация больных, разбор историй болезни, присутствие на операции, изучение удаленных во время операции макропрепаратов, решение ситуационных задач - 205 мин.

Подведение итогов, оценка знаний студентов - 20 мин.

Содержание занятия

По частоте рак яичников занимает второе место после рака шейки матки и составляет 10-15% всех опухолей яичника. Среди всех локализаций рак яичников является наиболее коварным и трудным как для диагностики, так и адекватного лечения. Это заболевание может возникать в любом возрасте, включая и период новорожденности. Конечно, рак в пожилом возрасте - явление наиболее частое, однако не следует забывать, что это заболевание наблюдается и у детей (герминогенный рак) и у молодых женщин. Разнообразие опухолей яичника различных по своей морфологической структуре и клинической картине объясняется тем, что в строении яичника принимают участие многочисленные ткани: эпителиальная, соединительная, нервная, сосудистая гормонообразующая (клетки гранулеза и тека клетки фолликула) и зародышевые элементы. Опухоли развиваются из любой ткани яичника, клинически могут протекать доброкачественно и злокачественно. Этиология рака яичников не ясна, однако существует несколько гипотез:

а) химическая (влияние канцерогенных веществ);

б) гормональная (нарушение гормонального баланса в системе «гипофиз-яичники»). Рак яичника чаще встречается у женщин с нарушенной функцией яичников, не живших половой жизнью, не беременевших, или беременевших, но не рожавших; с кровотечениями в постменопаузе, с длительным бесплодием;

в) вирусная (инфекционная) – хронические воспаления придатков с частыми рецидивами;

г) наследственный фактор.

Богатое кровоснабжение яичников создает особые условия для быстрого роста опухоли, которые очень склонны к метастазированию. Пути метастазирования рака яичников разнообразны - инплантационный, по лимфатической и кровеносной системам в различные органы - печень, легкие, среднестенные, головной мозг, большой сальник, в парааортальные лимфоузлы (регионарные для яичников), по брюшине париетальной и висцеральной, желудочно-кишечный тракт, матку, маточные трубы.

Различают три варианта развития заболевания:

  1. Первичный рак яичников - обычно двухсторонние опухоли, плотные с бугристой поверхностью, мозговидным содержимым желтоватого или более темного цвета, с кровоизлияниями. Гистологическое строение преимущественно солидное или железисто-солидное.

  2. Вторичный рак - развивается в доброкачественных опухолях и в основном в папиллярных кистомах.

  3. Метастатический рак - развивается в 50% случаев из опухолей желудочно-кишечного тракта; в 30% - из новообразований молочных желез; в 20% - из опухоли внутренних половых органов. Все метастатические опухоли яичников рассматриваются как рак IV стадии (отдаленный метастаз из первичного очага).

В зависимости от степени распространенности опухолевого процесса различают четыре стадии рака яичников:

Стадия I – опухоль в пределах одного яичника.

Стадия II – поражены оба яичника, матка, маточные трубы.

Стадия III – кроме придатков матки поражается париетальная брюшина, в сальнике определяется асцит.

Стадия IV - в процесс вовлекаются соседние органы: мочевой пузырь, кишечник, имеется диссеминация по париетальной и висцеральной брюшине; метастазы в отдаленных лимфатических узлах, сальнике; асцит, кахексия.