Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
48
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Контрольная работа № 1.

  1. Система военных судов РФ: их место в судебной системе, порядок образования, состав, структура и полномочия.

  2. Задача.

В соответствии с частью 6 статьи 35 Закона о прокуратуре РФ Генеральный прокурор Российской Федерации вправе обращаться в Конституционный Суд РФ по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

В то же время статья 125 Конституции РФ не указывает Генерального прокурора в числе органов и лиц, полномочных обращаться в Конституционный Суд РФ.

Какой закон (Конституция РФ или Закон о прокуратуре РФ) подлежит применению? Наделен ли Генеральный прокурор РФ полномочием обращаться в Конституционный Суд РФ?

Контрольная работа № 2.

  1. Направления деятельности прокуратуры: общая характеристика и перспективы развития.

  2. Задача.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Закона о Конституционном Суде РФ решения Конституционного Суда РФ окончательны, не подлежат обжалованию и вступают в законную силу немедленно после их провозглашения.

Как Вы полагаете, является ли нарушением конституционного права на судебную защиту недопустимость обжалования решений Конституционного Суда РФ?

Контрольная работа № 3.

  1. Полномочия прокурора по надзору за законностью, акты прокурорского реагирования.

  2. Задача.

В квалификационную коллегию судей Саратовской области поступило представление руководителя органов Судебного департамента о прекращении полномочий судьи Гусева. Квалификационная коллегия судей установила, что мировой судья Гусев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил бывшую жену, проживавшую отдельно от него, в результате чего она была доставлена в приемный покой районной больницы с гематомой глаз и сотрясением головного мозга. Однако, учитывая характеристику Гусева и поступившие ходатайства, квалификационная коллегия судей приняла решение ограничиться предупреждением судьи Гусева о недопустимости совершения поступков, несовместимых с высоким званием судьи.

Правомерно ли, на Ваш взгляд, решение квалификационной коллегии судей Саратовской области? Обоснуйте ответ ссылками на положения Закона о статусе судей в РФ и Кодекса судейской этики.

Контрольная работа № 4.

  1. Проблемы реорганизации следственного аппарата в Российской Федерации.

  2. Задача.

Проверками квалификационной коллегии судей установлено, что в судебных заседаниях судья Овечкин допускал грубости и нравоучения, пренебрежительные высказывания в адрес участников процесса: «Мне, юристу с зеленым дипломом, приходится учить юриста с красным дипломом»; «прокуратура не работает и не желает работать». При рассмотрении гражданского дела судья Овечкин перемигивался и перешептывался с ответчицей по делу, допускал по отношению к свидетелям истца несдержанность, выразившуюся в обвинении их в клевете и даче ложных показаний, нравоучениях в их адрес… Представитель администрации города, участвовавшая в судебном процессе, вместе с судьей удалилась в совещательную комнату и оставалась наедине несколько минут.

Какое решение по результатам этой проверки следует вынести квалификационной коллегии судей в отношении судьи Овечкина? Обоснуйте ответ ссылками на положения Закона о статусе судей в РФ и Кодекса судейской этики.

Контрольная работа № 5.

  1. Система органов дознания, их полномочия.

  2. Задача.

В одном учебном пособии по судоустройству отмечалось, что создание в РФ системы арбитражных судов свидетельствует о тенденции специализации в судебной системе, а сами арбитражные суды названы разновидностью специализированных судов, о которых идет речь в Законе о судебной системе РФ.

Является ли правильной точка зрения, согласно которой арбитражные суды отнесены к специализированным? Какое место в судебной системе РФ занимают арбитражные суды?

Контрольная работа № 6.

  1. Судебный департамент при Верховном Суде РФ: задачи, структура, функции и территориальные органы.

  2. Задача.

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости; погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Согласно части 2 статьи 401 Закона о прокуратуре РФ, лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно имело или имеет судимость.

На основе анализа указанных норм определите, может ли быть принято на службу в органы прокуратуры лицо, судимость которого погашена в установленном законом порядке.

Контрольная работа № 7.

  1. Право каждого на судебную защиту.

  2. Задача.

Адвокат Коровин состоит в реестре адвокатов адвокатской палаты г. Москвы. Однако в связи с тем, что он стал юридическим советником отделения «ЛУКойл» в г. Санкт-Петербурге и переехал туда на временное жительство, он стал оказывать юридическую помощь населению этого города. Через некоторое время Совет адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга обратился к нему с требованием изменить членство в адвокатской палате г. Москвы на палату г. Санкт-Петербурга, поскольку он в основном оказывает юридическую помощь в этом городе.

Обязан ли адвокат Коровин переходить из адвокатской палаты одного субъекта РФ в палату другого? Может ли он, будучи членом адвокатской палаты г. Москвы, оказывать юридические услуги в Санкт-Петербурге? В чем состоит значение распределения всех адвокатов РФ по адвокатским палатам?

Контрольная работа № 8.

  1. Российская адвокатура: роль, задачи, органы, направления деятельности и перспективы развития.

  2. Задача.

В 1995 году были созданы федеральные арбитражные суды округов «для обеспечения независимости судебной власти, потому что надо было оторвать хотя бы один уровень судов от административно-территориального деления и тем самым от других ветвей власти – законодательной и исполнительной».1

Какая особенность организации федеральных окружных арбитражных судов обеспечивает их независимость от законодательной и исполнительной ветвей государственной власти?

Что означает термин «судебный округ»? Сколько судебных округов предусмотрено Законом об арбитражных судах в РФ?

Предусмотрены ли действующим законодательством судебные округа (судебные участки) для судов общей юрисдикции?

1 Комментарий-интервью председателя Высшего Арбитражного Суда РФ В. Яковлева// Российская газета. 2002. 14 августа.

Контрольная работа № 9.

  1. Судебные инстанции: понятие, виды, общая характеристика.

  2. Задача.

Работая адвокатом, Сурков осуществлял защиту своего сына, обвинявшегося, а затем осужденного по части 1 статьи 131 Уголовного кодекса РФ. Вскоре Сурков обратился в квалификационную коллегию судей с просьбой рекомендовать его на должность судьи, но при этом скрыл указанный факт от всех. После назначения судьей районного суда Сурков отклонил официальную просьбу адвоката Котова ознакомиться с определением об оставлении без движения жалобы. Адвокат обратился в квалификационную коллегию судей с жалобой, в которой, в частности, указал на сокрытие судьей факта осуждения сына (военнослужащего срочной службы) за совершение тяжкого преступления и просил лишить судью Суркова полномочий.

Какое решение по результатам рассмотрения жалобы следует вынести квалификационной коллегии судей в отношении судьи Суркова? Обоснуйте ответ ссылками на положения Закона о статусе судей в РФ и Кодекса судейской этики.

Контрольная работа № 10.

  1. Министерство юстиции РФ: задачи, функции, структура и территориальные органы.

  2. Задача.

В Энской области была зарегистрирована общественная организация «Независимая общественная прокуратура», в уставе которой указывались ее цель и задачи, в том числе – «содействие общественному контролю за соблюдением законности в Управлении исполнения наказаний, в органах прокуратуры РФ, МВД России, ФСБ России, правосудия РФ».

Предусмотрено ли Законом о прокуратуре РФ создание общественной прокуратуры?

Предусмотрен ли действующим законодательством общественный контроль за деятельностью судов, прокуратуры, милиции?

Должны ли органы прокуратуры отреагировать на факт появления подобной организации? Если да, то каким образом?