Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

СЛОВАРИ

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
17.5 Кб
Скачать

СЛОВАРИ

Исторический словарь

1) Словарь, в котором даётся история слов на протяжении той эпохи развития данного языка, которую словарь описывает.

2) Словарь, в котором объясняются слова, употребляющиеся в памятниках письменности данного языка, отдалённых от современного состояния языка. Обычно такой Исторический словарь посвящён лексикографическому описанию словарного состава памятников письменности определённых периодов истории данного языка. 

Омонимов словарь

Тип словаря, в котором описываются омонимы 

Омонимов словарь Ахмановой (в составлении словаря принимала участие Т.А. Ганиева) (1974). В словаре впервые помещены и описаны не только традиционно выделяемые группы омонимов, т.е. слов, исконно разных по значению (брак, кран, рейд, лук, топить, такса и др.), но и разнообразные типы омоформов в пределах словарных форм.

Терминологический словарь

Вид словаря энциклопедического (см.), объясняющий термины какой-либо специальности. Терминологический словарь может объяснять термины узкой специальности, напр, терминологию различных видов спорта (Брыкин А.Т., Гимнастическая терминология, М., 1959), или включать терминологию разных, обычно смежных областей знания ("Политехнический словарь", 1976). Терминологические словари бывают одноязычными (рассматривается терминология одного языка и на этом же языке даётся объяснение терминов), двуязычными и многоязычными (термины одного языка объясняются терминами другого или других языков). Терминологические словари охватывают обычно синхронный материал, но, устаревая, представляют большой интерес не только для изучения истории русской терминологии, но и изучения истории русского языка.

Толковый словарь

Тип словаря, в котором объясняется (толкуется) значение слова. Толковый словарь отражает (с большей или меньшей полнотой) словарный состав того или иного языка на определённом этапе его развития. Помимо определения значения слова, в Толковом словаре обычно указываются написание, особенности произношения и место ударения в слове, его грамматические и стилистические свойства, типичные словосочетания и фразеологические обороты, в которых употребляется слово в данном значении.

Принципы отбора слов, приёмы определения их значений и объём дополнительных сведений в каждом Толковом словаре различны и определяются его назначением.

Толковые словари могут быть нормативными и ненормативными. В нормативных отбор слов и сведения о них даются в строгом соответствии с действующими языковыми нормами.

Задача нормативного Толкового словаря - содействовать нормализации живой литературной речи, быть справочником по культуре речи. Ненормативные Толковые словари обычно представляют собой т. н. сокровищницу речи (см. Тезаурус), их назначение - описать возможно большее количество слов в определённых хронологических границах.

Фразеологический словарь

Тип словаря, в котором собраны и истолкованы не отдельные слова, а фразеологизмы.

 В словарной статье Фразеологического словаря кроме толкований значений фразеологизмов содержится их грамматическая характеристика, определяется компонентный состав и вариантность употребления компонентов фразеологизма, даются иллюстрации, подтверждающие существование того или иного значения фразеологизма, а также фразеологизмы-синонимы или антонимы.

В некоторых случаях приводится этимологическая справка, а также даются пометы стилистического или временного характера (книжное, простое, шутливое; устаревшее и др.).

 Этимологический словарь

Специальный справочный словарь, информирующий об этимологии слов языка или языков. Существуют разные виды Этимологических словарей: краткий, популярный Этимологический словарь, получивший некоторое развитие в практике популяризации итогов этимологических исследований отдельных современных живых языков (с сокращённым словником, упрощённым научным аппаратом и минимумом справочной литературы), и научный Этимологический словарь (соответственно максимально полный словник, возможно исчерпывающая оценка состояния вопроса в литературе, подробная библиография).

Научный Этимологический словарь может быть словарём отдельного языка (живого или мёртвого) и словарём группы родственных языков (напр., славянских, индоевропейских).

Принципиальное отличие этих типов словарей состоит в том, что в первом из них словник образуют реальные, засвидетельствованные в текстах устного и письменного языка слова (русского, ст. - славянского и других языков), тогда как во втором словаре словник реконструирован и состоит из условно восстановленных праславянских, праиндоевропейских и т.п. форм.

Языка писателя словарь

Тип словаря, в котором содержатся и объясняются слова, употребляющиеся в сочинениях определённого автора. Язык писателя словарь может быть составлен на основе полной выборки из всех лит. Произведений, писем, черновых и официальных бумаг автора или же включать слова только из определенных сочинений ("Словарь-справочник "Слова о полку Игореве" В.Л. Виноградовой, в.1-5, 1965-78, изд. Продолжается).

Задача Языка писателя словаря - служить пособием для углублённого изучения истории литературного языка той эпохи, в которую жил и работал писатель, так как каждое слово в словаре строго документировано в своём употреблении. Вместе с тем Языка писателя словарь является своего рода путеводителем по творчеству писателя, ключом к правильному пониманию текста автора, пособием при изучении языкового и литературных стилей писателя, для атрибуции его неподписанных сочинений и для многих других историко-филологических исследований, связанных с творчеством писателя.

Орфографический словарь

Словарь, содержащий алфавитный перечень слов в их нормативном написании Орфографический словарь является объективным показателем. С 19 века, когда началось издание Орфографического словаря, наметились три типа таких словарей в соответствии с их направленностью: словари школьные, словари-справочники для работников печати и общие словари (с подтипом словарей, посвящённых отдельным орфографическим проблемам). Такая дифференциация Орфографического словаря принята и в современной лексикографической практике.

Объём школьных Орфографических словарей различается в зависимости от адресата - учащихся средней школы или начальных классов. К словарю прилагаются обычно орфографические правила в соответствии со школьной программой. Первый школьный "Орфографический словарь с присоединением повторительного курса русской орфографии" составил А. Спицын (1883). Школьные словари сопровождались иногда методическими указаниями, как использовать это пособие на уроках по русскому языку. Современный нормативный словарь для средней школы - "Орфографический словарь" Д.Н. Ушакова (1934, с 1944 совместно с С.Е. Крючковым) выдержал 32 издания.