Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СД.Ф.7 Гистология с основами эмбриологии.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Раздел 4. Словарь терминов (Глоссарий)

Биогенетический закон - сформулирован Э. Геккелем: «Онтогенез есть краткое повторение филогенеза».

Гаметогенез (gametes – муж, gamete –жена) называют развитие половых клеток с момента их возникновения до приобретения ими способности к оплодотворению.

Гаструляция это процесс образования двуслойного зародыша.

Гистология (от греч. histos – ткань,logos –учение, наука) – наука о развитии, строении и функциях клеток, тканей и органов животного организма.

Дробление - многократное деление зиготы.

Зигота – новая клетка, качественно отличная от половых, обладающая материнской и отцовской наследственностью, к-я начинает делиться и превращается в многоклеточный зародыш.

Нейруляцияпроцесс образования нервной трубки у зародышей хордовых животных и человека.

Онтогенез (греч. «онтос» - сущее, «генезис» - рождение, происхождение) – инд. развитие организма, включающее весь комплекс последовательных и необратимых изменений, начиная от образования зиготы и до естественной смерти организма.

Оплодотворение – это процесс слияния мужской и женской половых клеток, к-й приводит к образованию одноклеточного зародыша – зиготы.

Партеногенез - своеобразная форма полового размножения, получившая название девственного размножения, когда яйцеклетка развивается без оплодотворения.

Сперматогенез начинается с первичной половой клетки – сперматогонии и делится на 4 периода: 1. размножение, 2. рост, 3. созревание, 4. формирование, или спермиогенез.

Сперматозоиды (zoon – животное, eidos – внешний вид, подобность), позвоночных животных и человека значительно различаются, однако все они имеют некоторые общие морфологические черты, тесно связанные с их основной функцией – способностью к оплодотворению.

Ткань - система элементов (клеток и образуемых ими межклеточных структур), объединенных общей функцией и структурно-химической организацией.

Фибробласты - основная клеточная форма соединительной ткани.

Эмбриология (греч. em brio – в оболочках) – наука об эмбриональном развитии организма как части онтогенеза человека и млекопитающих.

Эпителий располагается у человека и позвоночных на поверхности тела, покрывает все полости тела, выстилает все полые внутренние органы, имеющие связь с внешней средой, а также входит в состав желез организма.

Яйцеклетки специально дифференцированные клетки, приспособленные к оплодотворению и дальнейшему развитию.

Раздел 5. Практикум по решению задач (практических ситуаций) по темам лекций (одна из составляющих частей итоговой государственной аттестации) не предусмотрен.

Раздел 6. Изменения в рабочей программе, которые произошли после утверждения программы.

Характер изменений в программе

Номер и дата протокола заседания кафедры, на котором было принято данное решение

Подпись заведующего кафедрой, утверждающего внесенное изменение

Подпись декана факультета (проректора по учебной работе), утверждающего данное изменение