Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сейсмология.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Российский университет дружбы народов

Экологический факультет

Реферат

по геологии на тему

Сейсмология

Выполнил:

студент группы ОС-103

Кочарян В.В.

Проверил:

Арешин А.В.

Москва

2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение………………………………………………………………...3

Что такое сейсмология…………………………………………………5

Регистрация землетрясений……………………………………………9

1.1 Шкала магнитуд……………………………………………………10-11

1.2 Шкала Медведева-Шпонхойера-Карника………………………..11

Сейсмические волны…………………………………………………..12-13

Сейсмическое районирование и прогноз землетрясений…………..14-15

Сейсмология и строение Земли………………………………………16

Схема строения сейсмографа………………………………………...17

Литература……………………………………………………………..18

Введение

Почему я выбрал именно эту тему? Ответ на этот вопрос довольно простой. Сейсмология помогает нам спрогнозировать в какой области земной поверхности могут произойти тектонические колебание или еще хуже масштабные землетрясения. Любое землетрясение довольно опасно, и его последствия довольно неприятны как в экономическом так и в психологическом значении. Многие районы наш планеты (в основном развивающиеся страны) очень плотно заселены:

Токио, Пекин, Шанхай и т.д.

Я веду свой монолог к тому что, даже мелкие короткие землетрясения могут привести к многочисленным жертвам и разрушениям , последствия этой катастрофы не будут сходить с первых полос всемирно известных изданий.

Я хотел бы привести пример землетрясения на Гаити. Да, большая часть разрушений связана с мощными толчками, но многое зависит и от технической составляющей, то каким способом сооружались здания.

Япония- развитая страна. Но она была не готова к цунами, который уничтожил некоторые населенные пункты. Но сама большая проблема- это

АЭС Фукусима , не сама станция , а последствия взрыва энергоблока , которая привела к выбросу в окружающую среду радиоактивных веществ, с продолжительным полураспадом нейтронов.

Сейсмология может подсказать или даже помочь инженерам в выборе и строительстве площадки для строительства, таких эколого-опасных объектов как атомная электростанция.

Своевременный прогнозирование и предупреждение населения смогут предотвратить многочисленные жертвы и разрушения.

Второй причиной, по которой я решил выбрать именно эту тему это личный опыт. Сам конечно я не присутствовал в то время когда это произошло , но знаю об этом со слов моих родителей. Я сейчас говорю о землетрясении которое произошло в Армянской ССР.

Катастрофическое землетрясение магнитудой 7,2, в эпицентре толчки достигали 10 баллов, произошедшее 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени на северо-западе Армянской ССР.

В результате землетрясения были полностью разрушены город Спитак и 58 сёл; частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) и ещё более 300 населённых пунктов. Погибли по крайней мере 25 тысяч человек, 514 тысяч человек остались без крова. В общей сложности, землетрясение охватило около 40 % территории Армении. Из-за риска аварии была остановлена Армянская АЭС.

Мне было интересно расширить свои знания и узнать много нового про сейсмологию. Забегая вперед скажу что мне эта тема понравилась, и я не жалею о своем выборе.

Сейсмология помогает спрогнозировать не только землетрясение, но и извержение вулкана.