Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Политология / методические рекомендации

.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
18.55 Кб
Скачать

Приложение 3.

Методические указания по написанию реферата (социологического отчета)

Реферат (лат. referee докладывать, сообщать) - 1) доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников;

2) краткое изложение научной работы, книги, статьи и т.п.

Реферат является первой учебной ступенькой написания научной работы, которая завершится научно-исследовательской работой - дипломом. Поэтому очень важно сразу научиться стилистически правильно излагать свои мысли, кратко излагать научные работы известных ученых, делать выводы и оценки, а также осуществлять поиск необходимой информации и правильно составить библиографическое описание.

Какого-то установленного стандарта построения работы не существует - как по внешнему расположению, так и по внутренней логической структуре. Однако сложилась традиционная структура реферативной работы, основными обязательными элементами которой являются: титульный лист, оглавление, введение, главы основной части, заключение, список литературы, приложения.

Структура реферата - это, в общем целом, ее план. Правильно составленный план залог успешного написания реферата.

Во Введении к реферату автор должен показать актуальность изучаемой проблемы, сформулировать цели и задачи исследования, кратко познакомить с основными источниками, которыми пользовался при написании реферата. Формулировка актуальности выбранной вами темы должна представлять развернутый вывод о ее социальной значимости. При обосновании актуальности темы не начинайте “разговор” издалека: все должно быть кратко, емко и информативно; главное - показать суть проблемы.

Целью вашей работы является изучение одного или нескольких источников по выбранной теме, их синтезирование и краткое изложение, с последующими выводами.

Задачами реферата служит раскрытие логики всей работы, т.е. дается перечень глав (которые и являются задачами) и обосновывается последовательность их расположения.

Основная часть реферата состоит из глав, в которых лаконично, целостно, связанно и последовательно раскрывается поставленная проблема. В основной части необходимо использование библиографических ссылок. Библиографическая ссылка - это совокупность библиографических сведений о цитируемом тексте или составной части другого документа, необходимых для его общей характеристики, идентификации и поиска. Библиографические ссылки оформляются по ГОСТ “ Библиографическое описание документа”. По месту расположения в тексте ссылки бывают:

  • внутритекстовые - используются , когда значительная часть ссылки вошла в основной текст реферата органично и изъять ее невозможно, не заменив этот текст на другой. Например:

Многие ученые давали определение структуры, как обыденной так и социологической, но лучше всего это сделал П.Штомпка, который дал следующее определение: “ Структура - это скрытая сеть устойчивых и регулярных связей между элементами в какой-либо области реальности, существенным образом влияющая на развитие явлений, наблюдаемых в этой области”. (Штомпка П. Понятие социальной структуры: попытка обобщения./ / Социологические исследования,2001, № 9. -С.4).

  • подстрочные (внизу страницы) - оформляются как сноски, связь их с текстом осуществляется знаками сносок в виде звездочек или цифр. Если в пределах страницы несколько ссылок, то звездочки множатся. Например:

Сегодня западные социологи рассматривают Вебера “ в качестве одной из тех ключевых фигур, обращение к которым открывает перспективу плодотворного обсуждения фундаментальных вопросов социологической теории”.*

______________________

*Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и реальность. - М.: Политиздат, 1991. - С.17.

  • затекстовые - вынесены за текст всего произведения или его части. В тексте ставится только номер сноски, а она сама располагается после главы или всей работы.

Заключение завершает основную часть реферата и представляет собой изложение итогов работы их соотнесение с общей целью и конкретными задачами. Здесь концентрируется и формулируется новое знание, которое получено, описано вами процессе изучения соответствующей литературы. Заключение должно быть написано на более высоком уровне обобщенности по сравнению с основной частью. Все выводы следует формулировать кратко, сравнивая с целью и задачами работы.

Список использованной литературы (библиография), библиографические ссылки и примечания к работе являются самостоятельными единицами справочного аппарата. Их правильное оформление залог положительной оценки. Все издания, которые имели для вашей работы какое-то значение, должны быть упомянуты в списке литературы. Не стоит увлекаться количеством источников. Библиографический список реферата включает примерно от 3 до 10 источников и организуется по алфавиту библиографического описания источников. При описании нескольких работ одного автора, соблюдается алфавит названий его произведений. При наличии у книги соавторов, сначала соблюдается алфавитный порядок их фамилий, а затем - заглавий произведений.

Описание отдельной книги начинается с указания фамилии автора. Когда у книги два автора - указываются обе фамилии, когда три и более принято писать фамилию первого с пометкой “ и др.”. За фамилией следует заглавие. Если имеется подзаголовок, то он разделяется с заглавием двоеточием. После заглавия за косой чертой называются гл. редакторы или сведения об ответственности. Через тире указывают место издания. Внимание! Сокращения до одной буквы допустимы только для Москвы -М., Санкт-Петербурга - Спб (Ленинграда - Л). Например:

Аитов Н.Я. Отношения к расселению - Свердловск: УрГУ, 1987. - 126 с.

Американская социологическая мысль. -М.: МГУ.1994. - 386 с.

Социология: Учебник для ВУЗов/ под ред. проф. Лавриненко В.Н. - М.: ЮНИТИ. 408 с.

Описывая главу или статью из сборника пишется автор, затем название статьи или главы, а затем через две косые линии пишут фамилию автора и название издания откуда взят текст. Две косые черты заменяют слова “ В книге ...”, страницы указываются только те на которые ссылаются:

Бакунин М.А. Бог и государство // Полн. собр. соч.Т.1 - Спб,,1907. - С. 59-84.

Описание статьи из периодики очень похоже на описание статьи из книги: автор, название, затем - две косые черты, после которых следует название журнала (газеты), год выпуска, номер и страницы:

Борисова Л.Г. Подроскток в бизнесе: социализация или девиация? // Социологические исследования. 2001. № 9. - С. 68-77.

В Приложение выносятся все дополнительные или вспомогательные материалы, которые интересны и важны, но являются промежуточными результатами решения задач данной работы. Это могут быть:

-статистические, расчетные или другие данные;

- копии документов;

-выдержки из отчетов, планов и инструкций.

Реферат лучше всего напечатать на компьютере. Во-первых, проверяющий потратит меньше времени на разбор почерка и больше внимания уделит содержанию работы. Во-вторых, студент, читая напечатанный текст сам легко заметит стилистические и орфографические ошибки. В-третьих, это просто красиво. Общепринятый объем реферата - от 15 до 25 страниц печатного текста в редакторе Microsoft Word. В редакторе Word стоит воспользоваться автоматическй установкой стилей. Межстрочное расстояние -1,5. Размер левого поля - 30 мм, правого поля - 10 мм, нижнего в верхнего - 20 мм. Номер страниц, в большинстве случаев, указывается в середине верхнего поля страницы. Нумерация начинается с титульного листа, но номер страницы на титуле не ставится. Каждая глава начинается с новой страницы (как и Введение, Заключение, Список литературы, Приложения). Расстояние между названием главы и текста - 3 интервала. Заголовок располагается посредине строки, его можно выделить курсивом или жирным шрифтом. Переносить слова в заголовке нельзя, точка в конце не ставится.

На титульном листе должны быть представлены следующие сведения:

  • Полное наименование учебного заведения, института или факультета, а также кафедры, на которой осуществляется проверка реферата.

  • Заглавие реферата без слова тема и без кавычек.

  • Фамилия, имя, отчество, номер группы студента.

  • Фамилия, имя, отчество, должность, ученое звание и ученая степень преподавателя.

  • Место выполнения реферата, год его написания (без слова год).

После титульного листа в реферате следует оглавление - система заголовков, отражающая внутреннюю структуру реферата с указанием страниц.

Соседние файлы в папке Политология