Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторные для заочников.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Первый семестр

Лабораторная работа № 1

Выполнить оценку качества летно-съемочных работ по аэрофотоснимкам

Порядок выполнения задания

Изучите основные положения по аэрофотосъемке. Выполните визуальную оценку фотографического качества комплекта аэросним­ков, включающего 1 маршрут по 5 снимков. Для оценки фото­грамметрического качества составьте накидной монтаж снимков по маршрутам, в тетради вычертите цифровую схему.

Определение продольных и поперечных перекрытий на аэроснимках

Продольные перекрытия определите для всех аэроснимков мар­шрутов, поперечные - по межмаршрутным перекрытиям в начале и конце маршрута. Для определения перекрытий используйте специ­альную линейку, у которой расстояние между штрихами 0 и 100% равно стороне аэроснимка. Штрих 100 на линейке приложите на на­кидном монтаже к правому краю правого аэроснимка, а по краю ле­вого аэроснимка отсчитайте величину перекрытия в процентах. На рис. 1 показано измерение перекрытий.

Рис. I. Измерение перекрытий

Оценка продольных и поперечных перекрытий

Таблица 4

№ аэроснимка

Рх, %

№ аэроснимка

Pv,%

Заключение

1422

64,5

1422

42,0

Перекрытия в пределах допуска

1423

1928

Оценка прямолинейности маршрута

На каждом маршруте проведите его ось, соединяя прямой линией центры первого и последнего снимков (рис. 2). Измерьте это расстоя­ние L. Определите наиболее удаленный от оси маршрута центр, из­мерьте полученное расстояние (1). Измерения выполните с точностью до 0,1 мм.

Рис. 2. Оценка прямолинейности маршрута

Прямолинейность рассчитайте по формуле:

/ п = 100%

L

Результаты занесите в таблицу 5

Оценка прямолинейности маршрутов

Таблица 5

№ маршрута

Длина маршрута L, мм

Стрела прогиба l, мм

п,%

Заключение

1

257,0

1,5

0,6

В пределах допуска


Оценка непараллельности базиса фотографирования стороне аэрофотоснимка (разворота снимков)

Оценку выполните в начале и конце каждого маршрута. Для это­го соедините центры первого я пятого снимка и измерьте транспор­тиром угол ф, составленный продольными сторонами снимков с ли­нией, соединяющей их центры (рис. 3). Результаты оценки представь­те в табл. 6 согласно образцу.

Рис. 3. Схема определения разворота снимков

Оценка разворота снимков

Таблица 6

№ маршрута

φ1 (° ')

φ2 (° ')

Заключение

1

2,00

0,30

Разворот снимков в пределах допуска

11

1,30

0

Определение рабочей площади аэроснимка

На среднем снимке выделите рабочую площадь abed, ограничен­ную средними линиями перекрытий (рис. 4). Вычислите площадь аэро­снимка графическим способом.

Определите масштаб аэроснимка по формуле:

где Н- высота фотографирования(3000м); f — фокусное расстояние(200мм)

Рассчитайте рабочую площадь на снимке в см и площадь на местности в км .

Рис. 4. Определение рабочей площади

Задание для самостоятельной работы:

- выписать из основных положений по аэрофотосъемке требо­вания к фотографическому качеству;

- по каждому пункту оценки фотограмметрического качества дать заключение. Для этого выписать допуски из инструкции и сравнить их с полученными данными;

- выписать показатели фотограмметрического качества, которые не оценивались при выполнении данной лабораторной работы.

К сдаче представить:

  • расчеты по определению масштаба аэроснимка комплекта № 1;

  • данные по оценке качества аэроснимков комплекта № 2.

Вопросы для самопроверки

  1. Назовите виды аэро- и космических съемок. К какому виду от­ носятся материалы, представленные Вам для работы?

  2. Назовите параметры аэрофотосъемки, устанавливаемые при проектировании.

  3. Назовите части аэрофотоаппарата.

  4. Назовите этапы негативного и позитивного процессов.

  5. Перечислите элементы фотоизображения, размещаемые в пре­делах кадра аэро- и космического снимка.

  6. Назовите порядок составления накидного монтажа.

  1. Перечислите требования к фотографическому качеству мате­риалов аэрофотосъемки.

  2. Перечислите требования к фотограмметрическому качествуматериалов аэрофотосъемки.

Лабораторная работа № 2

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО АЭРОФОТОСНИМКУ И ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ КАРТЕ

Цель работы: приобретение студентами простейших навыков решения задач по аэрофотоснимку и топографической карте.

Содержание задания: Используя топографическую карту и аэрофотоснимок, решить следующие задачи: 1) определить масштаб аэрофотоснимка; 2) определить площадь, покрываемую снимком, на карте; 3) Определить расстояние по аэрофотоснимку; 4) определить топографические объекты, изобразившиеся на аэрофотоснимке; 5) определить координаты точек по снимку.

Указания по выполнению работы.

  1. Масштаб планового аэрофотоснимка приближенно вычисляют как отношение фокусного расстояния аэрофотоаппарата к высоте фотографирования над средней плоскостью . Если высота фотографирования неизвестна, то масштаб снимка может быть определен как частное от деления расстояний, измеренных между двумя точками снимка и соответствующими точками местности на карте, т.е.

, (2.1)

где - расстояние на снимке, - расстояние на местности.

Для контроля и для повышения точности масштаб снимков определяют дважды, для чего на снимке и на карте выбирают два отрезка, расположенные примерно под прямым углом. Концами отрезка должны служить точки, четко изобразившиеся на снимке и нанесенные на карте.

  1. Для определения площади *, покрываемой снимком на карте, необходимо на карту нанести четыре точки, соответствующие углам снимка. Если данные точки совпадают с четкими контурными точками, то решение задачи сводится к нахождению местоположения их на карте. В противном случае местоположение углов снимка на карте находят промерами от четких контурных точек, нанесенных на топографическую карту и изобразившихся на аэрофотоснимке. От расстояний, измеренных на снимке , к расстояниям на карте переходят по формуле

, (2.2)

где - знаменатель масштаба карты.

  1. Для определения расстояния по аэрофотоснимку отрезок измеряют циркулем-измерителем с помощью масштабной линейки. Расстояние на местности, соответствующее отрезку на снимке вычисляют по формуле

, (2.3)

Для контроля это расстояние определяют по карте.

  1. Определение топографических объектов, изобразившихся на аэрофотоснимке, сводится к нахождению предметов и контуров местности на карте и установлению их содержания, количественных и качественных характеристик с помощью таблиц условных знаков.

  2. Для определения координат точки снимка необходимо:

  • Выбрать на снимке четыре контурные точки , которым на карте соответствуют точки

  • Соединить прямыми точки на снимке и соответствующие им точки на карте (рис.2.1);

  • Взять полоску бумаги, наложить ее на снимок и обозначить на ней короткими штрихами прохождение лучей из точки на точки и ;

  • Перенести эту же полоску бумаги на карту и наложить ее при точке так, чтобы направления лучей из на, проходили через соответствующие штрихи на полоске бумаги;

  • Прочертить на карте направление из точки через штрих ;

  • Определить аналогичным путем направление на точку из двух других точек, например из точек и.

Рис. 2.1

Вследствие погрешностей графических построений получится треугольник погрешностей, стороны которого не должны превышать 0,5 - 0,7 мм. Центр треугольника погрешностей будет представлять вероятнейшее положение точки на карте. Получив таким образом положение точки на карте, определяют ее координаты.

Второй семестр

Лабораторные работы №№ 3,4.

КАМЕРАЛЬНОЕ ДЕШИФРИРОВАНИЕ АЭРОФОТОСНИКОВ

Цель работ: приобретение практических навыков по извлечению из аэрофотоснимков информации, необходимой для выбора оптимального варианта трассы проектируемой автомобильной дороги и составления плана трассы.

Содержание задания: выполнить инженерно – топографическое дешифрирование в пределах зоны продольного перекрытия пары снимков.

Указания по выполнению работы.

При дешифрировании, т.е. при обнаружении, опознавании и раскрытии содержания изображенных на аэрофотоснимках предметов и контуров местности, объекты распознаются в первую очередь по тем их свойствам, которые непосредственно передаются на снимках и непосредственно воспринимаются наблюдателем. Эти свойства называют прямыми дешифровочными признаками. К ним относятся форма, размер, тон (цвет) и тень изображения объектов.

Прямые дешифровочные признаки часто недостаточны для дешифрирования по двум причинам. Первая – объекты или их характеристики не изобразились на снимках, вторая – объекты не имеют устойчивых дешифровочных признаков: один и тот же признак соответствует различным объектам, один и тот же объект имеет разные дешифровочные признаки. В связи с этим прибегают к косвенным дешифровочным признакам, которые основаны на существующих в природе закономерных взаимосвязях пространственного размещения объектов или взаимосвязях между природными объектами и результатами хозяйственной деятельности человека. Те объекты, наличие или свойства которых указывают на наличие или свойства других объектов, называют индикаторами, а метод дешифрирования по косвенным признакам – индикационным.

Используют также комплексные дешифровочные признаки, к которым относят сочетание в определенной закономерности прямых дешифровочных признаков объектов, образующих природно-территориальные комплексы: соотношение площадей, занятых различными объектами; соотношение числа различных объектов: пространственная ориентация и характер распределения различных объектов; сочетание и видоизменение форм отдельных объектов; сочетание и изменение по определенному закону тонов различных объектов. Комплексные признаки отражают характер ландшафта, поэтому дешифрирование по комплексным признакам называют ландшафтным.

Камеральное дешифрирование следует выполнять под стереоскопом в следующей последовательности:

  1. Обзорное дешифрирование в пределах зоны продольного перекрытия – для выбора оптимального варианта трассы проектируемой автомобильной дороги.

  2. Детальное дешифрирование в полосе выбранного варианта трассы – для составления плана трассы.

Результаты обзорного дешифрирования изложить в рабочей тетради, отразив следующие сведения:

    1. Населенные пункты (тип, расстояние до ближайших населенных пунктов и объектов предстоящего линейного строительства, наличие промышленных предприятий и т.п.).

    2. Рельеф (тип, направление водоразделов, наличие оврагов, обнажений, оползней, места, имеющие максимальные и минимальные отметки и т.п.).

    3. Гидрография (ширина и направление течения рек, ширина пойм, наличие стариц, притоков, местоположение и размеры озер и прудов, наличие болот и их краткая характеристика и т.п.).

    4. Растительность (породный состав и густота лесных массивов и кустарников, наличие плодов – ягодных кустарников, пашен, лугов и т.п.).

    5. Существующая дорожная сеть (густота, тип дорог и покрытия, наличие дорожных сооружений, бродов и т.п.).