Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Остеология.2013.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
8.21 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Институт биотехнологии и ветеринарной медицины кафедра анатомии и физиологии остеология

УЧЕБНО-методическое ПОСОБИЕ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Специальностей Ветеринария и

Ветеринарно-санитарная экспертиза

ТЮМЕНЬ 2013

УДК 591.47

Авторы-составители: кандидат ветеринарных наук, доцент С.А. Веремеева, кандидат биологических наук, доцент Т.В. Федоткина.

0.47 Остеология. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов факультета ветеринарной медицины. ТГСХА: Авторы-составители: С.А. Веремеева, Т.В. Федоткина, - Тюмень, 2013. - 73 с.

Учебно-методическое пособие рассмотрено и одобрено на заседании кафедры анатомии и гистологии ТГСХА, протокол № _ от ___ 20__г.

Рассмотрены и рекомендованы к печати методической комиссией факультета ветеринарной медицины ТГСХА, протокол № _ от ___ 20__г.

Рецензент: ____________, кандидат биологических наук, доцент

Анатомия домашних животных, как одна из основных фундаментальных дисциплин в системе высшего ветеринарного образования, призвана давать будущим специалистам разносторонние и глубокие знания о строении и развитии животного организма с учетом его видовых, породных и возрастных особенностей.

Изучение анатомии требует запоминания большого числа специальных терминов и понятий в русской и латинской транскрипции, что вызывает большие затруднения у студентов первых курсов. Особенно возникают трудности при использовании учебной и учебнометодической литературы разных годов изданий, где одна и таже структура именуется по-разному.

В рекомендуемом пособии к лабораторно-практическим занятиям для студентов приводится словарь терминов по остеологии согласно третьему (1983) изданию международной ветеринарной анатомической номенклатуры, в которую были внесены существенные дополнения и исправления, в удобном для студентов порядке, согласно изучению разделов.

Авторы надеются, что методическое пособие, содержащее словарь, поможет студентам лучшему запоминанию анатомических терминов и их осмыслению.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………...….3

Глава 1. Скелет позвоночного столба………………………………………………..

1.1. Скелет, строение типичного позвонка………………………………………………..…

    1. Полный костный сегмент…………………………………………………………………

    2. Поясничные, крестцовые и хвостовые позвонки ……………………………………..

    3. Шейные позвонки

Глава 2. Скелет головы…………………………………………………………………

    1. Затылочная, теменная, межтеменная кости………………………………...…………….

    2. Клиновидная, крыловидная кости……………………………………….……………….

    3. Височная кость…………………………………………………………….……….............

    4. Лобная, решетчатая, слезная, скуловая кости……………………………..……………...

    5. Носовая, резцовая, верхнечелюстная, хоботковая кости, сошник, носовые раковины……………………………………………………………………………………

    6. Небная, нижнечелюстная, подъязычная кости…………………………………………

Глава 3. Периферический скелет.………………………………………………………

    1. Лопатка, плечевая кость………………………………………………………...…………..

    2. Кости предплечья и кисти…………………………………………………………………..

    3. Тазовый пояс и бедренная кость……………………………………………………………

    4. Кости голени и стопы…………………………………………………………….………….

Приложение ……………………………………………………………………………………

Введение

Скелетная система – systema skeletaleпредставляет собой совокупность пассивных органов, выполняющих опорную роль и функцию рычагов и защиты жизненно важных органов.

Скелет домашних животных, подразделяется на осевой и периферический (прил, рис. 1).

Осевой скелет – skeleton axiale – составляет основу тела животного и участвует в образовании его полостей, где заключены все важнейшие органы жизнедеятельности (головной и спинной мозг, органы чувств), органы, участвующие в осуществлении обменных процессов (органов аппаратов пищеварения, дыхания, мочевыделения) и органы функции размножения (половые органы). Являясь сложной системой рычагов движения, осевой скелет служит обширной площадью для прикрепления скелетных мышц.

Периферический скелет – skeleton appendiculare – у всех домашних животных представлен костями конечностей (ossa membri), которые подразделяются на грудные и тазовые с их характерными видовыми отличиями, обусловленными различиями выполняемых функций и особенностями индивидуального развития. Кости грудных и тазовых конечностей являются главными органами опоры и локомоции.

Из костей скелета больший удельный вес приходится на скелет конечностей (51%), затем на кости скелета туловища (33%) и в меньшей степени на скелет головы (16%). Скелет тазовых конечностей по отношению к скелету грудных конечностей более тяжелый и составляет 2/3 от из общей массы, что указывает на их неравназначную функцию.

Знание видовых особенностей строения и развития органов локомоторного аппарата имеет большое значение в практической вереринарии.