Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Neprod_po_shveynym_izdeliam3.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
204.8 Кб
Скачать

7.4 Особенности экспертизы определения модели швейного изделия

Определение модели изделия проводится путем сопоставления изделия по внешнему виду с образцом закупленного товара или его дубликатом. При этом должно полностью соответствовать силуэту, конструкции, технологической обработке, особенностям отделки, наличию и соответствию внутренним деталям, фурнитуре образца. После чего составляется Акт экспертизы.

При отсутствии образца закупленного товара соответствие модели устанавливается по описанию, приложенному к условиям контракта, или альбома м – каталогам.

7.5 Особенности проведения экспертизы определения размера и роста швейного изделия

Определения размера изделия проводится на основании результатов измерения основных параметров определяющих размерные признаки изделия, после чего результаты измерении сопоставляются с соответствующими данными условии контракта, договора или нормативной документации.

В случае предъявления единичных изделий от партии товара, не имеющих маркировки с указанием размера, либо комплектов, имеющих разную маркировку размеров на предметах, составляющих комплект, при отсутствии требуемых показателей в контракте определения размера проводится путем сопоставления данных измерении с результатами измерении аналогичных изделии данной партии товара, имеющих правильную маркировку, т.е. одинаковые показатели на контрольном и товарном ярлыке, а комплектах – одинаковую маркировку размера на предметах, составляющих комплект.

Основными местами измерении для определения размера и рост изделий являются:

Размер:

Верхняя одежда, ширина изделия на уровне глубины проимы; ширина полочки в узком месте, ширина спинки в узком месте;

Юбки – ширина по линии талии и бедер;

Брюки – длина полупояса;

Сорочки – длина воротника и ширина изделия на уровне глубины проимы.

Рост:

Верхняя одежда – длина спинки и рукава (длинного);

Юбка – длина середины заднего полотнища;

Брюки – длина по боковому шву;

Сорочки – длина спинки и длина рукава (длинного).

7.6. Особенности экспертизы качества изделий, возвращенных покупателями

Экспертиза швейных изделий, возвращенных покупателем, проводится по заявке торгующих организаций, как правило, без участия покупателя или по заявке покупателя при наличии направления от общественной организации по защите прав потребителей.

До начала проверки товара эксперт знакомится с письменным заявлением покупателя, покупателя копией товарного или кассового чека, обращая внимание на существо претензии покупателя, обращая внимание на дату продажи товара, сроки носки изделия.

Эксперт проверяет изделие полностью.

Все выявленные дефекты отражает в Акте экспертизы независимо от того, указанны они в заявлении покупателя или нет.

В том случае, когда органолептическим методом причину образования дефекта эксперту определить не представляется возможным, изделие после согласования с заказчиком экспертизы направляется для проведения лабораторных испытаний. При этом эксперт предупреждает заказчика экспертизы о том, что для проведения лабораторных испытаний должно быть письменное согласие покупателя на проведение испытаний материала, из которого пошито его изделие, с разрушением изделия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]