Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
корп.фин.к.р.заочн..doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства рф

Государственный аграрный университет Северного Зауралья

Институт экономики и финансов

Кафедра бухгалтерского учета, финансов и аудита

Методические рекомендации

для выполнения контрольных работ по дисциплине "Корпоративные финансы" для студентов ИДО направлений подготовки "Экономика" и «Менеджмент».

Тюмень - 2013г.

Методические указания разработаны: к.э.н., доцентом кафедры Ларионовой Н.П.

Методические указания рассмотрены на заседании кафедры: протокол № 12 от 12.02.13г.

Методические указания утверждены на заседании методического совета ИЭиФ ГАУСЗ: протокол № 12 от 25.02.13г.

Содержание

Введение

4

  1. Задание для контрольной работы и указания по ее выполнению

5

  1. Варианты контрольных работ

7

Тема № 1. Экономическое содержание и назначение корпоративных финансов

8

Тема № 2. Общая характеристика финансов аграрных формирований

10

Тема № 3. Издержки, доход, прибыль корпорации

11

Список литературы

12

Введение

Целью курса «Корпоративные финансы» является обеспечение теоретической и практической подготовки студентов в усвоении основ организации финансов корпораций, их оптимизации и эффективного управления с целью достижения финансовой устойчивости, максимизации получаемого чистого дохода, увеличения собственности и благосостояния владельцев компании.

Основными задачами курса «Корпоративные финансы» является:

  • изучение базовых концепций корпоративных финансов, их сущности, принципов организации, функций и их роли в финансовой системе государства;

  • приобретение теоретических знаний в области финансовых категорий и отношений, изучение нормативно- законодательной базы в области корпоративных финансов;

  • освоение основных принципов и порядка формирования финансовой политики корпорации, изучение активов корпораций и их источников образования, финансового планирования, системы налогообложения корпораций;

  • приобретение навыков самостоятельного изучения и анализа новых теоретических разработок в области корпоративных финансов, статистических материалов по финансовым вопросам;

  • освоение методик оценки финансового состояния корпорации и т.д.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: ОК-5 – умеет использовать нормативные правовые документы в своей деятельности; ПК-20д – понимает роль финансовых рынков и институтов, способен к анализу различных финансовых инструментов.

Задания для контрольной работы и указания по ее выполнению

Контрольная работа состоит из двух частей:

  1. Теоретическая часть.

  2. Практическая часть (3 задания за 2 последних отчетных года).

  3. Приложения (бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах деятельности предприятия за последний отчетный год).

Целью выполнения контрольной работы является закрепление студентом теоретических и практических знаний по дисциплине "Корпоративные финансы" в соответствии с современным состоянием рассматриваемых проблем, а также обеспечение контроля за усвоенными знаниями, полученными в период самостоятельного изучения курса.

Теоретическая часть контрольного задания выполняется в виде письменного ответа на указанный в индивидуальном задании вопрос. Изложение материала необходимо обосновать нормативными документами со ссылкой на законодательные акты (статьи Гражданского и Бюджетного Кодексов, Законы РФ, Указы Президента и Правительства Российской Федерации), регулирующие финансово-кредитные отношения в условиях рынка.

Источником информации для выполнения практической части контрольного задания являются материалы финансовой отчетности аграрного формирования за последние 3 года. Используя данные форм годовой отчетности, студенты изучают динамику основных показателей с целью установления реального финансового положения изучаемого объекта.

Выполненную контрольную работу в теоретической части сопровождают списком использованной литературы.