Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.работа-переутв. КЭАХД 2013.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

Кафедра статистики и экономического анализа

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по направлению: 080100 "Экономика" профиль

«Бухгалтерский учёт, анализ и аудит»

ТЮМЕНЬ – 2013

Составитель: зав.кафедрой, доцент Е.А.Савицкая

Рецензент: зав.кафедрой, доцент, М.А. Данильченко

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании кафедры № 2 от 25.09.2013 г.

Методические указания рассмотрены и утверждены на заседании методической комиссии ИЭиФ протокол № ___ от _______2013 г.

1. Общие методические указания по выполнению курсовой работы

Комплексный экономический анализ направлен на выявление резервов роста эффективности производства и хозяйственной деятельности в целом. Экономический анализ – это один из важнейших инструментов получения информации, необходимой для принятия управленческих решений, представляющий собой системное изучение и обобщение с помощью различных приемов и методов, системы показателей работы предприятия, влияния факторов на результаты данной деятельности. Современный квалифицированный экономист, бухгалтер, финансист должны хорошо владеть современными знаниями экономических исследований, это позволит сформировать аналитическое мышление и приобрести умение и навыки в решении задач по управлению и улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия и экономики в целом.

Курсовая работа является одной из важнейших форм учебной работы и выполняется студентами в соответствие с учебным планом.

Курсовая работа предусматривает применение студентами методики комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности конкретного предприятия на основе теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины в течение 6 и 7 семестра, что позволяет более активно привлекать студентов к решению практических вопросов финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Выполнение курсовой работы требует от студентов не только знаний общей и специальной литературы по выбранной теме, но и умение проводить экономико-математические, экспертные и другие аналитические исследования, увязывать вопросы теории с практикой хозяйствования, обобщать полученные результаты, делать выводы и вносить предложения.

В соответствие с выбранной темой студент получает от преподавателя индивидуальное задание на разработку курсовой работы (спец. инструктаж). Рекомендуется выбор темы курсовой работы максимально приблизить к теме будущей дипломной работы, поскольку данное соответствие способствует более углубленному изучению проблемы, прививает основы научно-исследовательской работы и служит базисом для обоснования управленческих решений на производстве после окончания академии.

Студент также может предложить и свою тему с обоснованием целесообразности ее исследования.

При выполнении курсовой работы следует изучить труды экономистов-теоретиков, ученых-аграрников, правительственные материалы и законодательные акты по вопросам развития экономики и агропромышленного комплекса, как на федеральном, так и на региональном уровне, а также справочную литературу и материалы отраслевых журналов и СМИ. Информационной базой служат данные годовых отчетов и бизнес-планов предприятий, статистическая информация Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области и т.п.

Аналитическая обработка экономической информации осуществляется с помощью способа сравнения, с использованием абсолютных, относительных и средних величин, метода финансовых коэффициентов, графического и табличного способов. Факторный анализ осуществляется с помощью метода элиминирования. Рекомендуется применять балансовые сопоставления; использовать прием экстраполяции, имитационного моделирования и др. Возникающие при сборе и обработке экономической информации вопросы решаются студентами на базе методического, технического, программного и информационного обеспечения. Для выполнения курсовой работы рекомендуется воспользоваться «Методическими указаниями и инструментарием для сбора и обработки экономической информации по теме …», разработанными на кафедре и также инструментальными программными средствами в виде текстовых редакторов, электронных таблиц для автоматизированной обработки информации, и специфическими программно-ориентированными прикладными программами.

Курсовая работа состоит из введения, методической (глава 1), аналитической (глава 2) частей, заключения, библиографического списка и приложений.

Методические указания выполнены в соответствие с Положением о курсовых проектах (работах) (принято решением Ученого Совета ТюмГСХА, протокол №5 от 5 февраля 2009 г.).