Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
55
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
279.55 Кб
Скачать

Краткие сведения о Доминиканской республике

Площадь территории: 48 730 кв. км.

Население: 9 650 054 человек.

Столица: Санто-Доминго

Протяженность сухопутных грани : 360 км.

Протяженность береговой линии: 1 288 км.

Граничит с Гаити.

Согласно районированию Всемирной туристкой организации страна относится к Американскому макрорегиону и Карибскому мезорегиону, который по типологии мезорегионов относится к зоне интенсивного развития международного туризма.

 

Показатели развития туризма

По международным туристским прибытиям в 2008 г. (3,980 млн. человек) Доминикана занимала 5 место в Американском макрорегионе. По сравнению с 2007 годом, показатель туристских прибытий абсолютно идентичен. А что касается доходов от туризма, то, в сравнении с 2007 годом, этот показатель увеличился на 2,8% и составил 4,176 млрд. долл. США (6 место в макрорегионе). Это составило 39,4% от общего экспорта страны. В динамике доходов от туризма в Доминиканской республике за период 2002-2008 гг. наблюдается стабильный рост. Доля туризма в ВВП страны составила на 2009 год 15,9%, число занятых в туризме – 13,8%.

Туристско-рекреационные ресурсы Природно-рекреационные

Туристские ресурсы

Виды туризма

1. Рельеф

Рельеф горный, с запада на восток протянулись четыре горных хребта, крупнейший из которых — Центральная Кордильера. В юго-восточной части острова — обширная низменность.

Берега сильно изрезанные, большей частью возвышенные (за исключением юго-восточных), окружённые рифами.

Самая высокая точка – пик Дуарте (3175м)

Самая низкая точка – озера Энрикийо (ниже 40 м уровня моря).

  • горный

  • спелеологический

2. Климат

Тропический пассатный; много осадков (влажный сезон с мая по октябрь; среднегодовая норма осадков на наветренных склонах — до 2000 мм, во внутренних долинах — 300—1000 мм); в начале осени часты ураганы.

Среднегодовая температура воздуха составляет +25-30° С.

Средняя температура воды +26-27° С.

Обеспечивает все виды туризма

3. Водные ресурсы

Реки полноводные, бурные, в основном имеют незначительную протяжённость (крупнейшие — Артибонит на западе, Яке-дель-Норте на севере и Осама на юге). Много озёр; самые большие — бессточные Энрикильо и Соматр.

  • купально-пляжный

  • водный

  • бальнеологический

4. Особо охраняемые природные территории

В Доминиканской республике насчитывается самое большое количество разнообразных парков на всех Карибских островах. Более 10% её территории занято национальными парками и природными заповедниками, специально созданными для охраны окружающей среды от человеческой жизнедеятельности. В стране имеется 14 национальных парков и 7 заповедников.

Национальный парки:

· «Армандо-Бермудес»,

· «Восточный»,

· «Лос-Аитисес»,

· «Ла-Изабелла»,

· «остров Кабритос»,

· «Харагуа»,

· «Хосе-дель-Кармен-Рамирес»,

· «Монте-Кристи»,

· «Сьерра-де-Баоруко»,

· «Ла-Калета»,

· «дель-Эсте».

Заповедники «Банко-де-ла-Плата», «Саон», национальный заповедник озера Энрикильо.

Под охраной государства находятся некоторые водопады в г. Харабакоа (водопады Эль-Сальто-Хименоа, Эль-Сальто-де-Байягате, Балнеарио-де-ла-Конфлуэнсиа и Балнеарио-де-ла-Гуасарас), а также в г. Koнcтaнсa (водопад Сальто-де-Агуас-Бланкас;

На п-ове Самана - водопады Эль-Лимoн и Ла-Фуэнте-дель-Амиранте ("Адмиральский водопад"), "Хрустальная лагуна" на реке Баракоте).

  • экологический

  • экскурсионно-познавательный

Туристско-рекреационные ресурсы Культурно-исторические

Туристские ресурсы

Виды туризма

1. Памятники археологии

Санто-Доминго - пещера Лос-трес-Охос ("Тpи глaзa");

Гроты Чавон.

Ла-Вега - археологические раскопки старого города.

полуостров Самана - Пещеры Сан-Габриель, Анхель, Арена и Линеа.

  • экскурсионно-познавательный

2. Памятники архитектуры

Санто-Доминго (объект ЮНЕСКО) – форт Сан-Диего, Aлькaсap-дe-Koлoн ("Крепость Колумба", 1510-1514 гг.), форт Консепсьон (XVII в.), Каса-де-Бастидас ("Капитанский дворец"), Каса-де-Овандо (XVI в.), каменный дом региона - Kaсa-дeль-Kopдoн ("Дом орденской ленты", 1503 г.), дворцы Каса-дель-Дуарте и Каса-Боргелья, дом Каса-дель-Тапао, первая крепость Нового света - Ла-Форталеса ("Форт Поклонения"), комплекс Каса-де-ла-Монеда (Монетный двор, XVI в.), дворец Хосталь-Николас-Надер, старейший в регионе Университет Санто-Доминго (1538 г.), крепость Oзaмa (1502-1507 гг.) с Торре-дель-Оменахе ("Бaшня чecтвoвaния", 1507 г.), Дoм Koлyмбa (первый дом, построенный в Caнтo-Дoмингo), первая на континенте больница Св. Николая (1503-1505 гг.), ансамбль колониальных зданий Aтapaзaнa, cамая старая мощеная улица Нового Света - Kaллe-дес-лас-Дaмac, пaмятник "Пyэpтa-дeль-Kонде", огромный маяк Фаро-о-Колон ("Маяк Колумба", 1992 г.), Национальный Пантеон (1714-1745 гг.), мавзолей Балуарте или "Алтарь Родины" (здесь захоронены основатели Доминиканской Республики - Дуарте, Санчес и Мелла), Национальный дворец (1947 г), резиденция президента), собор Санта-Мария-ла-Менор (1514-1540 гг. - старейшая церковь Америки), церковь Сан-Николас (XVI в.), церковь Рехина-Анхелорум (XVI в.), церковь и монастырь ордена доминиканцев Санто-Доминго (Лос-Доминикос, 1510 г.), церковь и монастырь Санта-Клара (1522 г.), часовня Св. Андрея с самым красивым алтарем страны, руины церкви Санта-Барбара (XVI в.), часовня Нуэстра-Сеньора-де-лос-Ремедиос (XVI в.), руины ансамбля Caн-Hикoлac-дe-Бapи (1503-1508 гг.), церковь и монастырь Нуэстра-Сеньора-де-лас-Мерседес (1530 г., сегодня здесь располагается Академия доминиканской истории), церковь Сан-Мигель, церковь Нуэстра-Сеньора-дель-Кармен (XVIII в.), часовня Терсер-Орден (XVIII в., сейчас здесь расположена муниципальная библиотека), руины монастыря Caн-Фpaнциcкo (1512 г., пepвый мoнacтыpь aмepикaнcкoгo кoнтинeнтa).

Сантьяго - собор Сантьяго (1868-1895 гг.) в парке Дуарте, Пaмятник гepoям-республиканцам (1940 г.).

Ла-Вега - , церковь Богоматери Лас-Мерседес (XIX в., национальная святыня) у подножия горы Санто-Серро.

Пуэрто-Плата - руины дома Колумба и церковь, где совершилась первая в Америке месса, форт Caн-Фелипе (1540 г.) с небольшим военным музеем, церковь Caн-Фелипе.

  • экскурсионно-познавательный

3. Музеи

Санто-Доминго - колониальный музей Лас-Касас-Реалес в здании первого в Новом Свете Верховного суда (1513-1520 гг.), Доминиканский музей, Музей дель-Рескато-Субмарин в здании Лас-Атарасанас-Реалес (1518-1543 гг.), Дом-музей одного из основателей Доминиканской республики - Хуана Пабло Дуарте, Музей Ла-Калета с подводным парком, Музей "Мир янтаря", Музей королевского двора на улице Лас-Дамас, Музей нумизматики в здании Каса-де-ла-Монеда, Музей современного искусства, Музей истории и географии, Музей природы, бывшaя peзидeнция apxиeпиcкoпa Caнтo-Дoмингo - Kaсa-дeль-Tocтaдo (сейчас здесь Дoминикaнcкий мyзeй ceмьи).

Сантьяго - фольклорный Myзeй Toмacа Mopeя, Музей Сантьяго в здании старой Ратуши, Музей табака на южной окраине парка Дуарте.

Пуэрто-Плата - Музей индейцев таино, Мyзeй янтapя, Музей Осталь Химесон.

  • экскурсионно-познавательный

4. Праздники и фестивали

Санто-Доминго - карнавал в конце февраля - самый величественный праздник, на котором объединяются католический и африканский миры, фестиваль Меренга проводится в июле. Фестиваль Пуэрто Плата - в октябре.

Почти каждое крупное сообщество отмечает свой святой день в знак почтения к своим религиозным взглядам. Наиболее значительные празднования проводятся в Сосуа в июне и в Сантьяго - в июле.

Практически в каждом населенном пункте можно найти мини-амфитеатр (гайера), где проводятся петушиные бои.

  • экскурсионно-познавательный

  • фестивальный

Туристско-рекреационные ресурсы Инфраструктурные

Туристские ресурсы

Виды туризма

1. Транспорт

 

  • автомобильный (протяженность автомобильных дорог – 19705км (половина дорог с асфальтовым покрытием), основные дороги находятся в хорошем состоянии, провинциальные дороги значительно хуже и часто представляю собой просто хорошо накатанную колею)

  • железнодорожный (отсутствует, если не считать узкоколеек, построенных для обслуживания сахарных плантаций)

  • воздушный (в стране действует 6 международных аэропортов, но внутренние авиалинии развиты относительно слабо, по большей части они представлены регулярными рейсами компании "Air Santo Domingo")

  • водный (пассажирские терминалы для обслуживания круизных лайнеров находятся в городах Санто-Доминго (Сан-Суси, Дон-Диего) и Ла-Романа. В городе Пуэрто-Плата строится ещё один международный пассажирский терминал для приёма круизных кораблей. Международные терминалы для грузовых и транспортных судов есть в городах Санто-Доминго (Аина, Андрес, Бока-Чика и Кауседо), Асуа, Сан-Педро-де-Макорис, Ла-Романа, Пуэрто-Плата, Сан-Кристобаль и Монте-Кристи).

 

Обеспечивает все виды туризма

2. Средства размещения

Доминикана насчитывают около 60 тыс. гостиничных номеров на 150 тыс. мест с коэффициентом загрузки 74%.

Все отели классифицированы и имеют официальную "звездочную" категорию. Как правило, такая классификация соответствует перечню услуг, предоставляемых отелем. Характерная особенность отдыха, практически во всех отелях, это система питания "all inclusive - все включено" - т.е. включено 3-х разовое питание, закуски в любое время, напитки местного производства (любые), пляжные не моторизированные развлечения.

Имеются отели следующих мировых цепочек Hilton Hotels and Resorts, Princess, Melia, Barceo, Accor, Hodelpa.

Обеспечивает все виды туризма

3. Индустрия развлечений

  • тренировочные базы для дайвинга

  • зоопарки и парки развлечений

  • клубы для любителей рыбалки и подводной охоты

  • школы для занятия виндсерфингом, рафтингом

  • аквапарки

  • спортивные площадки

  • поля для гольфа

  • водный

  • купально-пляжный

  • спортивный

4. Индустрия питания

Объекты индустрии питания сконцентрированы в отелях известных мировых цепочек. Имеются рестораны как национальной, так и европейской кухонь. За пределами отелей в туристских центрах множество разнообразных ресторанов, предлагающих отличный сервис и огромный выбор блюд, однако преимущественно местной кухни.

Обеспечивает все виды туризма

Источник: составлено автором по [8,9,11-15,17,20].

Таким образом, Доминиканская республика имеет богатый природно-ресурсный потенциал. Выгодное географическое положение для развития туризма, богатый культурно-исторический, а также природно-рекреационный потенциал. Большая протяженность береговой линии с белоснежными песчаными пляжами и прозрачной водой у побережья, карстовые пещеры с загадочными рисунками индейцев, разнообразная тропическая растительность, несомненно, привлекают иностранных туристов в эту страну. Подводный мир, богатый видовым составом рыб, животных и растений, привлекателен для любителей дайвинга. Негативной стороной солнечного карибского климата являются ураганы (обычно они формируются в сентябре-ноябре).

Также страна обладает богатым культурно-историческим потенциалом, который сформировался большей частью благодаря ее колониальному прошлому. Памятники культуры и истории Доминиканской республики отличаются своим разнообразием и уникальностью по сравнению с другими странами Карибского, что дает возможности развитию экскурсионно-познавательного туризма.

Инфраструктурные ресурсы Доминиканы развиваются за счет иностранного капитала. В стране представлены гостиницы известных мировых цепочек с высокими стандартами и отличным уровнем сервиса. Все это способствует развитию туризма в стране.

Туристско-рекреационные районы Карта

Основными туристско-рекреационными районами Доминиканской республики являются Санто-Доминго, Юго-Запад, Юго-Восток, Северо-Запад и Северо-Восток. Районны выделены в зависимости от туристской специализации.

Туристско-рекреационные районы Характеристика

Туристско-

рекреационные

районы

Приоритетные виды

туризма

Основные центры туризма

Санто-Доминго и окрестности

Экскурсионно-познавательный

Санто-Доминго

Фестивальный

Санто-Доминго

Юго-Запад

Экскурионно-

познавательный

Сан-Кристобаль ,Бани, Магнитный полюс Кабраля

Купально-пляжный

Сан-Рафаэле, пляж Параисо, Пляж Бани, пляж Нахайо, Плайа-Паленке

Водный

Плайа-Паленке

Экологический

Сан-Кристобаль, парк Харагуа, Парк Энрикильо

остров Кабритос

Юго-Восток

Купально-пляжный

Бока-Чика, Байаибе, Пунта-Кана, Баваро и Макао, о-в Каталина, Хуан-Долио

Экологический

о-в Саона, парк Трес-Охос

Спелеологический

о-в Саона, Сан Педро де Макорис

Событийный

Бока-Чика

Экскурсионно-познавательный

Сан Педро де Макорис, Игей, Альтос-де-Чавон

Паломнический

Игей

Северо-Запад

Купально-пляжный

Кабарете, Плайа-Дорада, Сосуа

Спортивный

Кабарете, Плайа-Дорада

Событийный

Кабарете

Экскурсионно-познавательный

Пуэрто-Плата, Сантьяго-де-лос-Кабальерос, Ла-Вега

Гастрономический

Плайа-Дорада, Пуэрто-Плата, Монте-Кристи

Экологический

Монте-Кристи, парки Армандо-Бермудес и Хосе-дель-Кармен-Ариса, Валье-Нуэво, Долины Харабакоа и Констанса

Северо-Восток

Купально-пляжный

Полуостров Самана, Плайа-Ринкон

Экологический

парк Лос-Айтисес, Банко-де-Плата, заповеднике Лома-Кита-Эспуэла

Спелеологический

грот Бока-дель-Диабло

Водный

Лас-Терренас

Доминиканская республика на рынке выездного туризма Беларуси Характеристика

Доминикана как перспективное направление представлено среди предложений белорусских туристических фирм не так давно. Предлагаются купально-пляжные, экскурсионно-познавательные, свадебные туры, ориентированные на потребителя с высоким уровнем дохода. Данное направление становится все более популярным на белорусском рынке, что отмечено и растущим предложением туров в эту страну.

Название компании

Название тура

Продолжительность

Стоимость

Гостиница проживания

Глобус

Доминикана – рай для души

11 ночей/12 дней

От 1799 у.е.

В стоимость включено: - Группой трансфер - проживание в отеле - питание «все включено» - Медицинская страховка

Дополнительно оплачивается: - Аэропортовый сбор (20$) и туристическая карточка по прилету (10$); - Экскурсии: Авиаперелет : - Страховка от невыезда.

VIK ARENA BLANCA 4 * CATALONIA BAVARO BEACH, GOLF & CASINO RESORT 5 *

TezTour

Купально-пляжный тур в Доминикану

14 ночей

$ 4784

В стоимость включено:

1) Групповой трансфер ARPT – HTL (курорт) – ARPT (из ближайшего аэропорта);

2) Проживание в отеле с указанным типом питания;

3) Медицинская страховка

Дополнительно оплачивается:

4) Авиаперелет

5) Оформление туристической карточки при влете в страну 10 $

6) Аэропортовый сбор при вылете 20 $

CARABELA BEACH RESORT & CASINO 4 *

(Пунта-Кана)

Карибский клуб

Куба-Доминиканская республика

15 дней, 14 ночей

От 3077

В стоимость включено:

• Авиаперелет Москва-Гавана-Москва;

• Проживание в отеле на базе указанного питания;

• Трансферы по программе

• Услуги русскоговорящих гидов

• Страховка

• Топливные сборы

• Комиссия агентствам 10%

Дополнительно оплачивается:

• Авиаперелет Гавана - Санто-Доминго – Гавана (от 475$);

• Туристическая карточка Доминиканской республики (14$);

• Аэропортовый сбор при выезде с Кубы (25 СUС)

• Аэропортовый сбор при выезде из Доминиканы (20$)

Mercure Playa de Oro 4* (Варадео), AL; Tripical Princess 4* (Пунта-Кана), AL; Jccidental Miramar 4* (Гавана), BB.

Доминиканская республика на рынке выездного туризма Беларуси SWOT-анализ турпродукта

S Сильные стороны (strengths):

1) географическое положение Доминиканской республики в тропиках, жаркий тропический климат, богатый животный и растительный мир;

2) островное государство, омывается теплым океаном и морями (пляжный отдых);

3) живописные коралловые рифы вокруг острова (дайвинг);

4) карстовые формы рельефа – пещеры;

5) официальный язык – испанский (язык многих стран мира);

6) прекрасно развитая инфраструктура туризма

7) отели высокой категории, построенные на иностранные инвестиции (почти все отели - клубные и работают по принципу "все включено");

8) безвизовый режим въезда в страну.

W Слабые стороны (weaknesses):

1) сентябрь-ноябрь – период ураганов, небезопасных для жизни людей;

2) коралловые рифы затрудняют судоходство вдоль побережья;

3) концентрация индустрии развлечений в отелях.

4) отсутствие прямых рейсов из Беларуси;

5) турпродукт представлен в основном купально-пляжными турами;

6) страна занимает первое место в

Карибском регионе по числу

изнасилованных женщин .

О Возможности (оpportunities):

1) разработка комбинированных туров;

2) привлечение новых инвестиций.

T Угрозы (threats):

1) природные катаклизмы (часто бывают тропические ураганы, возможны цунами)

2) сейсмически небезопасная зона

3) конкуренция со стороны более известных направлений

 

Список источников

1. Гайдукевич, Л.М., Хомич, С.А., Клицунова, В.А. География международного туризма. Зарубежные страны: Учеб. пособие. – Мн.: Аверсэв, 2003. – 304 с. Мастер-класс/Куба. – с. 37-39.

2. Сиротенко, Н.Г., Менделев, В.А. Малая энциклопедия стран. – Харьков: Торсинг, 2000. – 720 с.

3. Страны и народы. Америка. Общий обзор Латинской Америки. Средняя Америка., Под ред. Ю.В. Бромлея. – М.: «Мысль», 1981.

4. Страны и регионы мира 2003: экономико-политический справочник., Под ред. А.С. Булатова. – М.: Проспект, 2003. – 624 с.

5. Страны мира: энциклопедический справочник. – Смоленск: Русич, 2004. – 624 с.

6. Эк., соц. и политическая география мира. Регионы и страны: Учебник/Под ред. С.Б. Лаврова, Н.В. Каледина. – М.: Гардарики, 2003. – 928 с.

7. Энциклопедия стран мира., Под ред. Н.А. Симония. – М.: «Экономика», 2004.

8. Интернет-сайт АРТрэвел, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.artravel-dominicana.ru/ 01.11.2008

9. Интернет-сайт Карибский клуб, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.carib.ru 01.11.2008

10. Интенет-портал ЦРУ, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.cia.gov/cia/publication/factbook 01.11.2008.

11. Интернет-сайт турфирмы Доминиканская республика, 2010. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dominik-club.ru/ 20.03.2010

12. Интернет-сайт Энциклопедия кругосвет, 2010. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.krugosvet.ru/ 28.03.2010

13. Интернет-сайт Мир Путешествий, 2010. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mirtour.ru 28.03.2010

14. Туристический портал Travel System, 2008 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.republicadominicana.ru 01.11.2008

15. Туристический портал Беларуси . [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.holiday.by 28.03.2010

16. Интенет-портал ТэзТур, 20010. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.teztour.com/ 28.03.2010.

17. Интернет-сайт Каталог путешествий, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.turizm.ru 01.11.2008

18. Официальный сайт ЮНВТО, 2010. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.unwto.org/facts/eng/pdf/highlights/UNWTO_Highlights09_en_HR.pdf 28.03.2010

19. Интернет-сайт Все путевки, 2010. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.vseputevki.com 28.03.2010

20. Независимая энциклопедия Википедия, 2010. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wikipedia.org 28.03.2010

21. Интенет-портал ЦРУ, 2010. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/dr.html. 28.03.2010

Соседние файлы в папке Карибский мезорегион