Скачиваний:
50
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
251.9 Кб
Скачать

Краткие сведения о Пуэрто-Рико

Площадь территории: 13 790 кв. км.

Население: 3 966 213 человек.

Столица: Сан-Хуан.

Протяженность сухопутных границ: 0 км.

Протяженность береговой линии: 501 км.

Граничит с Доминиканской республикой, Британскими Виргинскими островами и с Нидерландскими Антильскими островами.

Согласно районированию Всемирной туристской организации Пуэрто-Рико относится к макрорегиону Америка и Карибскому мезорегиону, который по типологии мезорегионов относится к зоне интенсивного развития туризма.

 

Показатели развития туризма

По международным туристским прибытиям в 2008 г. (3,894 млн. человек) Пуэрто-Рико занимает 6 место в Американском макрорегионе, а доля туристского рынка страны составила 2,6%. По сравнению с 2007 г. наблюдается рост числа прибытий в Пуэрто-Рико на 5,6%, что, однако, не привело к снижению доходов от туризма. Так, по сравнению с 2007 г. этот показатель повысился на 6,8% и составил 3,644 млрд. долл. США (7 место в макрорегионе). В динамике туристских прибытий и доходов от туризма в Пуэрто-Рико за период 2001-2007 гг. наблюдается некоторая нестабильность, доходы тем не менее растут.

Туристско-рекреационные ресурсы Природно-рекреационные

Туристские ресурсы

Виды туризма

1. Рельеф

Гористый, с большими прибрежными территориями в северной и южной части. Основной горный хребет острова – Центральная Кордильера.

Самая высокая точка – г. Серро де Пунта (1 338 м).

Самая низкая точка – Карибское море (0 м).

  • горный

2. Климат

Тропический, мягкий с небольшими сезонными колебаниями температур: в южной части температура немного выше, чем в северной, а в центральной горной — всегда прохладнее, чем на остальном острове.

Среднемесячная температура в течение года колеблется незначительно - от +22-24° C зимой до +28-29° C летом.

Средняя температура воды + 24-26°C

Осадков выпадает от 800 до 2500 мм в год, причем их распределение довольно неравномерно – в районах вокруг пика Эль-Юнке выпадает до 2000 мм дождя в год, тогда как в юго-западных областях - не более 850 мм.

Сезон ураганов длится между июнем и ноябрем.

Обеспечивает все виды туризма.

3. Водные ресурсы

Имеется 17 озёр, ни одно из которых не является естественным и более 50 рек, большинство из которых текут с главного горного хребта. В северной части острова реки более широкие и полноводные, чем в южной.

  • купально-пляжный

  • водный

  • спортивный

4. Особо охраняемые природные территории

Национальный парк «Кулебра», национальный Пещерный парк «Рио Камай» — карстовая область на северо-востоке Пуэрто-Рико. Биосферный заповедник «Эль-Юнке» (Карибский Национальный Лес), биосферный заповедник «Гуаника», лесной заповедник «Пиконес», лесной заповедник «Карите». Под охраной государства находятся мангровые леса и почти не пострадавшие о браконьеров коралловые рифы. Остров Мона находится под охраной Национального фонда природных ресурсов.

  • экологический

  • экскурсионно-познавательный

  • спелеологический

Туристско-рекреационные ресурсы Культурно-исторические

Туристские ресурсы

Виды туризма

1. Памятники археологии

Остров Мона – сеть пещер.

Южнее Аресибо находятся пещеры, относящиеся к системе Рио-Камай, в том числе пещера Катедраль-Кейв, пещера Куэва-дел-Арко и Вентана.

  • экскурсионно-познавательный

  • спелеологический

2. Памятники архитектуры

Сан-Хуан – Пласа-дель-Синто-Сентенарио, Ла-Муралья и вала Эль-Морро и Сан-Кристобаль, форт Фуэрте-Сан-Фелипе-дель-Моро, форт Фуэрте-Сан-Кристобаль, Фуэрте-Сан-Фелипе-дель-Моро и Фуэрте-Сан-Кристобаль (ЮНЕСКО), церковь Иглесия-Сан-Хосе (1530 г), церковь Порта-Коэльи, церковь Иглесия-Сан-Хосе, Каса-Бланка, резиденция губернатора острова - Ла-Форталеза (1540 г - самая старая резиденция в западном полушарии), Алкальда, или Здание муниципалитета (1604-1789 гг.), Казино (не игровой клуб, а фешенебельный дворец), неоклассическое здание Ла-Принсеса (построенное как тюрьма в 1837 г, сейчас оно является главным офисом Туристической компании Пуэрто-Рико и прекрасной выставочной галерей работ местных художников), фрагменты городской стены Ла-Муралья (1539-1782 гг.), старые крепостные врата Ла-Пуэрта-де-Сан-Хуан (1635 г), особняк Каса-дель-Либро и близлежащая капелла Капилья-дель-Либро, Капилья-дель-Кристо (1753 г) и близлежащий парк Де-лас-Паломас (настоящий заповедник голубей), отель Эль-Конвенто в здании старого женского монастыря, скульптурная группа Ла-Рогатива (1797 г) и дом Каса-Росада (1812 г) перед ней.

Понсе - собор Катераль-де-Ла-Гуадалупе (1660 г, перестраивался в 1835, 1911 и 1930 гг.), Каса-Армстронг-Повентуд (1900 г, сейчас здесь Институт культуры) и Каса-Алкальда.

Сан-Херман - церковь Ла-Капилья-Порта-Коэльи, церковь Сан-Херман-де-Аухерре.

Полуостров Кабо-Рохо - маяк Фаро-де-Кабо-Рохо.

  • экскурсионно-познавательный

  • религиозный

3. Музеи

Сан-Хуан – Мусео-де-Лас-Америкас, "детский музей" Мусео-дель-Ниньо, Мусео-дель-Арте-э-Историа, Музей Каса-Бланка, Художественный музей Франсиско Ольер в старом здании муниципалитета, Художественный музей Пуэрто-Рико, Музей современного искусства, Музей Пабло Касальса, Музей фонда Луиса Муньоса Риверы на Рио-Пьедрас, Мусео-де-Дока-Фела, Музей африканского наследия в здании особняка Каса-де-Лос-Контрафуэртес, Музей колониальной архитектуры и Семейный музей в здании Каса-де-Кальехон, собрание редких рукописей и книг в здании Каса-де-Либро, Художественный музей Сан-Хуана в здании старого рынка, Индейский музей Пуэрто-Рико в здании старого Дома призрения, Музей Сан-Хуана, Художественный музей Кагуаса, Музей Каса-Роих в одноименном особняке, Креольский музыкальный центр имени Хосе Игнасио Кинтина, Музей афиш Хосе Эрнандса, Музей табака Ерминио Торрес Грильо, Музей семьи Бакарди.

Понсе - Исторический музей Понсе, Музей искусства Понсе, Музыкальный музей Пуэрто-Рико, Спортивный музей Пуэрто-Рико на Резерфорд-Стрит.

Барранкитаса - дом-музей и мавзолей Луиса Муньоса Риверы.

Сан-Херман - Музей Альфредо Рамирес-де-Арельяно-и-Росельо, Музей религиозного искусства в Порта-Коэльи, музей под открытым небом гасиенда Буэна-Виста (северо-восточнее Сан-Херман).

Аресибо - Музей науки и космоса.

Ринкон - Морской музей.

  • экскурсионно-познавательный

4. Праздники и фестивали

Сан-Хуан - Фестиваль Святого Себастьяна в третью неделю января, фестиваль Святого Джона-Баптиста в конце июня, двухнедельный Музыкальный фестиваль Касалс и джаз-фестиваль "Хейнекен" в конце июня, Фестиваль Святого Джеймса в конце июля, мероприятия в честь Дня Конституции Пуэрто-Рико (конец июля), в честь Дня рождения Хосе Сельсо Барбосы (обычно 27 июля), Фестиваль Бурукена ("бурукена" - маленькие крабы) в муниципалитете Агуас-Буэнас (середина августа).

Понсе - шестидневный карнавал в канун Великого поста (февраль), Национальный фестиваль Бомба-и-Плена в ноябре.

Маягуэсе - Фестиваль Ла-Вирджин-де-Ла-Канделяриа ("праздник Святой Девы") в начале февраля.

Хатильо - Фестиваль Инносенс (28 декабря).

Марикао – фестиваль кофе

Фестиваль ЛеЛоАи - круглогодичная череда музыкальных представлений.

В ноябре начинается спортивный сезон по бейсболу.

  • экскурсионно-познавательный

  • фестивальный

  • гастрономический

  • спортивный

Туристско-рекреационные ресурсы Инфраструктурные

Туристские ресурсы

Виды туризма

1. Транспорт

  • автомобильный (протяженность автомобильных дорог – 26 186 км, дороги находятся в хорошем состоянии, местами платные)

  • воздушный (всего 29. аэропорт - Сан Хуан - главный большой аэропорт: рейсы из разных мест разными авиакомпаниями; Понсе - намного меньше, рейсы в основном Continental и JetBlue)

  • водный (главные морские порты Сан-Хуан, Маягуэс, Понсе).

Обеспечивает все виды туризма.

2. Средства размещения

Количество номеров на 2005 г. составило 13 459; коэффициент загруженности средств размещения 67,7%.

Среди основных средств размещения представлены международные гостиничные цепи: Inter-Continental Hotels and Resorts, Sheraton Hotel & Convention Center, Hilton Hotels and Resorts, Holiday Inn Hotels and Resorts.

Обеспечивают все виды туризма.

3. Индустрия развлечений

Прекрасные поля для гольфа, теннисные корты и школы дайвинга, серфинга, виндсерфинга; аквапарки с множеством горок и водопадов.

  • спортивный

  • водный

  • экскурсионно-познавательный

4. Индустрия питания

Рестораны отличаются высоким уровнем обслуживания и качеством блюд. Представлены заведения как местной, так и европейской кухонь. В ресторанах, являющихся участниками программы Mesones Gastronomicos, предложат блюда, приготовленные исключительно по рецептам пуэрто-риканской кухни.

Обеспечивает все виды туризма.

Таким образом, Пуэрто-Рико обладает значительным природно-ресурсным потенциалом. Выгодное географическое положение, большая протяженность береговой линии с белыми песчаными пляжами и прозрачной водой у побережья, разнообразный подводный мир, живописные коралловые рифы – все это способствует развитию различных видов туризма в стране. Негативной стороной солнечного карибского климата являются ураганы (обычно они формируются в сентябре-ноябре).

Культурно-исторический потенциал сформировался большей частью благодаря ее колониальному прошлому. Однако следует отметить, что, за исключением столицы страны, туристские центры Пуэрто-Рико не отличаются богатством историко-культурного потенциала. Это, безусловно, негативно сказывается на показателях экскурсионно-познавательного туризма.

Инфраструктурные ресурсы Пуэрто-Рико отличаются высоким уровнем развития. Посетителям предлагается высококлассный сервис и широкий спектр услуг. Все это способствует развитию туризма в стране.

Туристско-рекреационные районы Карта

Основными туристско-рекреационными районами Пуэрто-Рико являются Сан-Хуан и окрестности, Центральная часть, Западное побережье и Восточное побережье. Районы выделены в зависимости от туристской специализации.

Туристско-рекреационные районы Характеристика

Туристско-

рекреационные

районы

Приоритетные виды

туризма

Основные центры туризма

Сан-Хуан и окрестности

Экскурсионно-познавательный

Сан-Хуан, о-в Исла-де-Кабрас

Водный

лагуны Лос-Коросон и Сан-Хуан, полоса Ла-Паред

Экологический

заповедник Эль-Юнке, заповедник Пиконес

Спортивный

Сан-Хуан

Фестивальный

Сан-Хуан

Купально-пляжный

Сан-Хуан, пляж Кондадо-Бич, пляж Плайас-Лигуильо

Деловой

Сан-Хуан

Гастрономический

Завод «Бакарди» в 8 км от Сан-Хуана

Центральная кордильера

Экскурсионно-познавательный

Понсе, Барранкитаса, Сан-Херман

Купально-пляжный

Понсе

Экологический

заповедник Карите, заповедник Торо-Негро, биосферный заповедник Гуника

Фестивальный

Понсе, Марикао

Северо-Запад

Экскурсионно-познавательный

Аресибо, Ринкон

Спортивный

Р. Танама мимо пещер Куэва-дел-Арко и Вентана, Ринкон

Спелеологический

Пещеры Рио-Камай

Купально-пляжный

Изабелла, Дорадо

Юго-Западное побережье

Экологический

О. Мона

Водный

О. Мона

Купально-пляжный

Маягуэс

Спелеологический

О. Мона

Восточное побережье

Купально-пляжный

Фахардо, о.Вьекес, Хумакао, Рио-Гранде

Спортивный

О.Кулебра

Экологический

НП «Кулерба»

Источник: составлено автором по [7-9, 11,13,14].

Пуэрто-Рико на рынке выездного туризма Беларуси

Основным направлением развития туризма в Пуэрто-Рико является внутри региональный туризм. Пуэрто-Рико как перспективное направление не представлено среди предложений как белорусских, так и российских туристических фирм. Желающие посетить Пуэрто-Рико могут заказать индивидуальный тур у зарубежных туроператоров. Например, немецкая фирма Dertour предлагает тур на 5 дней в Сан-Хуан за 2.347,12 €. Данное направление не является популярным как на белорусском, так и на российском туристском рынке в связи с тем, что Пуэрто-Рико практически не известно потребителю в качестве туристской дестинации ввиду отсутствия рекламы. Также белорусских туристов отталкивает высокая стоимость туров, обусловленная высокой стоимостью перелета.

S Сильные стороны (strengths):

1) географическое положение (в Карибском бассейне);

2) живописные коралловые рифы вокруг побережья;

3) белые песчаные пляжи;

4) низкие колебания температур в течение года, большое количество солнечных дней;

5) отсутствие языкового барьера: официальный язык – испанский, однако практически все население владеет английским;

6) высокий уровень туристской инфраструктуры;

7) разнообразная культурно-развлекательная жизнь.

W Слабые стороны (weaknesses):

1) недавнее позиционирование на рынке (на туррынке Беларуси не представлена вообще);

2) высокая стоимость перелета;

3) отсутствие прямых рейсов как из Беларуси, так и из России;

4) турпродукт представлен в основном купально-пляжными турами;

5) отсутствие богатого историко-культурного наследия;

6) неудобство оформления визы (через посольство США);

7) опасность со стороны некоторых видов насекомых и пресмыкающихся.

О Возможности (opportunities):

1) разработка экскурсионно-познавательных маршрутов;

2) развитие фестивального туризма;

3) привлечение новых инвестиций.

T Угрозы (threats):

1) природные катаклизмы (часто бывают тропические ураганы, возможны цунами)

2) конкуренция со стороны более известных направлений.

Список источников

1. Гайдукевич, Л.М., Хомич, С.А., Клицунова, В.А. География международного туризма. Зарубежные страны: Учеб. пособие. – Мн.: Аверсэв, 2003. – 304 с.

2. Сиротенко, Н.Г., Менделев, В.А. Малая энциклопедия стран. – Харьков: Торсинг, 2000. – 720 с.

3. Страны и народы. Америка. Общий обзор Латинской Америки. Средняя Америка., Под ред. Ю.В. Бромлея. – М.: «Мысль», 1981.

4. Страны и регионы мира 2003: экономико-политический справочник., Под ред. А.С. Булатова. – М.: Проспект, 2003. – 624 с.

5. Страны мира: энциклопедический справочник. – Смоленск: Русич, 2004. – 624 с.

6. Энциклопедия стран мира., Под ред. Н.А. Симония. – М.: «Экономика», 2004.

7. Интернет-сайт Агода, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.agoda.ru 05.11.2008.

8. Интернет-сайт Все о туризме и путешествиях, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// archive.travel.ru 05.11.2008

9. Интернет-портал ЦРУ, 2010. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rq.html 18.04.2010

10. Интернет-сайт DerTour, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dertour.de 05.11.2008

11. Интернет-сайт Энциклопедия Кругосвет, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http:// www.krugosvet.ru/ 01.11.2008

12. Официальный сайт ЮНВТО, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.unwto.org/index_r.php 05.11.2008

13. Интернет-сайт VeniVidi, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.venividi.ru 05.11.2008

14. Независимая энциклопедия Википедия, 2008. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.wikipedia.org 05.11.2008

15. Tourism Highlights. Edition 2010 // World Tourism Organization

 

 

Соседние файлы в папке Карибский мезорегион