Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Пути реализации содержания обучения изобразительному искусству.

Тема 1. Принципы и правила обучения в преподавании изобразительного искусства.

  1. Принципы и правила обучения как основные понятия методики. Общедидактические принципы обучения и особенности их реализации в преподавании изобразительного искусства. Сочетание изобразительной деятельности учащихся и деятельности по восприятию искусства как частнодидактический принцип методики.

  2. Многообразие правил обучения изобразительному искусству, их классификации. Правила организации учебной деятельности по предмету как средство реализации принципов обучения.

Тема 2. Методы, приёмы и формы обучения на уроках изобразительного искусства в школе.

  1. Методы обучения изобразительному искусству как основное понятие методики. Классификация методов обучения изобразительному искусству: дидактический и исторический аспекты.

  2. Методы и приёмы в преподавании изобразительного искусства. Зависимость методов и приёмов обучения изобразительному искусству от целей и содержания обучения.

  3. Формы обучения на занятиях по изобразительному искусству в школе: фронтальные, групповые, индивидуальные. Классификация форм организации деятельности учащихся по степени их самостоятельности. Особенности организации и критерии оценки эффективности.

Тема 3.Средства обучения изобразительному искусству в школе.

  1. Средства обучения изобразительному искусству как основное понятие методики. Классификация средств обучения предмету. Средства обучения предмету в учебном процессе современной школы.

  2. Вербально-информационные средства обучения и методика их применения на занятиях изобразительным искусством. Место вербально-информационных средств на занятиях изобразительным искусством.

  3. Наглядные средства обучения и их место на занятиях по изобразительному искусству. Виды наглядных средств, методика их использования. Педагогический рисунок как специфическое средство наглядности.

  4. Современные технические средства обучения и особенности их применения на занятиях по изобразительному искусству. Визуальные и аудиовизуальные средства, компьютерные средства обучения предмету.

  5. Кабинет изобразительного искусства в школе, его оборудование, оформление и учебно-материальная база.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Закон республики Беларусь «Аб адукацыi у Рэспублiцы Беларусь». Мн., 1992.

  2. Изобразительное искусство в начальных классах / Б.П. Юсов, М.Н. Семенова, Г.С. Липский и др./Под ред. Юсова Б.П., Минц Н.Д. Мн., 1986.

  3. Кузин В.С. Изобразительное искусство и методика его преподавания в школе. Учебник. 3-изд. перераб. и доп. М., 1998.

  4. Программа средней общеобразовательной школы с русским языком обучения. Изобразительное искусство и художественный труд. Мн., 2000.

  5. РД РБ 021002.016-98 Руководящие документы Республики Беларусь. Образовательный стандарт. Общее среднее образование. Искусство. Мн., 1999.

  6. Ростовцев Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для студентов худож.-граф. фак. пед. институтов 3-е изд., доп. и перераб. – М., 2000.

  7. Сокольникова И.М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе. М., 1999.