Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

МЕЖДУНАРОДНОЕ-ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
18.04 Кб
Скачать

МЕЖДУНАР.-ПУБЛИЧНОЕ ПРАВО

Вариант 3.

  1. Международно-правовые средства разрешения споров.

  2. Дать определение понятий: дипломатические иммунитеты, дипломатический протокол, встреча без галстуков, специальная миссия, persona non grata, правопреемство государств, теория универсального правопреемства, теория континуитета, теория tabula rasa.

3. Ситуация.

В 1983 г. в Северной части о. Кипр, где проживает турецкое население, была провозглашена Турецкая Республика Северного Кипра. Только Турция признала вновь созданное государство. Совет Безопасности ООН в резолюции заявил, что решение о создании кипрского турецкого государства неправомерно и призвал его не признавать.

Вопросы к задаче:

  1. Как сообразуется позиция Совета Безопасности ООН с основным принципом международного права, утверждающим равенство народов и их право на самоопределение?

  2. Можно ли считать Турецкую Республику Северного Кипра субъектом международного права? Как отвечают на этот вопрос декларативная и констутивная теории признания.

Литература:

Международное публичное право: учебник / Отв. ред. К.А. Бекяшев. 4-е изд. - М., 2005. Гл. V, VI, X.

Международное право: учебник / Отв. ред. Е.Т. Усенко, Г.Г. Шинкарецкая. - М., 2003. Гл. IV, X, IX.

ТРЕБОВАНИЯ:

Выполнение контрольной работы по международному праву преследует цель: обучить студентов самостоятельно работать с литературой по предмету, способствовать изучению отдельных тем, развить умение кратко и точно излагать вопросы предмета, сформировать умение творчески и логически мыслить, применять полученные знания при решении задач.

Тема контрольной работы выбирается в соответствии с последней цифрой зачетной книжки студента.

Контрольная работа состоит из выполнения трех заданий. В первом задании необходимо изложить одну из тем предмета. Требования при изложении темы:

  1. Наличие плана, простого или развернутого, где указываются не менее трех вопросов.

  2. Логическая последовательность и связь между вопросами.

  3. Наличие краткого заключения в конце, где очень лаконично передается все изложенное, и делаются необходимые заключения.

Объем – не менее 6 страниц формата А4.

Второе задание состоит в раскрытии понятий, которые относятся к двум темам. Понятие раскрывается лаконично, четко, избегая излишней описательности и неконкретности. Каждое понятие раскрывается с новой строки.

Третье задние заключается в разрешении проблемной ситуации, представляющей определенные международные отношения. При решении ситуации требуется внимательно изучить одну из тем, применив полученные знания для ее разрешения.

В конце работы должна быть указана литература, которая использовалась в работе. К каждой теме приведена обязательная литература, наиболее доступная в наших условиях, что не исключает использование другой литературы, имеющейся в распоряжении студента.

Для наиболее подготовленных студентов вместо выполнения контрольной работы предлагается выполнение студенческой научной работы по одной из указанных в приложении тем или по теме, которую предложит сам студент. Единственным условием такой замены должна быть консультация с преподавателем, где студент получит рекомендации по выполнению научной работы.

Работа выполняется на отдельных листах формата А4. Общий объем 10-12 форматных страниц. Работа должна быть напечатана. Критерием зачета контрольной работы является правильное раскрытие всех вопросов. Допускаются незначительные неточности, не имеющие принципиального значения. Неправильное решение ситуации – основание для незачета.