Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
investitsii_2_0.docx
Скачиваний:
58
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.57 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.М. МАШЕРОВА»

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Факультет переподготовки кадров

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Экономика предприятия»

Инвестиции и источники их финансирования

Романова Анастасия Владимировна

Группа Э – 27

Руководитель:

Квасникова Вера Владимировна

доцент, кандидат экономических наук

Витебск, 2012

Содержание

Реферат 2

Введение 3

1 Инвестиционные ресурсы 6

1.1 Сущность и виды инвестиций. Объекты и субъекты инвестирования средств 6

1.2 Принципы инвестирования средств предприятия 9

1.3 Инвестиционный цикл и характеристика его стадий 13

2 Источники инвестиций 17

3 Инвестиции в Республике Беларусь 22

3.1 Реализация стратегии по привлечению в белорусскую экономику инвесторов 22

3.2 Успешные инвестиционные проекты в Республике Беларусь, оценка эффективности инвестиционных проектов 28

Заключение 35

Список использованных источников 37

39

Реферат

Курсовая работа 44 с., 5 рис., 1 табл., 12 формул, 28 источников, 5 прил.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЙ, ФАЗЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ЦИКЛА, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ, ФРАНЧАЙЗИНГ, ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА.

Объект исследования – инвестиционная деятельность.

Предмет исследования – инвестиции и источники их финансирования.

Цель работы – проанализировать и всестороннее рассмотреть финансовые источники инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.

Методы исследования: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, статистический, изучение нормативно-правовой базы, изучение монографических публикаций и статей.

Элементы новизны: при помощи анализа найти возможности использования финансовых источников для активизации инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь.

Теоретическая значимость: работа теоретически помогает решить ряд экономических издержек, поскольку одним из вариантов помощи государству в преодолении экономического кризиса могут стать инвестиции.

Введение

На данный момент белорусская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряжённость в обществе. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, но дефицит бюджета не позволяет ему справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета.

Данная работа имеет важное научное значение, поскольку помочь государству в преодолении экономического кризиса призваны инвестиции. Поиск и возможность использования финансовых источников для активизации инвестиционной деятельности на территории Республики Беларусь является актуальной и первоочередной задачей стоящей перед правительством. Сложность рассматриваемых процессов инвестирования представляет собой одну из основный задач управления экономикой. При этом жизненно важными для инвесторов оказываются практически все аспекты хозяйственной деятельности будущего предприятия – начиная от внешней социальной среды и заканчивая вариантами его финансирования. В данной работе большое внимание уделено иностранным инвестициям, поскольку именно они могут играть основную и весьма благоприятную роль в экономической деятельности предприятий любой страны.

Объектом исследования данной работы является инвестиционная деятельность. Она включает в себя инвестиционные ресурсы, которые представляют собой все виды финансо­вых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования. Источники формирования инвестиционных ресур­сов в рыночной экономике весьма многообразны. Реализация инвестиционного процесса связана с поиском решений в области определения возможных источников финансирования инвестиций, способов их мобилизации, повышения эффективности использования. Соотношение и структура финансовых активов, привлекаемых для осуществления вложений в объекты инвестирования экономическими субъектами, во многом определяются господствующими формами и механизмом хозяйствования.

Рыночной экономике присущ определенный механизм распределения инвестиционных ресурсов в обществе и формирования источников финансирования инвестиционной деятельности, которые представляют собой предмет исследования курсовой работы.

Целью курсового проекта является углубление знаний, развитие способности к научным исследованиям при изучении литературных источников и нормативно-инструктивных материалов. Главная цель – проанализировать и всестороннее рассмотреть финансовые источники инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.

Для достижения цели необходимо рассмотреть ряд таких задач, как определение сущности, классификации и роли инвестиций в экономике, характеристики источников финансирования инвестиций, их перспективность и оценка их состояния на сегодняшний момент.

Для выполнения поставленных задач проводился обзор:

  1. Экономической литературы, написанной ведущими специалистами в этой области и рекомендованной для изучения студентам и специалистам по данной дисциплине.

  2. Законодательных актов, в т. ч. “Закон Республики Беларусь об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь”, статей периодических изданий.

  3. Изучение новостных интернет-ресурсов : naviny.by, tut.by, aeb.by, belta.by

При написании курсовой работы были использованы следующие методы научного исследования: описательно-аналитический, сравнительно-сопоставительный, статистический, изучение нормативно-правовой базы, изучение монографических публикаций и статей.

В основу работы легли труды Волкова О.И., Сергеевой И.Н, Чиненова М.В.., Нешитой А.С. и других.

Курсовая работа включает введение, три раздела основной части, заключение, список использованных источников и приложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]