Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 8.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Тема 8. Теория фирмы

План лекции:

  1. Фирма, ее цели и функции. Предпринимательство. Коммерческая деятельность.

  2. Производственная функция. Изокванта, изокоста и их экономическое содержание.

  3. Основной и оборотный капитал их сущность и различие.

  4. Издержки предприятия (фирмы) и их виды. Себестоимость продукции.

  5. Доход фирмы. Прибыль и рентабельность, их виды.

1. Фирма, ее цели и функции. Предпринимательство. Коммерческая деятельность

Основной формой хозяйствования на микроуровне является предприятие. Предприятие (фирма) – это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы и оказывает услуги. Каждое предприятие как юридическое лицо имеет свой устав, бухгалтерский баланс, свой расчетный счет в банке.

В условиях рыночной экономики предприятие самостоятельно организует свою хозяйственную деятельность, разрабатывает планы ее развития, изучает конъюнктуру рынка, распоряжается своими производственными ресурсами. Оно вступает в договорные отношения с экономическим партнерами, осуществляет внешнеэкономическую и совместную предпринимательскую деятельность. Предприятие в условиях рынка само определяет организационные структуры управления, источники своего финансирования и обеспечения, отвечает за выполнение взятых на себя договорных обязательств.

Характерными чертами предприятия (фирмы) являются:

  • организационное единство, означающее, что хозяйственная деятельность предприятия осуществляется коллективом работников, которые связаны разделением и кооперацией труда, общими экономическим интересами;

  • технико-производственное единство, состоящее в том, что предприятие свою хозяйственную деятельность осуществляет на основе использования комплекса средств производства, функционирующего по единой технологии;

  • экономическая обособленность и экономическая самостоятельность, которые проявляются в возможности для предприятия самому определять, что, как и для кого производить.

Основной целью предприятия выступает максимизация прибыли путем выпуска продукции для удовлетворения личных и общественных потребностей.

Выделяют различные виды предприятий:

  1. В зависимости от формы собственности предприятия подразделяются на частные и государственные.

  2. От того, в какой отрасли экономики они функционируют, - на промышленные, сельскохозяйственные, транспортные, торговли, связи и т.д.

  3. Исходя из организационных форм хозяйственной деятельности, различают акционерные общества и хозяйственные товарищества, совместные предприятия. Акционерные общества образуются на основе объединения взносов пайщиков, разделенных на определенное количество акций – ценных бумаг, дающих право их держателям на получение части прибыли в виде дивиденда. В товариществах их участники несут ответственность в переделах сумм внесенных вкладов. Совместные предприятия организуются с участием иностранного капитала.

  4. По целям деятельности предприятия делятся на коммерческие и некоммерческие (бюджетные). Целью коммерческих является максимизация прибыли. Некоммерческие создаются для обеспечения занятости населения и производства социально важных товаров и услуг.

  5. По размерам предприятия подразделяются на крупные, средние и мелкие (малые).

В условиях рыночной экономики хозяйственная деятельность предприятий и фирм приобретает характер предпринимательской деятельности.

Предпринимательство (предпринимательская деятельность) - самостоятельная, инициативная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода и осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица (предприятия). Предпринимательская деятельность может осуществляться в виде индивидуальной трудовой деятельности, а также в различных организационно-правовых формах предприятий (юридических лиц).

Субъектами предпринимательства являются:

- физические лица, в том числе иностранные граждане и лица без гражданства;

- группы граждан (партнеров) - коллективы предпринимателей.

В Республике Беларусь допускаются следующие формы предпринимательской деятельности:

  • частное предпринимательство, осуществляемое субъектами предпринимательства на основе своей собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании;

  • коллективное предпринимательство, осуществляемое предпринимателями на основе коллективной собственности или на основе имущества, полученного и используемого на законном основании.

Предпринимательство может осуществляться без образования юридического лица и с образованием юридического лица, без использования наемного труда и с использованием наемного труда.

Предпринимательская деятельность связана с выполнением трех основных функций:

  • факторной, состоящей в мобилизации денежных ресурсов, средств производства, рабочей силы и других производственных факторов, необходимых для ее осуществления;

  • организаторской, состоящей в соединении и комбинировании факторов производства для достижения поставленной цели;

  • творческой, связанной с новаторством, инициативой, предприимчивостью и риском, роль которых в условиях научно-технического прогресса и усиления конкуренции возрастает.

С переходом к экономике рыночного типа в Республике Беларусь усиливается роль малого и среднего бизнеса. Это связано с тем, что малые и средние предприятия оперативно приспосабливаются к рыночным условиям, быстро реагируют на изменение спроса и обновляют ассортимент продукции, используют научно-технические новинки, обеспечивают рабочие места для значительной части населения и способствуют наиболее полному удовлетворению его потребностей. Эти предприятия укрепляют рыночную среду, вовлекают средства населения в хозяйственный оборот, снижают социальную напряженность. Учитывая их огромное значение для становления рыночных отношений, в Республике Беларусь разработана и осуществляется специальная Программа поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. В то же время нельзя умалять роли и значения крупных предприятий, которые заключаются в следующем:

  1. Они явно выигрывают от экономии на масштабе производства (затраты на производство и реализацию единицы продукции здесь ниже, чем на мелких и средних, вследствие большего объема производства).

  2. Крупные предприятия имеют больше шансов получить банковский кредит для модернизации или расширения своей производственной базы.

  3. Крупные предприятия расширяют возможности и масштабы государственного регулирования, что имеет особое значение в условиях современной смешанной экономики.

В современных условиях положение предприятия характеризуются определённой двойственностью: с одной стороны, оно создаётся и функционирует для удовлетворения человеческих и производственных потребностей и существует до тех пор, пока нужно обществу, иначе оно ликвидируется. И с этой стороны, основная функция предприятия – служить обществу, поскольку оно технологически тесно связано с другими предприятиями и, в конечном счете, с потребностями людей. С другой стороны, в рыночной экономике предприятие выступает обособленным собственником, товаропроизводителем. И в этом отношении главная цель предприятия состоит в обеспечении самоокупаемости, формировании дохода, повышении рентабельности производства. Вот в этом и проявляется противоречивое единства двух сторон деятельности предприятий. В условиях рынка оно находит своё разрешение в коммерческом расчёте.

Коммерческий расчет - это форма организации хозяйственной и финансовой деятельности предприятия, основанной на коммерческой тайне и определённых принципах. Принципами коммерческого расчета являются: хозяйственная оперативная самостоятельность; самоуправление; самоокупаемость; самофинансирование; материальная ответственность и материальная заинтересованность.

Условиями развития предпринимательства выступают:

  • Экономическая свобода, основанная на различных формах собственности.

  • Поддержание конкурентной среды.

  • Наличие правовой базы, обеспечивающей неприкосновенность частной собственности, равные права всех форм собственности, недопущение вмешательства государства в хозяйственную деятельность.

  • Наличие развитой рыночной инфраструктуры.

  • Наличие благоприятной общественной среды (благоприятное отношение людей, государственная поддержка, щадящие налоги).