Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2. Библиотечный фонд как система.doc
Скачиваний:
155
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
153.6 Кб
Скачать

Тема 2. Библиотечный фонд как система.

Документ — фондообразующий элемент.

Возникновение БФ предопределено объективно, самим ходом развития мировой цивилизации. Стремление сохранить социальный опыт человечества, передать его новым поколениям привело к созданию продуктов фиксации информации, получивших в последнее время обобщающее название «документ». Слово "документ" происходит от латинского doceo — «учу, извещаю» и по смыслу предполагает нечто материальное, в чем содержится некое извещение, подтверждение, доказательство.

Документом считается любая нооинформация (информация, созданная человеческим разумом, в отличие от информации, зафиксированной в явлениях неживой природы, или биологии), зафиксированная на специальном вещественном носителе в целях ее использования, передачи и хранения. Форма и способ фиксации здесь допускаются любые, т. е. на бумаге, пленке, диске и др.

Терминологический словарь "Библиотечное дело" (М., 1997) дает следующее определение. Документ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, в том числе в машиночитаемой форме, предназначенной для распространения во времени и пространстве.

В понятиях системного подхода документ является тем элементом, который порождает БФ как систему.

Соотношение «документа» и «книги». Представление о том, что системообразующим элементом библиотечного фонда является именно документ, нашло признание в библиотечном фондоведении не сразу. До конца 1970-х гг. считалось, что библиотечный фонд порождается книгой (в широком смысле), т.к. он формировался тогда преимущественно произведениями печати.

Стремительное возникновение новых видов документов привело в 1960-е гг. к бурной дискуссии о дальнейшей судьбе книги, а с ней и библиотеки. Появились теории отмирания книги, концепции «библиотеки без книг», а заодно также без читателя и библиотекаря. Правильное решение этого вопроса найдено в 80-е гг. Его суть сводится к следующему.

Если содержание термина «книга» распространить на все виды зафиксированной информации, им можно было бы неограниченно пользоваться и впредь. Однако против этого возражают прежде всего сами книговеды.

Поскольку книгу принято понимать только как такой источник, на котором информация закреплена не непосредственно, как, скажем, на киноленте, а семиотически, т.е. преобразована в некоторые знаки строго определенного ряда — буквы, цифры, иероглифы, ноты и т.п., и представляет собой лишь часть возможных видов источников информации, необходим собирательный термин. Им и стал «документ». Для отличения источников информации, закрепленной по семиотическому принципу, от источников других видов пользуются понятиями «произведение печати», «рукопись», «машинопись» с их дальнейшим делением на подвиды и разновидности.

Для БФ форма представления информации не является препятствием для ее отбора, хранения и организации использования. Важно ее содержание, именно им определяется социальная ценность фонда, предопределившая в свое время возникновение понятия «общественно полезный фонд» (Оган Степанович Чубарьян).

Необходим сбалансированный подход к ФБФ различными видами документов с учетом их действительной роли в информационном потенциале общества. Недопустимы ни недооценка, ни переоценка какого бы то ни было их вида.

Роль документа в образовании библиотечного фонда. Документ имеет ряд особенностей.

1. Заключенная в нем информация не уменьшается по мере ее потребления, она способна быть переданной в пространстве и во времени неограниченному числу лиц, одновременно сохраняясь в прежнем объеме. Следовательно, как бы активно ни использовался библиотечный фонд, объем содержащейся в нем информации не уменьшится, интенсивное потребление фонда скажется лишь на физическом состоянии составляющих его документов.

2. Каждый отдельно взятый документ имеет ограниченное количество информации, как правило, совершенно недостаточное для достижения поставленной потребителем задачи. Недостающая информация имеется в других документах, и задача библиотекаря-комплектатора — собрать в БФ такую их совокупность, которая была бы достаточна для удовлетворения и развития непрекращающихся информационных потребностей пользователей.

3. Библиотечный фонд — это сосредоточенная в документах информация в диалектическом единстве ее покоя (фондохранение) и движения (фондоиспользование). Т.е. перед библиотекарем стоит двуединая задача — обеспечить в библиотеке оптимальные условия как для хранения, так и для использования документов. Без должного хранения не может быть и должного использования, но хранение, не ориентированное на использование, бессмысленно, а использование, не обеспеченное хранением, невозможно.

4. Документ является единственным родообразующим библиотечный фонд элементом. Некоторые библиотековеды рассматривают в качестве элементов БФ еще библиотекаря (комплектатора, обработчика и фондохранителя), поисковый образ документа и иные компоненты, что по сути отождествляет БФ с библиотекой.

С точки зрения библиотеки как системы БФ является ее однородной подсистемой. Если же рассматривать как систему сам БФ, то, поскольку он не имеет ограничений ни по содержанию, ни по форме документа, он является системой разнородной, разнообразной, или гетерогенной.

5. Документ фиксирует знания, накопленные человечеством во всех сферах его бытия, т. е. знания, связанные как с отражением действительности (духовная деятельность), так и с ее преобразованием (материальная сфера); всеми сторонами человеческих взаимоотношений — естественных (природных), общественных и личных. Поэтому любой социальный институт нуждается в библиотечном фонде, а наличие библиотеки в таком институте выступает как объективный социальный закон его функционирования. Кроме того, эта особенность предопределяет необходимость иметь фонды самого различного содержания и назначения.