Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК .doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Витебский государственный

университет им. П.М. Машерова»

Кафедра прикладной психологии

Психология развития

учебно-методический комплекс

Витебск

Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова»

2010

УДК 15(075.8)

ББК 88я 73

П 86

Печатается по решению редакционно-издательского совета УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова»

Автор-составитель: доцент кафедры прикладной психологии УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова», кандидат психологических наук, доцент Стреленко А.А.

Рецензенты: заведующий кафедрой прикладной психологии, кандидат психологических наук, доцент Антипенко О.Е., доцент кафедры психологии УО «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова», кандидат психологических наук, доцент Косаревская Т.Е.

Стреленко А.А.

Психология развития. Учебно-методический комплекс / Стреленко А.А.– Витебск: Изд-во УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2010. – 179 с.

В учебно-методический комплекс включены: программа курса, содержание лекционных занятий, вопросы для практических занятий, задания для самостоятельной работы, контрольные вопросы.

Материалы комплекса адресованы студентам, обучающимся по специальности «Психологи», слушателям института повышения квалификации и переподготовки кадров, могут быть использованы студентами педагогического факультета, а также всем, кто интересуется проблемами психологии развития.

УДК 15(075.8)

ББК 88я 73

© УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2010

  1. Пояснительная записка

Психология развития представляет собой более общий и теоретический курс по сравнению с возрастной и детской психологией, своего рода их методологическую базу. В центре внимания этой дисциплины находятся содержание и разные аспекты применения в психологии принципа развития, одного из важнейших методологических принципов всех наук, а новообразования и симптоматика отдельных возрастных периодов становятся тем материалом, на основании анализа которого выводятся общие закономерности становления психики.

Анализ подходов к проблеме развития в основных психологических школах дает возможность сформировать более полные знания как о разных сферах применения принципа развития в психологии, так и об изменениях, происходящих в структуре личности, когнитивной, эмоционально-волевой и мотивационно-потребностной сферах.

    1. Цель преподавания дисциплины

Основная цель в изучении данной дисциплины это формирование системы знаний в области филогенетического, онтогенетического, антропогенетического и микрогенетического преобразования психики и поведения; формирование навыков научного анализа психологической реальности и ее возрастных изменений у человека, приобретение умения реконструировать научно-практическую картину действительности других психологов, освоение способов профессиональной коммуникации, а также овладение навыками возрастной диагностики и сбора эмпирического материала. Создание у студентов установки на перенос полученных знаний в смежные дисциплины, в собственную научную и практическую деятельность, а также получение более объективного представления о себе и окружающих.

    1. Задачи изучения дисциплины

В результате изучения дисциплины студент должен знать:

  • основные понятия психологии развития;

  • факторы, закономерности и механизмы психического развития;

  • методы исследования психологии развития;

  • основные теории психического развития человека в онтогенезе в отечественной и зарубежной психологии;

  • особенности развития поведения, психических функций и личности на различных этапах онтогенеза.

В результате изучения дисциплины студент должен уметь:

  • оперировать основными категориями психологии развития;

  • сравнивать по ключевым позициям и понятиям различные теории психического развития;

  • соотносить теоретически описываемые возрастные феномены с эмпирическими фактами развития человека;

  • проектировать и осуществлять эмпирическое исследование онтогенетического развития различных сфер психического.