Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская Правда П. Пестеля.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Вторая редакция введение. Основные понятия

§1. Всякое Общество имеет свою цель и избирает средства для достижения оной.

Всякое Соединение нескольких человек для достижения какой либо целиназываетсяобществом. Побуждением к сему соединению или целью оного бывает Удовлетворениеобщимнуждам, которые, происходя от общих и одинаковых свойств природы человека, бывают для всех Людей одинаковы. Из сего следует что членывсякогообщества могут единодушно согласиться вцели. Но когда они обратятся к Действию или ксредствам, коими цель должна быть достигнута, тогда должны возродиться между ними сильные Споры и безконечные Несогласия, потому чтоизбрание средствне столько зависит от общих свойств природы человеческой, сколько от особенного нрава и личных качеств каждого человека в особенности. Нрав и личные качества Людей бывают столь различны, что ежели каждый пребудет Непреклонен в своем мнении, не внимая мнению других, то никакой не будет возможности избрать средства для достижения предназначенной цели; а тем еще менее устроить оные, и к действию приступить. В таком случае ничего не останется делать как разрушить общество прежде всякого Действия. А ежели члены не хотят общество уничтожить, то каждый из них должен уступить часть своего мнения и собственных мыслей дабы составить толькоодномнение, по которому могли бы средства для сего Действия быть избраны.

§ 2. Разделение Членов Общества на Повелевающих и Повинующихся.

Но кто представит такое окончательноемнение, кто изберет средства, кто определит способы, кто расположить Действие? Все сии Затруднения разрушаются двояким образом. Впервомслучае Нравственное превосходство одного или нескольких членов соглашает все сии различные Затруднения и увлекает за собою прочих силою сего превосходства, коему содействуют иногда и другие посторонние обстоятельства. Вовторомслучае возлагают члены общества на одного или на нескольких из них обязанность избирать средства, предоставляя им право распоряжать общим Действием. В том и другом случае разделяются члены общества наПовелевающихи наПовинующихся. Сие разделение неизбежно и потому что происходит от природы человеческой, а следовательно везде существует и существовать должно. На естественном сем разделении основано различие в обязанностях и правах тех и других.

§3. Разделение Государства на Правительство и Народ.

Все здесь сказанное об обществах вообще относится равным образом и до Гражданских обществ, которые, будучи устроены и в порядок приведены, получают названиеГосударства. Гражданское общество, как и всякое другое, имеет свою цель и должно избирать средства для достижения оной. Цель состоить вблагоденствии всего общества вообще и каждого из членов оного в особенности. В сей цели все согласны. Для достижения оной нужнысредстваили Действия. Действия сии разделяются на общие и частные.ОбщимДействием называется то, которое касается всего Общества, а следовательно и производится от лица всего общества.Частнымто, которое составляет занятия и упражнения каждого члена в особенности. ИзбраниеСредствдля достижения сказаннойцелии Действие сообразное с сим избранием ведет к разделению членов Гражданского Общества наПовелевающихиПовинующихся. Действие от лица всего общества составляет обязанность первых; Действие от лица частных членов предоставляется вторым. Когда Гражданское общество получает названиеГосударства, тогда Повелевающие получают названиеПравительства, а повинующиеся названиеНарода. Из сего явствует что Главные или Первоначальные составные части каждого Государства суть:ПравительствоиНарод.