Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДКБ платежные документы

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
15.15 Кб
Скачать

Петрова Елена ЭК-01-12

 

Формы расчетов

Достоинства

Недостатки

1

Расчеты платежными поручениями

Преимущество расчетов платежными поручениями заключается в том, что они обеспечивают относительно простой и быстрый документооборот, ускорение движения денежных средств, возможность для фирмы-плательщика предварительной проверки качества оплачиваемых товаров или услуг. В современной хозяйственной практике это основная форма безналичных расчетов.

Недостатки расчетов платежными поручениями заключаются в отсутствии гарантий своевременного платежа

2

Расчеты по аккредитиву

она может применяться в качестве санкции к неаккуратному плательщику

Недостатки аккредитивной формы связны с тем, что это сложная форма расчета, имеет сложный документооборот и требует профессиональных навыков всех участников расчетов, в том числе и высокой квалификации сотрудников банков. 

3

расчеты инкассовыми поручениями

Выгодна покупателю, так как документы, получаемые покупателем для проверки, остаются в распоряжении банка до момента оплаты (акцепта) и в случае неоплаты возвращаются банку с указанием причин неоплаты. 

Большая продолжительность по времени прохождения документов через банки, возможность отказа покупателя оплатить предоставленные документы

4

расчеты чеками

Чеки являются удобной формой безналичных расчетов, так как позволяют минимизировать риски, связанные с налично-денежным обращением. Для клиентов чек удобен тем, что они в любое время могут выдать его вместо уплаты денег. Расчеты чеками предпочтительнее по сравнению с наличными деньгами, так как плательщику не надо нести расходы по транспортировке и охране денежных средств.Использование чеков заменяет налично-денежное обращение, что обусловливает экономию на расходах по выпуску и обращению наличных денежных знаков и позволяет привлечь денежные средства в реальный сектор экономики.

Основной риск, который несет чекодержатель, – это риск подделки чека. Также к недостаткам чеков можно отнести риск невыплаты денежных средств по чеку по причине отсутствия денежных средств на расчетном счете чекодателя.

5

расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование)

Эта форма прежде всего устраивает плательщика, так как позволяет ему проверить выполнение поставщиком условий договора в части номенклатуры и качества продукции и заявить мотивированный отказ от оплаты

Основной же недостаток заключается в трудоемкости, связанной с операциями по инкассо, отказами от акцепта, запросами о судьбе неоплаченных требований.

6

расчеты в форме перевода электронных денежных средств

 Низкая стоимость транзакций делает возможным применение Электронных Денег для осуществления микроплатежей, для чего обычные безналичные средства малоприменимы. Это преимущество с течением времени становится все более и более важным.Наиболее известное преимущество Электронных денег - анонимность их использования, сравнимая с наличными средствами, а также очень простое вхождение в систему.Еще одно значимое преимущество Электронных денег в том, что почти все операции с ними происходят в режиме он-лайн, и занимают очень мало времени.

Основной недостаток состоит в том, что эмиссия Электронных денег гарантируется исключительно эмитентом, государство не дает никаких гарантий сохранения их платежеспособности. Электронные деньги существуют только в рамках той системы, в рамках которой они эмитированы. Кроме того, Электронные деньги не являются общепринятым платежным средством, обязательным к приему.