Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Konspekt_k_lektsii_1k_7z

.rtf
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
6.59 Mб
Скачать

Конспект к лекции №7 1 семестр

тема: Объективные оценки качества звукозаписи

Человек различает звук в пределах частотного диапазона от 20 Hz - 20kHz

Hz (герц) – имя ученого, который определил её, как количество колебаний в одну секунду

1 kHz (килогерц) – 1000 Hz

Звуковое давление измеряется в паскалях (Па)

Уровень звукового давления измеряется в децибелах (dB)

Увеличение звукового давления в два раза соответствует изменению уровня звукового давления на 6 dB, в четыре – на 12 dB, в восемь раз – на 18 dB

Частотный диапазон

Во время работы звукорежиссёр обязан непрерывно контролировать качество звукового сигнала по контрольно-измерительным приборам.

Анализатор частотного спектра (PAZ Frequency)

(пример для разбора)

Амплитудно-частотная характеристика

Качество любого участка звукового канала оценивается его амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ). Под АЧХ понимают график зависимости коэффициента передачи (отношение величин сигналов на входе усилителя и его выходе) от частоты сигналов, подаваемых на вход данного участка канала или отдельного звукотехнического устройства.

Измеритель уровня обеспечивает визуальный контроль уровня звукового сигнала и его динамического диапазона.

Стрелочные – VU-meter (Volume Units-meter) – время интеграции 200-300 мс Светодиодные – PPM (peak program meter) – время интеграции 5-10 мс

Цифровые – True peak – реагирует на импульс длительностью менее 0.1 мс

Фаза

Волна проходит цикл в 360 градусов, прежде чем достигнет своей начальной точки. Фаза – это положение цикла одной волны по отношению к другой. Если два источника звука перемешаются в фазе, то говорят, что они работают в фазе. Два противофазных сигнала «гасят» друг друга. Низкочастотный сигнал более чувствителен к этому эффекту, что приводит к потере низкочастотной составляющей расфазированного моносигнала.

Стереогониометр

Изображения на экране стереогониометра соответствуют входным сигналам и позволяют обнаружить сдвиг фаз между сигналами, вплоть до полной инверсии (поворот на 180 градусов) одного из них, а также соотношение уровней в левом и правом каналах.

Коррелометр

Помогает оценить степень корреляции (от лат. correlatio — соотношение, взаимосвязь) левого и правого стереофонических сигналов

Рекомендуемая литература:

1. Алдошина, Притц «Музыкальная акустика». Глава 2 «Физические свойства звука»

2. Бьюик Питер «Живой звук». Раздел «Физика»

3. Меерзон Б.Я. «Акустические основы звукорежиссуры». Главы: Амплитудно-частотная характеристика; Контрольно-измерительные приборы.